Ночью и утром очень высокое давление

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронические заболевания: лимфаденит, щитовидная(узлы), артроз 3 степени.
Здравствуйте, страдаю гипертонией лет 10. Пробовала разное лечение. В настоящий момент пользуюсь препаратом Лориста 50. Раньше помогала, но сейчас заметила что ночью и утром давление высокое 170/70; 190/80, сильные головные боли.
Пробовала пить Лористу на ночь и 50 и 100мг. Не влияет все равно высокое. Года два назад пила Микардис40 помог хорошо, давление держалось в пределах нормы, но из-за дороговизны не смогла применять дальше.
Хронические заболевания: лимфаденит, щитовидная(узлы), артроз 3 степени.
Сейчас нахожусь по работе в чужом городе, пройти обследование не могу- дорого, когда вернусь в свой город не знаю. Помогите подобрать лекарства для стабилизации давления по ночам и утрам.
Кстати может вы посоветуете и препарат при климаксе, стал увеличиваться вес, работа сидячая, малоподвижная.
Теги: высокое давление по ночам, давление 190 на лористе
Категория: Кардиолог

15 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-11 17:01
Здравствуйте. Про препарат при климаксе лучше подскажет эндокринолог. От давления предлагают добавить к терапии индапамид по 1 таблетке с утра. Если не поможет, можно использовать еще амлодипин, но начните с индапамида.
-1
Вероника 2016-09-11 17:13
Здравствуйте! С утра я пью Лористу50мг. 1 таб. И с утра индапамида 1 таб. Может что то вечером пить, а то ночью к утру сильно повышается. И хотелось бы сменить Лористу на что то более эффективное, не держит она мне давление весь день или дозу надо повысить? Что вы посоветуете в моём случае?
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-11 17:16
Здравствуйте. Если давление в основном повышается к утру, то можно пить во второй половине дня амлодипин по 5-10 мг (дозу подобрать под контролем давления). Можно заменить ЛОристу на энап, который принимают дважды в день, он достаточно эффективен, но хуже для почек.
-3
Вероника 2016-09-11 17:56
А если без вреда для почек? Что можно вместо Энапа? Я его один раз пробовала, врач прописывал, но у меня очень сильно упало давление и я в обморок рухнула и его отменили.
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-12 00:15
Энап на почки сильно не влияет, его плохо с почечной недостаточностью. Если опасаетесь, можете попробовать лизиноприл, его тоже два раза в сутки. Начните с небольшой дозы, увеличивая в зависимости от давления.
-1
Вероника 2016-09-14 09:57
Здравствуйте! А можно более подробно написать какой препарат и какие дозы пить утром, вечером. Я болела не могла сходить за лекарством, у меня была только Лориста 50, пила её: утром 1 таб. Давление в течении дня от 160/80 до 150/70, вечером выпивала 2 таб. Давление ночью 175/80, утром 165/72. Голова очень болит. Завтра обязательно пойду за лекарством напишите какую схему и какие лекарства попробовать. С уважением Вера.
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-16 16:56
Здравствуйте. Лизиноприл по 10 мг 2 раза в сутки. При необходимости добавить амлодипин днем по 5 мг.
-1
Ольга 2017-02-11 11:03
Здравствуйте! Гипертонией страдаю с юности (наследственность), принимала все препараты начиная с энапа, диротона, лозапа +, (кашель от всех)

сейчас год как принимаю валсартан 80, амлодипин 5 мг, индапамид 2,5 утром. , эти препараты по 2 раза в день принимаю. До этого снижалось давление до 120/80, пульс от 60 до 70 в мин. Не стало эффекта, особенно утром 160/100, днём 140/90, климакс, гипотериоз, лишнего веса (25кг). Что посоветуете? Устала от кучи таблеток болит желудок.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-11 22:06
Здравствуйте. Можно увеличить дозу препаратов или добавить к терапии моксонидин по 0,3 дважды в день. Также постарайтесь разобраться с гипотиреозом и лишним весом, это улучшит состояние и поможет справиться с высоким давлением.
Ольга 2017-02-17 11:09
Добрый день Ксения Викторовна! Принимаю 3 день по вашему совету моксонидин по 0,2 (0,3 нет дозировки сказали) , принимала с валсартаном 80 по 2 раза в день, давление было в теч дня 115/70, чувствую при таком давлении себя нормально. Утром было 156/90, приняла моксонидин 0,2 и индапамид, давление 120 /85, можно ли остановиться на таком лечениии или эффекта не будет? Просто боюсь, если буду принимать валсартан + моксонидин + индапамид, потом эффекта не будет?! Напишите пожалуйста схему принятия препаратов, мне 52 года.
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-17 14:11
Здравствуйте. Схема очень индивидуальна, поэтому если моксонидин и индапамид держат давление, то остановитесь на такой схеме, если будет повышение, то добавляйте валсартан. Главное, чтобы давление не было выше 140/90 и самочувствие сохранялось нормальным.
Петр 2018-06-25 20:35
Здравствуйте Ксения викторовна! Сахарный диабет на инсулине гипертония. Весь набор заболеваний после инсульта. Принимаю лористу 100 с мочегонным +метопролол 50 вечером утром=ксарэлто20+аторвастатит20+метморфи н 850. вечером давление падаед 75 на 45 пульс82. утром было 145 на 92. бывает выше. Мерцательная аритмия бывает маленькая разница между верхнем и нижнем. Помогите пжс. Спасибо
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-30 23:38
Здравствуйте. Если постоянная форма мерцательной аритмии, может быть стоит назначить дигоксин. Стоит это обсудить с вашим врачом.
-1
Светлана 2019-12-12 20:17
Здравствуйте Ксения Викторовна, последние 2 недели стало прыгать давление, 150.100, мое давление 130.90, пью эналаприл 20мг, утром, сенгодня резко поднелось 190.110, скорая приезжала, сбивали уколоми. Может какое лучше лекарство попробывать. Мне 37 лет.
Здравствуйте
Вы ежедневно принимайте Эналаприл?
Сколько раз в день принимаете Эналаприл?
На фоне приема эналаприла вы измеряете артериальное давление?