Раз в месяц бывают гипертонические кризы

Спрашивает: Сидорова Ольга Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте! Мне 71 год. Давление измеряю каждый день. Принимала престариум по утрам. Давление было 130/80. Но приблизительно раз в месяц по вечерам или ночью давление повышалось до 200/100 и даже выше. Пила коринфар. В сентябре сменила престариум на нолипрел 5мг, пила утром по пол-таблетки. Давление с утра было очень низкое 100/66, к вечеру поднималось до 135-140/80. При низком давлении таблетки я не пила. Гипертонических кризов не было до вчерашней ночи, т. е. 6 декабря. Очень сильно заболела голова и давление поднялось до 195/100. Выпила капотен. С утра давление 116/68. Пульс высокий почти всегда 80-90. Голова при высоком давлении болит не всегда. Правильно ли я делаю, что не пью таблетки при низком давлении с утра? Благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Учитывая высокий пульс, я бы немного изменила терапию, утром после завтрака попробуйте небилет 2,5мг, а престариум 2,5мг вечером, часа в 4-5. Если давление не ниже 100/70 прием препарата пропускать не стоит.