Давление повышенное

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, у моего отца, ему 68 лет, уже несколько лет как повышается давление, как правило вечером и ночью, если до этого оно повышалось иногда, то после перенесенного стресса последнее время 170или 160 верхнее давление вечером постоянно, пошел к врачу прописали лозартан утром и вечером по 50мг, и тагисту т. к. шум в ушах у него и головокружение, еще гидроцефалия знаю у него, но лозартан ему не помогает, даже если выпьет с эналаприлом 10мг. Впереди праздники. Подскажите чем можно сбивать давление поднимающееся вечером в сочетании с лозартаном? Или чем заменить лозартан? Спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

23 ответа

Здравствуйте! Эналаприл добавлять не стоит. Добавьте утром индапамид 2,5мг. При высоком АД можно принять физиотенз 0,4мг под язык. Если в течение 3-4 дней эффект будет недостаточным, в обед можно дополнительно принимать амлодипин 5мг.
Лилия 2019-01-27 15:49
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, запутались уже мы в лекарствах. Подскажите как лучше лозартан отец перестал пить, индапомид то же не помогал т. к утром у него давление нет, а поднимается начиная с вечера и ночью. Пробовал Тельмиста тоже эффекта не было, сейчас пьет половинку моксонидина где то 21.30, но ночью может может все равно подняться до 150-160пьет еще половинку в таком случае, а с утра при этом может до 90 упасть, у шах постоянно звенит. Амлодипин 5мг пробовал на ночь как то эффекта не было, да и мы к нему настороженно относимся у мамы от него ухудшилось зрение, а у отца видит только один глаз и то плохо рисковать нельзя. Как лучше и грамотнее поступить? Очень ждем ответа спасибо
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, индапамид ваш отец не принимал? Или принимал, но давление всё равно повышалось?
Физиотенз, принятый перед сном, максимум эффекта даёт к утру, как раз когда мы видим снижение АД. Можно попробовать эналаприл 5мг, часов в 18, он более короткого действия, как раз чтобы предотвратить ночное повышение АД.
Лилия 2019-01-28 05:46
Екатерина Алексеевна, лозартан на него не действовал вообще как я поняла, с утра добавил индапамид, вечером так же повышается давление т. е. ничего не поменялось с ним, эналаприл он до этого пил еще до лозартана то же не действовал, из всех примененных лекарств действует моксонидин и он стал пить его на ночь по пол таблетки, но ночью опять 150 бывает, если еще немного выпьет моксонидинина ночью утром может до 90 упасть. Вот мы и не знаем что и сколько принимать и когда? Отец говорит зачем пить утром если давление с утра нормальное а поднимается к вечеру и ночью, амлодипин не хотим из за зрения, но его он то же пробовал на ночь не помог 5мг
Здравствуйте! Попробуйте принимать физиотенз не на ночь, А пораньше, часов в 6: 00 вечера.
Лилия 2019-01-28 08:07
Екатерина Алексеевна в 6 часов целую таблетку или сколько мг?
Лилия 2019-05-21 07:50
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, отец 69лет принимал моксонидин 0,4 мг и в 18.00 и 21.00 пробовал, сначала помогал сейчас ситуация такая: в 18.00 выпьет к вечеру и ночью повышается в 21.00 все равно 150 верхнее давление, на днях 180 верхнее было, вчера выпил ночью полтаблетки коринфара ночью 160 было. Много переживает, понимаем, что это влияет, но никак не можем справиться с давлением, у него немного трясется голова от чего может это быть? И постоянный шум в ушах. Пробовал лозартан месяц пил эффекта не было, эналаприл тоже перестал помогать, добавлял индапамид с утра, амлодипин боимся пить, так как у мамы упало зрение после него. Посоветуйте пожалуйста как справиться с этим давлением, что и сколько принимать. Спасибо. Ждем ответа
Здравствуйте! Попробуйте принимать утром телпрес плюс 80/12,5мг или эдарби кло 40/12,5мг. Афобазол или грандаксин 1т 3р в день в течение месяца- это успокоительный препарат.
Сделайте узи сосудов шеи и покажите папу неврологу, чтобы исключить болезнь Паркинсона.
Лилия 2019-05-21 13:16
Екатерина Алексеевна спасибо попробуем, а моксонидин о,4мг на ночь оставлять? И по поводу паркинсона руки у него не трясутся только голова
Есть такой синдром как сосудистый паркинсон, нужно исключать патологию сосудов шеи.
Моксонидин пока продолжать вместе с утренней таблеткой, 2-3 дня до стабилизации АД.
Лилия 2019-05-21 14:38
Спасибо большое будем пробовать
Напишите через пару дней, обычно динамику заметно сразу.
Лилия 2019-06-12 14:41
Екатерина Алексеевна здравствуйте, изменения у отца следующие за это время пил эдарби с утра в дозировке как вы говорили, первые 3 дня в сочетании с моксонидином на ночь 0,4. У отца и раньше давление в основном вечером и ночью было. Сейчас ситуация такая: вечером и ночью в основном 130или 140 верхнее, а иногда ночью просыпается в часа 4 смерит 160, встанет минут 30 походит падает, один раз выпил моксонидин ночью как было 160 часов в 5, после этого к обеду упала до 90. Пробовал в 11дня эдарби выпить ночью часов в 4,160 было. Вот и не знаем как лучше поступить продолжать эдарби пить или как быть, как вы считаете?
Здравствуйте! Ночью ваш отец просыпается из-за плохого самочувствия?
Лилия 2019-06-13 14:49
У него всегда шум в ушах, когда давление шум усиливается это точно может от этого и просыпается и мериет сразу
Попробуйте перенести приём эдарби кло часов на 15-16.00
Лилия 2019-06-13 17:33
Хорошо будем пробовать. Спасибо
Будьте здоровы! Отпишитесь через пару дней.
ЛИЛИЯ 2019-06-19 10:18
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, сейчас ситуация такая: отец пить ЭДАРБИ пробовал по разному и в 11 вечера и утром и днем, вчера например в 11вечера выпил было 130 давление, проснулся в 2 ночи от еще более сильного шума в голове и подташнивало смерил так же 130 было, за то сегодня в обед у него 80 давление стало и конечно кружится голова. У него же повышение давление как правило вечер и ночь. НА днях ночью 160 было, а днем 130 раз на раз не приходится. Как уже подобрать ему что то, чтоб стабильность какая то была, а то какие это скачки и то днем сильно понижает, то ночью все равно повышение, что думаете?
Здравствуйте! Вашему отцу нетбходима очная консультация невролога, т. к. даже при нормальном давлении присутствуют симптомы.
К сожалегию, подбор препаратов от давления происходит только методом проб и ошибок. Мы можем только предположить, какой препарат поможет, но только узнаем это только когда пациент начнет его принимать.
Можно попробовать перейти на телпрес плюс 40/12,5мг, возможно от него не будет так падать давление.
Лилия 2019-06-21 19:28
Спасибо