Чем заменить Амлодипин

Спрашивает: Людмила Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, я гипертоник со стажем. Последние 10 лет принимала Амлодипин 10 мг-перестал помогать, пошли бесконечные кризы, кроме этого появились боли в суставах, отеки, головокружения, в почке нашли небольшой камушек. Рекомендация врача постепенно уйти от Амлодипина. Назначили-утром Амлодипин 5мг Индопамид 2.5мг Моксонидин 0.4 мг. Кардиомагнил Пью Слабилен(хронические запоры,6 лет назад оперировалась онкология сигмовидки 2-й стадии колоноскопия результат хороший). Давление мое рабочее 140 на 80 в последнее время держалось 180 на 95 и при кризах 220 на 100, появилось учащенное серцебиение. Вчера первый день приема по новому назначению- сегодня утром давление 150 на 85. Вопрос-достаточно ли этих препаратов или добавить Ренитек 5 мг. Заранее СПАСИБО за консультацию.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

13 ответов

Здравствуйте! Пока новых препаратов достаточно. Менять дозы/препараты нужно не раньше чем через 3-4 дня, иначе давление может резко снизиться, что не очень хорошо. Понаблюдайте за давлением ещё пару дней, потом снизите амлодипин до 2,5мг и добавите ренитек.
Людмила Борисовна 2019-02-17 12:29
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Огромное спасибо за рекомендацию. Если возникнут вопросы -буду задавать, надеюсь на такой же быстрый и толковый ответ. СПАСИБО, дай Бог вам здоровья!.
Пожалуйста, здоровья Вам. Напишите через пару дней.
Людмила Борисовна 2019-02-21 12:20
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Ваши рекомендации помогают. Давление не скачет. Продолжаю пить утром: Индопамид 2.5 мг + Амлодипин 5 мг, в обед-Кардиомагнил, вечером Моксанидин 0.4 мг. Давление Утро 150х85, в Обед 160х 85(90), Вечер через 1.5 часа после приема Моксонидина 140х80 пульс от 68 до 74. Давление стабилизировалось, завтра начинаю принимать Амлодипин меньшую дозу 2.5 мг + Ренитек 5 мг. Какие будут показатели отпишусь. СПАСИБО.
Здравствуйте! Учитывая давление, я бы при снижении дозы амлодипина начала принимать ренитек 10мг, пятёрочки вам не хватит.
Людмила Борисовна 2019-02-26 06:34
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. По Вашей рекомендации пью Утром - Ренитек 10мг, Индопамид 2.5 мг, Амлодипин 2.5 мг. Вечером- Моксонидин 0.4 мг. Давление Утром- 140х80 в Обед- 140х80 (вчера было 120х75 померяла дважды через 15 минут) вечером (в 18час) 140х80, после приема Моксонидина через 2 часа давление 120х80, затем померяла перед сном в 22час 130х80. Сегодня утром 130х80. Планирую завтра НЕ ПРИНИМАТЬ Амлодипин. (мое рабочее давление 140х80, а 120х80 низковато-голова какая то не такая) СПАСИБО Вам БОЛЬШОЕ.
Здравствуйте, Людмила Борисовна! Очень хорошая динамика давления. Отменили амлодипин совсем?
Людмила Борисовна 2019-03-02 17:24
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Амлодипин не принимаю совсем. Утром Ренитек 10мг + Индопамид 2.5 мг Вечером Ренитек 10 мг (Моксонидин 0.4 заменила на Ренитек 10 мг в связи с тем что после приема Моксонидина появилась сонливость и ночью с3-х до 5-ти бессонница и еще головные боли утром после сна-приходилось пить анальгин) Давление стабильно утром 140 х 80 или 150 х85 в обед 140 х80 вечером 140(145) х80(85) сегодня утром голова не болит. Екатерина Алексеевна поясните пожалуйста нормальное это явление-----делаю работу по дому и сразу меряю давление оно 160 х 90 посижу минуты 3 не снимая танометра снова меряю давление 140 х80. Спасибо Вам. Дай Бог Вам ЗДОРОВЬЯ и благополучия.
Здравствуйте! У всех людей при нагрузке немного повышается АД. Если повышается сильно, лучше увеличит утренний ренитек до 15мг.
Людмила Борисовна 2019-03-11 09:40
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Очень Вам благодарна за ПРЕКРАСНУЮ консультацию по вопросу правильной и безопасной отмены АМЛОДИПИНА и перехода на другие препараты. Ваши консультации мне очень помогли. При необходимости запишусь к Вам на личный прием в медцентр "Здоровая семья"(живу в станице Гостагаевская) Вы замечательный и внимательный доктор. Дай Бог Вам и вашей семье здоровье и благополучие. Спасибо!
Людмила Борисовна, спасибо вам за отзыв!
Будьте здоровы!
Инна Громова 2020-10-13 19:36
Доброй ночи. Моей маме 77 лет, принимает препарат Лористу. Ночью поднимается давление до 180(в 12 ночи, или в 5-6 утра). При этом ощущает шум в голове и слабость. Подскажите, что нужно принимать дополнительно, чтобы нормализовать давление по ночам? Спасибо
Здравствуйте! Если лориста 50мг, можно сначала добавить вторую таблетку на ночь.