Помогите подобрать схему лечения гипертонии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, оперирована почка, синдром Рейно, остеопения, боли в пояснице, ШОХ.
Здравствуйте, доктор! С января не могу подобрать схему лечения гипертонии. Ночью высокое до 160. Принимала индап утром и лористу, утром после индапа давление снижалось до 92/70/93. Затем поменяли схему, утром конкор, вечером переневу, ситуация та же.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

13 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-10 12:34
Здравствуйте, в каких дозах сейчас принимаете препараты? Какой пульс?
Ирина 2017-04-11 01:48
Здравствуйте. В 16-00 амлодипин 1/2 от 5мг в 18-00 конкор 2,5 мг в 20-00 лориста то 25 мг пульс 50-66 Утром давление 111/66, затем падает до 93/58 плохо до вечера.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-11 15:54
Здравствуйте. Если давление повышается каждую ночь, а с утра низкое, то лучше использовать препараты более короткого действия. Например, попробовать отменить амлодипин, вечером принимать конкор (2,5 мг), лористу (дозу можно уменьшить до 12,5 мг), а на ночи моксонидин 2-4 мг в зависимости от уровня давления.
Ирина 2017-04-12 01:28
Здравствуйте. Но лориста тоже не короткого действия, и как угадать моксонидин, я ложусь с нормальным давлением, а просыпаюсь ночью с высоким, посижу оно опять падает, хоть сидя спи.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-12 14:14
А пульс при этом тоже повышается ночью вместе с давлением?
Ирина 2017-04-12 14:52
Нет. Пульс до 60. Сегодня выпила 1/4 амлодипина, конкор и 1/4 лориста. Сейчас уже чувствую давление 132/70, виски давит, значит лягу будет выше. При давлении 140 я уже не сплю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-13 22:18
Здравствуйте. Может быть тогда на ночь принимать дополнительно таблетку капотена, он короткого действия и к утру должен выветриться.
Ирина 2017-04-14 01:46
Здравствуйте. Пробовала, он перестал мне помогать, язык сжигает а давление не сбивает. Сейчас иду на конкоре, лористе 12,5 и на ночь принимаю эглонил 50мг, утром и в обед настойку женьшеня по 20 капель и кофе чтобы хоть как то поднять давление. Давление в положении лежа ночью перестало подниматься. Значит это невроз?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-15 23:50
Здравствуйте. Да, влияние нервной системы вполне возможно.
Ирина 2017-04-19 00:59
Здравствуйте. Без амлодипина на конкоре и лориста 12,5 давление не держится ночью. При подъеме с положения лежа в ушах пульсирующий шум как будто кровь резко отходит или наоборот приток к голове не понятно. Давление 150/66/55 затем пульсация проходит и давление снижается. Хотя днем самочувствие эти дни было лучше. Что делать, снова амлодипин принимать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-20 15:33
Здравствуйте. А делали УЗДГ сосудов шеи? Может быть добавить небольшие дозы мочегонных, чтобы снизить внутричерепное давление.
Ирина 2017-04-21 01:51
Здравствуйте. Да, по УЗИ сосудов: Атеросклероз. Гемодинамически незначимый стеноз устья правой подключичной артерии. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. В январе я пробовола пить индап и лористу. Очень низкое давление утром и стала болеть сильно поясница, у меня остеопения поэтому индап отменили, назначили конкор. А сейчас проблемы с мочеиспусканием, днем раз в 5 часов, ночью часто 4-5 раз за ночь. Видимо действуют амлодипин, хоть и пью его в 16-00 и лориста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-22 22:32
Здравствуйте. Попробуйте все-таки добавить с утра по 2,5 мг торасемида. Может быть этот препарат подойдет.