Держится высокое давление

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мама после ишемического инсульта (13.06.2017г). Сопутствующие заболевания: артериальная гипертония ll ст, риск IV, сахарный диабет 2типа, атеросклероз. Заключение эходопплеркардиографии: диффузные склерогенные изменения сердца с признаками диастолической дисфункции левого желудочка 1-го типа. На сегодняшний день принимает препараты: утро: лизиноприл 20мг, индапамид 1,5мг, бидоп 2,5мг, глюкофаж 500мг. Обед: кардиомагнил. Вечер: лизиноприл 20мг, аторвастатин 20мг, амлодипин 5мг. За последние месяца препараты перестали держать давление, среднее давление 160/90. Сбиваем кордафлексом 10мг. Консультировалась у кардиолога, поменял схему лечения на: утро: лизиноприл 20мг, леркамен 10мг, торасемид 5мг, карведилол 6,25мг. Обед: кардиомагнил. Вечер: лизиноприл 20мг, карведилол 6,25мг, аторвастатин 40мг. В случаях скорой помощи: физиотенз 0,4мг. Состояние мамы ухудшилось, появилась тошнота, слабость, давление по прежнему не держит, максимум падает днём на часа 2 до 120/80 (130/80). Вечером ничего не помогает, всю ночь держаться высокое давление, ночью 160/90, к часам 8 утра 170/90. Постоянно сильные головные боли. До инсульта принимала эналаприл, но говорит что он ей тоже не помогал. Подскажите пожалуйста, выходит лизиноприл уже совсем не помогает ей? Может заменить на какие то другие препараты? Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 марта 2019 года

49 ответов

Здравствуйте! Я бы заменила лизиноприл на ко-апровель 300/12,5мг 1т утром или эдарби кло 40/12,5мг. Каведилол пока продолжать в этой дозе, леркамен 20мг мг или амлодипин 10мг 1т вечером.
Анастасия 2019-03-05 07:18
Екатерина Алексеевна, большое спасибо за быстрый ответ! Если мы переходим на эдарби кло, индапамид мы убираем или оставляем? И в случаях повышения АД, используем физиотенз или кордафлекс?
Индапамид убрать, и эдарби кло, и коапровель уже с мочегонным.
Можно в качестве скорой помощи и физиотенз, и кордафлекс принять.
Анастасия 2019-03-05 17:44
Спасибо вам большое за ответы! Завтра будем пробовать новое лечение. Екатерина Алексеевна, и скажите пожалуйста, можно ли убрать карведилол утро/вечер и перейти на прежний бидоп 2,5мг-1т утром (мама его пила до консультации у кардиолога). От карведилола она говорит плохо чувствует себя, появляется вялость, тошнота, рвотные позывы, пульс в норме, ниже 60 не бывало.
Да, можно вернуться к бидопу.
Анастасия 2019-03-06 15:27
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Сеголня начали принимать препараты по новой схеме: утром: эдарби кло 40/12,5мг, карведилол 6,25мг. До обеда давление скакало от 130 до 140. К вечеру стало подниматься до 170, также скачками, то 150, то 160, то 170, то снова 150. Нужна ли какая-нибудь корректировка в лечении? Или организму надо привыкнуть к эдарби кло? Заранее, большое спасибо за ответ!
Анастасия 2019-03-06 15:31
И ещё вопрос, в случаях скорой помощи, если принять физиотенз 0,4мг, давление не рухнется сильно? Кордафлекс и Капотен плохо стала переносить мама
Пока первые 2-3 дня могут быть такие колебания, легче будет с каждым днём. Физиотенз принять дополнительно можно.
Анастасия 2019-03-06 17:00
Спасибо за ответ! Будем ждать, и надеятся что данное лечение поможет. А кардиомагнил можно принимать с эдарби кло? Везде написано что эти лекарства нежелательно принимать вместе
Кардиомагнил можно принимать вместе с эдарби, после стабилизации АД.
Анастасия 2019-03-07 05:36
Хорошо, спасибо вам большое! А какой максимум перерыв можно сделать без кардиомагнила? У мамы кровь густая, тромбоциты 405 по общему анализу крови
Здесь нет определенных сроков. Как только АД нормализуется, снова начнёте кардиомагнил, сейчас его принимать опасно.
Анастасия 2019-03-13 07:34
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, начали принимать с утра эдарби кло, давление скачет, но выше 150 пока не поднимается, на ночь пьём амлодипин 10мг, давление на утро 140, но маме от него плохо, сильные головные боли, вялость, тошнота. До этого пробовали леркамен, тоже была вялость. Можно ли вообще убрать вечерние препараты, или их надо будет заменить на другие, чтобы ночью давление не поднималось? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Попробуйте сначала снизить амлодипин до 5мг и добавить физиотенз 0,2мг вечером (если пульс не ниже 60уд в мин).
Анастасия 2019-03-13 11:59
Спасибо, сегодня на ночь попробуем амлодипин 5мг. Только вот физиотенз не помогает, пробовали сбивать им давление, когда поднималось до 160-170, результата, к сожалению, не было, давление так и осталось на этих цифрах. Сбили потом кордафлексом
Физиотенз можно принимать не только для "сбивания" давления, но и в палновом порядке. Если он у вач ещё остался, добавьте вечером 0,2мг.
Анастасия 2019-03-13 12:21
Екатерина Алексеевна, подскажите ещё пожалуйста, нам до этого советовали препарат занидип вечером, говорили что тоже держит и понижает ночное давление, но мы его не пробовали. Может попробовать его или нам не подходит оно?
Занидип это тот же леркамен. Если леркамен не подошёл, то он тоже не подойдёт.
Анастасия 2019-03-16 21:26
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Мы опять к вам за помощью. Напомню, на сегодняшний день мама принимает глюкофаж 500мг-утром и вечером. Утром: эдабри кло и бидоп 2,5. Вечер: аторвастатин 20мг. К кардиомагнилу пока не вернулись, давление пока скачет, но выше 150 не поднимается. Убрала вечерний амлодипин 10мг, так как у мамы сильные головные боли, вялость, тошнота. Перешли на 5мг, но состояние не улучшилось. Убрала его совсем. Вялость ушла, стала бодрее и активнее. Но головные боли не прошли, остались рвотные позывы без рвоты, минутное состояние, начинается рвотный позыв, бледнеет, резкая боль в голову и отпускает, на день раза 3-4. Давление в течении дня от 110 до 150. Иногда вечером поднимется до 160, но через полчаса снова 120. Подскажите пожалуйста, на какой препарат может быть такая реакция, постоянные головные боли, рвотные позывы, может на аторвастатин? Читала про него, очень много негативных отзывов о нем. Заранее спасибо большое!
Здравствуйте! Давление неплохое сейчас. Возможно такие симптомы не из-за лекарств. Отмените аторвастатин, и если симптомы не уйдут, сделайте МРТ головного мозга.
Анастасия 2019-03-17 07:41
Спасибо, Екатерина Алексеевна! КТ головы и сканирование сосудов головы и шеи проходили месяц назад. Читала, что рвотные позовы и головные боли, могут быть побочным действием на какие то препараты. Если сейчас отменить аторвастатин, надо ли его заменить чем-то, может на более качественный с минимум побочных? У мамы инсульт 2 года назад был, именно по причине холестерина, поэтому совсем отменять его наверное опасно? И ещё вопрос, когда можно будет возвращаться к кардиомагнилу?
От того, что вы неделю не будете принимать аторвастатин, с бляшками ничего не случится, а ситуация будет понятна. Его лучше заменить на оригинальный препарат- липримар 20мг или крестор 10мг. Можно снова начинать кардиомагнил.
Анастасия 2019-03-17 07:59
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна! Попробуем на неделю отказаться от аторвастатина. Дай бог вам здоровья!
Анастасия 2019-03-17 08:05
Екатерина Алексеевна, извините пожалуйста, кардиомагнил в какое время суток лучше принимать? В обед или вечером?
Лучше во второй половине дня после еды.
Анастасия 2019-03-24 11:47
Екатерина Алексеевна, добрый день! Давление с эдабри кло более менее отрегулировалось, выше 140 не поднималось, только начали принимать кардиомагнил после обеда, после 6 вечера давление 160-170. Подскажите пожалуйста, как быть, и с кардиомагнилом не хорошо, и без него тоже никак
Здравствуйте! Попробуйте заменить его на клопидогрель 75мг.
Анастасия 2019-03-27 04:28
Екатерина Алексеевна, доброго дня! Спасибо за быстрый ответ, перешли на клопидогрел, будем смотреть. И подскажите по давлению, начало снова скакать, пьём утром эдарби кло 40/12,5мг и бидоп 2,5. Днём давление 140, к вечеру и на утро 160-170. Вечером пьём физиотенз 0,4. Сбивается до 130-140, ночью поднимается, просыпается мама с высоким давлением и головной болью. Эдарби кло нельзя пить 2 раза в день? Примите от нас благодарность! Спасибо, что столько помогаете нам
Здравствуйте! Попробуйте пока принимать эдарби кло 2раза в дееь, до нормализации давления. Вообще это препарат суточного действия, должно хватать однократного приёма. Посмотрим за давлением, 3-4 дня приримайте пока 2таблетки в день.
Анастасия 2019-03-27 07:58
Хорошо, спасибо! Вечером также принимать эдарби кло, или просто эдарби? А головные боли и тошнота скорее всего от внутренней гидроцефалии, после инсульта образовалась
Анастасия 2019-03-27 09:15
Екатерина Алексеевна, сейчас консультировалась с неврологом, сказали увеличить мочегонные, чтоб давление в норму пришло. Добавить торасемид или индапамид к эдабри кло. Подскажите пожалуйста, так можно?
Здравствуйте! Индапамид к эдарби кло добавлять не стоит, можно торасемид 5мг после завтрака.
Анастасия 2019-04-03 07:16
Екатерина Алексеевна, доброго дня! Подскажите пожалуйста, если переходить на эдарби кло 2 раза в день, пить утром эдарби кло 40/12,5 и вечером эту же дозу? Или вечером просто эдарби 40мг? Или для начала попробовать эдарби кло 40/25? Незнаем как лучше, нужна ваша помочь снова. В течение дня давление более менее в норме 130-140, но к вечеру и до утра следущей таблетки эдарби кло 150-160. Все это время пили утром эдарби кло 40-12,5 и вечер физиотенз 0,4мг
Анастасия 2019-04-05 12:37
Екатерина Алексеевна, добрый день! На сегодняшний день, наша ситуация такая, принимаем эдарби кло 40/12,5, бидоп 2,5, днём клопидогрел, вечером физиотенз 0,4 и амлодипин 5мг. Давление совсем перестало держать, в течение суток 160-170. Бывает опускается до 140 максимум и все, потом снова вверх. Сегодня утром выпили эдарби кло 40-12,5, бидоп 2,5 и торасемид 5мг, давление стало понижается, сейчас 130. Подскажите пожалуйста, как отрегулировать схему, уже и не знаем что делать. Столько таблеток пить, а толка нет. Может увеличить эдарби кло до 40/25 утром? Или продолжать пить 40/12,5+торасемид 5мг? И вечером продолжать физиотенз 0,4? Или может быть вечер эдарби 40мг? Незнаем как правильно отрегулировать схему без нагрузки на организм
Здравствуйте! Давайте попробуем так. Утром эдарби 80мг и торасемид 5мг. Если пульс выше 65 уд в мин, можно увеличить бидоп до 5мг. Вечером амлодипин 10мг и физиотенз 0,4мг.
Анастасия 2019-04-05 20:55
Екатерина Алексеевна, спасибо вам огромное, дай бог вам здоровья! Лучшего кардиолога, мы ещё и не встречали. Будем пробовать новую схему
Пожалуйста, здоровья Вам. Напишите через 3-4 дня.
Анастасия 2019-04-10 19:21
Екатерина Алексеевна, доброго вечера! На сегодняшний день ситуация такая, выяснили что рвотные позывы без рвоты были на эдарби кло, пока временно третий день пьём препараты по такой схеме: утром лизиноприл 20мг+индапамид ретард 1,5+ бидоп 2,5. После обеда физиотенз 0,4 и на ночь амлодипин 5мг. Давление после обеда 160. Физиотенз выпьем, опускается к вечеру до 120, но сутки давление не держит. На утро головные боли, в течении дня продолжаются и слабость, предполагаем что на амлодипин, мы его пили ранее, потом пришлось отказаться, из-за такого состояния, хотя давление держал на утро давление было 140. Недавно пролежали в неврологии, прокапали, сделали МРТ, сказали состоянии как после инсульта, нового ничего. Улучшений после капельниц не стало. Давление по прежнему скачет, головные боли и слабость. Снова нужна ваша помощь в подборе препарата, уже и не знаем что пить, ничего не походит и не держит давление, либо побочные появляются, либо давление скачет
Здравствуйте! Попробуйте после обеда вместо физиотенза принимать доксазазин в начальной дозе 2мг. Он обычно хорошо переносится.
Анастасия 2019-04-10 20:31
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна! Завтра будем пробовать, только я не поняла утром также оставить лизиноприл 20+индапамид 1,5+ бидоп 2,5. И после обеда на постоянной основе доксазазин?
Анастасия 2019-04-22 16:40
Екатерина Алексеевна, добрый день! Мы опять к вам за помощью. Были на очной консультации у кардиолога, посмотрел все анализы, обследования, назначил следующее лечение:
Конкор-кор 2,5мг половина утром
Апровакс 5/150 утром и вечером
Арифон ретард 1т утром
Пьём новые препараты неделю, давление не улучшилось, 150-160-170, приходится дополнительно давать физиотенз, снова появилась слабость, отдышка, вялость. Посмотрела что в составе апровакса идёт амлодипин, он не подходил нам ранее, предполагаю что из-за него. Подскажите пожалуйста у апровакса идёт эффект накопления? Или он также не подходит, раз давление не падает, ещё и вялость и отдышка появилась
Здравствуйте! Апроваск имеет накопительный эффект, но действовать должен начинать сразу. Сколько дней вы его принимаете?
Анастасия 2019-04-22 17:19
Сегодня 6й день, давление 160-170, иногда бывает 150. И снова появилась слабость, плохое самочувствие, отдышка, но это скорее всего от амлодипида
Возможно, тем более если раньше тоже были подобные симптомы. Попробуйте вернуться к схеме лизиноприл 20мг+индапамид (арифон-ретард) утром и доесазозин вечером.
Анастасия 2019-04-23 07:53
Спасибо большое, будем дальше пробовать. Подскажите пожалуйста лизиноприл тоже последние 3 месяца перестал держать давление, с ним давление 160-170. В случаях повышения днём, если переходить на него снова, принимать дополнительно физиотенз? А вечером доксозазин 2мг
Анастасия 2019-04-23 08:24
Екатерина Алексеевна, а если продолжить пить апровакс, но только без амлодипина в составе, есть ли смысл? Может действительно эффект накопления будет
Здравствуйте! Можно попробовать апровель. Да, он без амлодипина или коапровель 300/12,5мг.
Если возвращаться к лизиноприла, то в комбинации с доксазозина. В принципе доксазозин можно добавить и к апровель.
Анастасия 2019-04-23 13:46
Спасибо большое за консультацию! Екатерина Алексеевна, а если утром пить апровель 150, а на ночь апровакс 150. Такая схема возможна?
Вообще апровель суточного действия, но такая схема возможна.