Ночная гипертензия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Ксения Викторовна! У меня уже 5 лет ночная гипертензия. Началось с того, что днём стабильно стало держаться давление 140/80-90, ЧСС-70-75. А ночью резко 180-185/90-100 и ЧСС 110. Начала принимать препараты. И у меня стало ночью давление нормальным--до 130/70, а днём стабильно низкое--97-100/58-60. ЧСС в покое 60-65. Сначала при таком низком давлении болела и кружилась голова, а сейчас ещё и сердце стало болеть, одышка при обычной ходьбе. Сейчас принимаю в 10.00 утра бисопролол 1,25 мг, вечером в 20.00 вальсакор 80 мг и в 22.00 1,25 мг бисоролола. Картина такая--утром просыпаюсь с давлением125-130/70, ЧСС--60-65, после подъёма примерно через час давление падает до 97-100/58-60(до приёма бисопролола), сердце учащается до 75-80, пью бисопролол, давление чуть повышается до 105-110, ЧСС уменьшается до 65-68, а через часа 2 опять 100/60, ЧСС 65. Боль в сердце. К вечеру, к моменту приёма вальсакора давление 110/60-65, пью вальсакор, к утру--125-130/70, встаю, и повторяется вышеописанная картина. Если уменьшаю вечернюю дозу вальсакора или пью раньше, часов в 18.00--ночью--150/90, а после подъёма утром всё-равно падает. Если убираю утром бисопролол, днём более менее, ночью тоже 150/90. И ещё, если утром не пью бисопролол, и много хожу, то ЧСС до 90, а давление может упасть ниже 90/60 (один раз было 88/55). Что я не так пью? Помогите. Чувствую себя хуже с каждым днём. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-23 16:36
Здравствуйте. Попробуйте перенсти прием всех препаратов на вечернее время в привычной дозе. Если этого будет не достаточно, можно принимать с утра индапамид.
Виктория 2019-10-25 08:43
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Я немного не поняла с приемом. Перенести на вечер--на сколько, я пью вальсакор вечером в 20.00--принимать раньше? И когда принимать индапамид? И ещё. Сдала анализы на калий и КФК. Калий--6 (норма до 5,1), КФК--242,4 при норме до 145. Читала, что это опасно. Что делать? Постоянная ноющая боль в левой стороне груди или за грудиной. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-30 15:39
Здравствуйте. Нужно обследовать почки, высоковат калий, может быть и скачки давления связаны с этим. Индапамид принимать по утрам, так как это мочегонное. В 20.00 нормально, можно даже чуть позже.
Виктория 2019-11-15 18:07
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Спасибо большое за ответ. Вы меня простите, но я все-равно не понимаю, меня на данный момент беспокоит низкое давление днём, а вы мне предлагаете ещё и индапамид пить, что со мной днём будет, если давление днём в среднем 100/60, а то и ниже.?! Если не пить бисопролол с утра, начинается сердцебиение до 80 уд/ мин, то ли от того, что падает давление, то ли давление падает от того, что сердце бьётся. Так что не пить с утра его не могу. Такое чувство, что доза вальсакора большая, и она продолжает действовать с утра и весь день, на неё ещё накладывается бисопролол, поэтому давление такое низкое днём. Но с другой стороны, ночью давление в норме. Почему такое низкое давление днём, что я не так пью? По поводу калия терапевт сказал пересдать, т. к. у меня нормальный креатинин, и значит с почками проблем нет, возможно не правильный забор крови. Делала ЭХО сердца: гипертрофия базального отдела межжелудочковой перегородки, диастолическая дисфункция левого желудочка первого типа по типу нарушения релаксации с эксцентрическим ремоделированием ЛЖ. Не может ли быть описанная выше картина связана с этими нарушениями? Спасибо ещё раз.
Виктория 2019-12-15 16:06
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Почему-то нет от Вас ответа. Вы не знаете, что ответить, т. е. не знаете, что со мной? Калий переслала, 6,1. Но по анализам почки в норме. Почему утром после пробуждения давление норм--,110-120/70_80, а после подъёма через час начинает падать, падает до 100/60, и ЧСС повышается до 80? Вечером в 20.00 пью вальсакор 80 мг. Может мне пить его в обед, чтобы на следующий день давление было в норме? Но как перейти на другое время приема, ведь сейчас днём у меня очень низкое давление, как я могу выпить 80 мг вальсакора при давлении 100/60, что со мной будет? Давление вообще рухнет. Подскажите, что не так. Чем больше пью лекарств на ночь, тем сильнее падает давление на следующий день, при этом ночью держится в норме, но все-равно выше чем днём. Когда утром после подъёма давление падает и начинает учащаться сердце, я пью бисопролол, чтобы успокоить ритм, давление после этого чуть даже поднимается до 106/65, и весь день держится на этих цифрах. Ложусь спать в 23.00 с давлением106-110, ночью давление110-120, а на следующий день падает после подъёма. Помогите, пожалуйста, разобраться, что не так. Спасибо. Надеюсь на ответ.
Вера 2019-12-21 17:46
Спасибо большое, Ксения Викторовна!
Виктория 2019-12-21 17:48
Спасибо большое, Ксения Викторовна!