Скачки давления

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: есть остеохондроз
Здравствуйте! Беспокоят скачки давления до 160 на 100, при волнениях, передвижениях и т д если измерять давление по правилам после короткого отдыха то норма до 140 на 90, стоя же давление 150(140) -100(90) но бывает и 130 на 90(95) -нижнее стоя всегда повышенно, пульс после сна и в покое норма но тоже скачет при эмоциональной и физ нагрузки, от алкоголя до 140 н в принципе снижается как фактор устраняется, лишний вес 15 кг-, хочу начать бегать и заниматься на турнике, скажите опасны ли такие симптомы и как избежать осложнений со стороны сердца и сосудов. Спасибо.
Теги: скачки давления причины, давление стоя
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2013 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-29 08:25
Здравствуйте. ТАкие скачки говорят о лабильности нервной системы. Вес обязательно нужно приводить в норму, тогда скорее всего и давление наладится. Так как лишние килограммы дают дополнительную нагрузку на сердце. Кроме того, жто говорит о детренированности. Поэтому начинайте физические нагрузки, но постепенно, чтобы организм успел привыкнуть.
Михаил 2017-08-11 18:54
Добрый вечер! Гипертонией страдаю с 1998 года. Давление поднималось максимально до 180/100. Лечился регулярно, принимал назначенные препараты. Первым был Локрен, далее Престанс. После очередной госпитализации, мне поменяли всю терапию - назначили препараты, от которых мне становилось плохо. Последним стал Лозартан. 100 мг и открывалась рвота. Врач заменила мне на Микардис - та же картина, после недельного приема, открывается рвота. Снова вернулись к Престансу - аналогично. Сейчас заменили на Лористу - аналог Лозартана. 2 дня я его принимаю, давление в норме, но среди дня непроизвольно начинается рост давления до значения 150/80. Прием Капотена снижает до нормального. Но, любые незначительные нагрузки (подъем с кровати, проход по квартире и т. д.) приводит давление к прежним высоким цифрам. Как удержать давление в норме?
Заранее благодарен за ответ, Михаил.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-15 23:18
Здравствуйте. Какой у Вас пульс в течение дня? Что по УЗИ сердца? Есть ли боли в сердце?