Давление то высокое, то низкое, что делать?

Спрашивает: Тамара Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте!
Была гипотоником долгое время, давление 100-110/70 было нормой, часто было давление 90-80/60-50. Чувствовала себя при этом плохо. После 50 лет обнаружила, что часто бывает давление 130-140/90-100. Обратилась к участковому терапевту, долго не могли подобрать лекарства. Последнее время, в течении полугода ежедневно принимала лизиноприл 5мг, давление было в норме. Но несколько недель назад, давление поднялось сначала до 150/90, я приняла еще одну таблетку лизиноприла, и 30 капель корвалола. Не помогло, через минут 40 давление выросло до 170/95, пульс при этом был 96. Давление продолжало расти, выпила таблетку финигидина, еще через минут 40 стало совсем плохо, давление 180/110, пульс 110. Вызвала скорую, сделали укол ношпы с чем-то, не помню.
Участковый терапет назначила лекарства по такой схеме:
1. энап HL -5мг утром
2. бисопролол-5 мг в обед
3. эналаприл-5мг вечером.
Я принимала лекарства по такой схеме неделю, всю неделю давление было с утра 135/90, к вечеру поднималось до 150-160/90-95. Но через неделю давление утром стало 100-105/60-70 и к вечеру иногда было нормальное, иногда 130/90. Врач сказала, что когда давление пониженное или меньше 135/90, то прием лекарств пропускать.
Сейчас у меня давление дней 5 или пониженное или меньше 135/90, получается, что таблетки я все это время не пью. А ведь они все накопительного действия, как же мне быть в такой ситуации?
Теги: всегда было пониженное давление сейчас 130 на 80 что делать, скачет давление в течении часа то 135 на 70 то 117 60 что выпить
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 октября 2015 года

9 ответов

Здравствуйте, Тамара Алексеевна! Вы совершенно правы, таблетки накопительные, именно поэтому хороший эффект вы увидели через неделю. В вашем случае пропускать прием препаратов нельзя, можно просто уменьшить дозу. Я бы вам оставила конкор 5 мг утром (он лучше "работает" в первой половине дня") и лизиноприл 5-10 мг вечером (или же эналаприл) в зависимости от уровня АД.
Будьте здоровы!
Матрёна 2017-09-25 09:47
Здравствуйте. Мне 59 лет всю жизнь было давление 100/70. В 2014 году умерла дочь и давление начало скакать, утром 95/75вечером 160/110 может несколько дней не быть высокого давления, пью кардиомагнил, конкор, эналаприл, что посоветуете. Большое спасибо.
Здравствуйте! Конкор и эналаприл сейчас принимаете ежедневно? В какой дозировке?
Александр Константинович 2019-01-03 14:49
У меня давление утром 15090 и16090 бывает аднём понижается до 9060 10080 и т. д. что делатьалександр
Здравствуйте! Какие препараты принимаете?
Елена 2019-04-16 15:41
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мне 65 лет. Гипертонией страдаю давно. Пила эналаприл 5, все равно по утрам могло быть и 150 на 60 и вечером тоже. Пила утром и в 18 часов. Решила посоветоваться с врачом. Назначила Индапамид 2,5 утром натощак, Бисопролол 2,5 в 11 часов и Лизиноприл 5 в 18 часов. Учитывая, что у меня пульс 50-60 я побоялась пить Бисопролол и выпила Индапамид утром и вечером Лизиноприл таблетку. Утром было давление 89 на 56. В течение дня проверяла было в пределах 110, и так 2 дня, потом выйдя на улицу поняла, что идти мне никуда нельзя. Мир неустрйчивый стал. Кружится.
Решила пить по пол таблетки Лизиноприла, эффект тот же, очень низкое и плохо в голове. Перешла на червертинку Лизиноприла и не стала пить Индапамид. Результат тот же. С утра до 90, в течение дня самое большое 115.
Что делать не знаю, может перейти назад на Эналаприл но уже 10?
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Если давление не восстановилось, можно вернуться к Эналаприл 10 мг 1-2 раза в сутки. Но скорее всего такое низкое давление это остаточное действие комбинации Индапамида и Лизиноприла.
юрий 2019-06-03 11:49
Десять лет назад было высокое давление. Потом неожиданно стало 95 на 65 чувствовал себя нормально. Недавно почувствовал тошноту и головокружение измерил давление оказалось 130 на 70 голова кружилась что чуть не падал принял эналоприл 20 мг. Через два часа давление 140 на 80 опять эналоприл и через два часа давление 150 на 80. после приема лекарства давление падает до 120 на80 и так весь день. Вечером две таблетки эналаприла 40 капель валосердина тогда сплю. Утром давление 118 на 70 и начинает повышаться. Главная проблема в головокружении и тошноте которые начинаются со 125 на 70. что это?
Здравствуйте! Скорее всего имеется патология сосудов шеи и головного мозга. Сделайте узи сосудов шеи (ДС БЦА).