Повышение давления вечером и ночью, с паникой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Танзилит удалили в 8 лет. Холицистит(дискензия жп).
Какие анализы надо сдать (с чего начать) при давлении 150 на 100, ночью до 190 на 110, утром 125 на 85 или 135 на 95. В течении дня давит виски, глаза устают, утомления не испытываю, между тем ритм сердца как и раньше сбивается. Острое проявление НЦД случилось после рождения дочки в 1987 году прошло без лечения (было тяжело). В 1994 приступ с кризами и полиурией, повышение давления, тахикардия - прошла лечение в стационаре (неврологич. Отд.) Лечение: анаприлин (доз не помню) далее Обзидан 3 месяца, пирроксан 6 месяцев, амитриптилин 1.4 таблетки вечером 1 месяц и седативники. После такого лечения забыла про НЦД на много лет. С 2006 года(беременность и рождение второй дочки) Повторение Приступов случаются в межсезонье в основном осенью (ноябрь), однако нынешней весной в апреле претерпеваю такое. Сдала кровь биохомию: креатинин норма, холестерин норма, ТТГ норма, железо норма. И другие показатели в норме. Сдала общий анализ мочи - норма. Что дальше, подскажите. У терапевта была в 2011 году после приступа, анализы были хорошие, ЭКГ тоже, лечение, глицин, афобазол, эналаприл (не употребляла, не пошел) канефрон, седативники. Все. А диагноз в 1994 году был такой: НЦД, диэнцефальный синдром с кризами, (симптоадреналовый криз). Сейчас 3 дня пью анаприлин по 20 мг. (полтаблетки) 1 раз вечером, афобазол 3 раза и глицин 4 раза. Давление утром в среднем 130 на 90. Вечером не успеваю мерять, дочку усыпляю, сказки читаю и сама засыпаю до утра)). Спасибо. Жду ваших рекомендаций.
Теги: высокое давление появляется вечером и ночью
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2013 года

9 ответов

Здравствуйте, Елена! Для начала я бы вам посоветовала пройти суточное мониторирование АД (СМАД) для того чтобы определиться с динамикой АД в течение дня. Возможно, по этим результатам придется говорить об Артериальной гипертензии (а не о НЦД), т. Е. О стойком повышении АД. Далее все же выполнить УЗИ почек и надпочечников, рентгенографию черепа для исключения возможных причин повышенного давления. Анаприлин можно заменить на эгилок - у него поменьше побочных эффектов, начать с 25мг 1т 2р/сут.
Будьте здоровы!
Елена 2013-05-15 18:30
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Мониторирование попробовола, однако получилось записать только с 13 часов дня до 1-30 ночи, не выдержала, спать хотела(((. Результатов пока не знаю, сегодня отвезла аппарат. УЗИ почек сделала - без патологии, коагулограмма не выходит за границы нормы, однако фибриноген 3,96 при норме до 4,00, при этом пью НОВИНЕТ уже 3 года. Завтра делаю УЗДГ сосудов головного мозга. Терапевт назначила пока только магнерот. Да, еще сделала рентген шейно-грудного отдела позвоночника - остеохондроз. Шея болит почти всегда. УЗИ сердца - доп. Хорда, провис. Митрального клапана 1 ст. Пока у терапевта еще не была, весь набор исследований на руках. Не хочу болеть у меня маленькая дочка - 6 лет!!!
Здравствуйте, Елена! Если у вас есть уже результаты СМАД и УЗДГ сосудов, напишите пожалуйста.
Елена 2013-07-10 10:01
Екатерина Алексеевна, добрый день! Результаты СМАД не читала, отдала терапевту - назначили коронал 2,5 мг. Резульаты УЗДГ - все в норме, кроме ПА - экстравазальная компрессия справа(локально 2 мм.) больше нигде не обнаружили, проверили еще сосуды ножек. Вот. Новинет не пью уже 1,5 месяца, месячные не пришли. Коронал пью по 1,25 мг. Утром. Давление не поднимается, по утрам 104/73/60, иногда днем бывает 98/68/52, к вечеру 120/80/73. Чувствовать стала лучше, но горло все равно сдавливает, особенно когда резко устану. Облегчение наступает, после отдыха лежа))). Еще назначили эстровэл. Жду общения с вами.
Да, к слову, терапевт сказала, что 1,25 коронала - это ничего! Отправила меня к эндокринологу пересдать гормоны, а УЗИ житовидки показало 2 узелка (3,7 и 2,5) гиперэхогенного происхождения.
С уважением, Елена
Здравствуйте, Елена! Не могу не согласиться с вашим терапевтом что касается коронала- в такой дозе он практически не влияет на давление, и мы его назначаем с целью урежения пульса пациентам даже с низким давлением. Но в начальных стадиях у молодого организма все может быть. Воможно, у вас просто более чувствительный организм. Гормоны сдайте обязательно, их науршение очень часто дает повышенную утомляемость, слабость, снижение работоспособности.
Будьте здоровы!
Елена 2013-07-11 12:47
Екатерина Алексеевна! Здравствуйте! Я вас благодарю за переписку со мной. Я хоть и занятой очень человек (у меня свой юридический бизнес), однако вашей корреспонденции радуюсь как ребенок. Спасибо вам за поддержку и рекомендации. После получения всех анализов напишу результат. Кстати, коронал я снизила до 1,25 мг. Именно потому что от 2,5 мг. Пульс был то 48, то 52 - низкий.
С уважением, Елена.
надежда 2015-03-20 16:59
Добрый день! Помогите пожалуйста моей маме, ей 83 года, недавно лежали в больнице. После выписки с диагнозом ишемическая болезнь сердца и коронарных сосудов, а так же мерцательная аритмия ей были назначены препараты: моночинкве 40 мгр и беталок зок 40 мгр утром, вечером кардионагнил и энап 2,5мгр. Давление при приеме моночинкве и беталок снижалось до 80/45 при этом она жалуется на одышку и голову. Может что -то надо отменить или заменить. До этого от аритмии ей назначали веропамил и она его хорошо переносила. Помогите пожалуйста! Живем в сельской местности, в больницу как-то не с желанием принимают.
Здравствуйте! Беталок зок (скорее всего у вас 50мг) нужо оставить, он предпочтительнее веропамила в данной ситуации. Головные боли скорее всего от моночинкве, и давление от него может падать. Этот препарат можно убрать и принимать "по требованию"- при появлении болей в груди. Если при отмене моночинкве все равно будет низкое давление, снизить беталок до 25мг 1раз в сут, но не отменять совсем!
надежда 2015-04-02 08:25
Екатерина Алексеевна большое Вам спасибо! У нас начались отеки, сильная одышка, вызывали скорую помощь, пытаюсь определить маму в стационар.