Повышенное нижнее давление

Спрашивает: ЛАРИСА
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Остеохондроз позвоночника 15 лет
Здравствуйте, у меня гипертония 1 степени больше 10 лет. Лекарства принимаю последние 4 года, постоянно. Доктор выписала лодоз 2,5 утром и в 18-00 перинева. В течение дня давление нормальное, но с утра всегда повышенное 130/90. На приеме, она заменила периневу 4 на дальневу 5.4 лодоз оставила т. к пульс повышенный. Утром так и остается повышенное давление, но только нижнее 120/90, 120/93, доктор разводит руками, говорит (не пойму, почему утром повышенное). Подскажите пожалуйста, что принимать, чтобы снизить нижнее давление.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 мая 2017 года

10 ответов

Здравствуйте! Как давно вы принимаете дальнева?
лариса 2017-05-12 10:03
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, принимала всего 1 месяц и у меня высыпала крапивница на шее, я думаю, что аллергическая реакция на периндоприл! В настоящее время принимаю лодоз 2,5 в 8 утра и на ночь амлодипин 5.
Здравствуйте! Амлодипин обычно неплохо снижает "нижнее" давление, можно увеличить его до 10 мг 1р/сут.
лариса 2017-05-13 04:55
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Дело в том, что днем у меня падает давление до 100/70, 105/75 и я хожу вся "разбитая". Я подумала, что большая доза амлодипина 5. Может быть мне заменить лодоз утром? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Да, можно заменить лодоз на конкор 2,5 мг- это тоже самое, только без мочегонного.
лариса 2017-05-25 13:20
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, я наблюдала несколько дней за своим состоянием. В итоге после приема конкор 2.5 утром (по Вашей рекомендации) и амлодипин 5 на ночь, нижнее давление нормальное, но днем чувствую себя просто отвратительно. Давление падает до 105, 110 на 75 и "каматоз" ужасный, никакой работоспособности! Может на ночь амлодипин заменить на что-то другое? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Давайте снизим дозу амлодипина до 2,5 мг.
лариса 2017-05-27 11:27
Да, спасибо. Понаблюдаю несколько дней!
Александр (59лет. После ковид) 2020-11-29 03:40
Екатерина Алексеевна здравствуйте!
Скачет нижнее давление, частое мочеиспускание. Вот проснулся утром 103/133, сбиваю каптоприлом. (пол таблетки или 1/4). После 16.00 давление нормализуется. Ежедневно принимаю периндоприл по 4мг. Раньше было иногда тоже самое, но реже. Очень помог дексаметазон, когда вообще плохо было: 8, 8, 6, 4, мг. Потом таблетки. 12 дней назад закончил прием, (может из за него?). Сейчас только ксарэлто 20мг. И витамины. Бруснику. Больше ничего.
Благодарю! Очень важна ваша поддержка! Какие вы доктора мододцы! Спасибо!
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?