Скачет давление, с 220 /120 на 90/40. Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте! Пишут Вам из глубинки. Помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозе и лечении! У нас 10 дней назад начались проблемы с АД. С утра 220: 120! Назначили капельницы: физр-р(200), хлорид калия, мексидол, магнезия, фуросемид. Стабильного рез-та нет! После капельниц давление падало до 90: 40, пульс был 34, а на утро опять АД 180! Системное пьем ЭНАП Н. Вчера: утро -155-50 Пульс 51. после капельницы 90-55 пульс 51. в 14.00 - 130-60. Пульс 65. в 16.30 - 170-85 Пульс 54. в 19.30. - 175-80 Пульс 54. в 20.10 - 130-60 Пульс 54. Сегодня: утро 7.00 - 204-90 Пульс 44. 9.00 - после приема ЭНАПА 175-85 Пульс 50. 13.00 после капельницы. 100-65 Пульс 54. Пожалуйста. Помогите! В нашем городе нет кардиолога, не могу получить квалификационную консультацию, разве что только медсестра подсказывает. Очень страшно за маму! Заранее огромное спасибо за внимание!
Категория: Кардиолог

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-18 21:47
Здравствуйте. Похоже, что был инфаркт. Стоит принимать энап в дозе, которая стабилизирует давление, также необходимо добавить мочегонные (индап) в таблетках. Капельницы стоит делать очень медленно, чтобы влияние на давление не было таким выраженным.
Лиана 2015-09-20 12:28
Спасибо Вам большое за внимание! Если можно еще вопрос? Посоветовали поменять ЭНАП на ВАЛЗ Н, можно и нужно ли это делать, чтобы нормализовать давление, возможно за 2 года организм уже не так реагирует на ЭНАП,? Возможно нужно поменять лечение? И что можно и нужно принимать от аритмии и брадикардия? К тому же еще есть и диабет,. Заранее большое человеческое Вам СПАСИБО !
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-29 21:05
Здравствуйте. Такая замена вполне правомочна. В этом препарате есть уже и мочегонное. От брадикардии препарата нет, если будет пульс очень низкий, придется ставить кардиостимулятор.
oksana 2017-11-21 13:06
Уважаемая Ксения Викторовна, Я Вам уже писала. У меня саркоидоз, гипертония, хсе2 а фк3, Стероидный сахарный диабет, надпочечниковая недостаточность. Было днём нормальное давление, я ещё Вам писала что тонометр иногда выдаёт большое давление на какую то секунду.,ночью было низкое давление даже 80/40. теперь давление днём как встаю повышается в основном150/145/90 но бывает и170,180 но это когда начинаю волноваться или резко меняю когда сяду Лежала в кардиологии, вешали СМАД. Ночью самое низкое83 сист, диаст45, днём 175 самое высокое сист, самое низкое110. И что интересно что после. 11 вечера оно само опускается. Врачи сказали пить таблетки от высокого а ночь ю норма. Неужели ночью так может низко понижатся давление?. Пью утро кортеф, через час дальнево пол таблетки, бесопролол2,5 в 11 дня пью пол таблетки фенозепам (тревожность депрессивное расстройство) 7 вечера пол феназепама и на ночь 10 мг амитриптилина. В течении дня Колю мексидол. До 140 давление не сбивают, от каптоприл тоже плохо. Скажите что делать с низким давлением по ночам и высоким днём?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-22 09:06
Здравствуйте. В принципе, лечение адекватное, препараты все нужно принимать в первой половине дня, при необходимости, увеличивая дозу. Изолированная дневная гипертензия встречается так же часто, как и ночная, это связано с особенностями работы нервной системы и эндокринной регуляции.
oksana 2017-11-22 11:58
Извините Ксения Викторовна, а с ночными понижениями ничего не надо делать?. Что временами 80/40 давление или ночью такое может быть.? Извините но я боюсь что оно совсем опустится.,а когда просыпаюсь тотподнимается дотнормальных цифр 108,103/60 Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-26 22:49
Здравствуйте. Нет, ночное снижение давления - это норма.