Днём гипотония, ночью гипертония при приёме препаратов от давления

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна! 4 года пью на постоянной основе таблетки от давления, за это время сменила уже 3 препарата, принимаю некоторое время и перестают помогать. Дело в том, что давление повышается ночью или под утро. Всегда препараты принимала вечером, и всё-равно давление постепенно повышается, начиная с вечера, а к утру-150/90. А днём падает и бывает всегда низкое--систолическое падает до 100 или даже ниже, при этом очень плохо себя чувствую. Сейчас принимаю часов в 7 вечера(давление при этом сист.120-125) телпрес-80 мг, и ьюконкор 2,5(т. к. ночью повышена ЧСС), меряю давление в 22 часа-оно почему-то повышается до 135 (сист.), ложусь спать, и к утру-150.? Пробовала пить телпресс в 2 приёма-утром 20 мг или 40 мг, и вечером 40 мг и конкор вечером. Ночью давление как ни странно чуть пониже-130-140, зато днём после приёма телпрес-давление падает иногда до 90--е плохо, болит голова до тошноты, астения. Вообщем, картина такая. Вечером пью препараты, утром в 5.30-6.00 давление 150/90, после подъёма через полчаса без таблеток--120/80, ещё через час -два может упасть до 110, часам к 7 вечера-120-125, пью лекарства--к утру-150. Если утром пью телпрес 20 мг, то давление падает сильно, весь день очень плохо себя чувствую, часов в 7 вечера давление примерно 115, к утру-130-140. Дневное состояние очень плохое, даже теряю трудоспособность. Подскажите, что делаю не так. Может неправильно принимаю препараты, или дело в чём-то другом. Раньше пила эналаприл, нортиван, вальсакор. Тенденция всегда к повышению давления ночью и утром. НА фоне приёма конкора на ночь ЧСС ночью 53-54(без него 70-80), днём-65-70. Более высокая доза вызывает брадикардию. Как понизить давление ночью, и повысить днём. Дело в лекарствах или во мне? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

4 ответа

Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-01 15:30
Здравствуйте, Светлана. То, что АД повышается в 22.00 после того, как Вы 19.00 приняли 80 мг Телпресса, говорит о том, что эта доза недостаточна. Попробуйте увеличить дозу до 120 мг (80+40 мг) и принимать ее в районе 21.00. Тогда весь "ночной" и "утренний" период будет закрыт от повышения АД. Дозу конкора можно оставить 2,5 мг. Будьте здоровы!
Светлана 2020-04-11 12:28
Добрый день, Илья Геннадиевич! Спасибо за ответ, пишу спустя почти 3 месяца, т. к. в январе получила травму, лежала в больнице, перенесла операцию. Последовалв Вашему совету, ночью стало давление нормальное, утром тоже. Но после подъёма утром минут через 30 начинает падать давление, падает иногда до 90/60-70, сердце разгоняется до 90, я понимаю так, что пытается компенсировать падение давления, но не получается. Чем чаще стучит, тем ниже падает давление, сердце как будто дрожит внутри. Очень плохое состояние. Болит сердце. Опять пью конкор, сердце примерно через час успокаивается, давление чуть становится выше--105-108/66, и до вечера такое, к вечеру нормализуется. Почему после подъёма падает давление?. Может, Вы что-то мне подскажете. Кардиологи, у которых была, прямым текстом говорят--не знаем.,даже не хотят что-либо предположить, отчего такое может быть. Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо большое.
-2
Алена 2020-06-17 04:32
Светлана, вы решили свою проблему? Поделитесь. У меня точно такое же больше 6лет Замучилась уже. Утром когда сплю поднимается давление, а днём низкое.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-18 22:54
Алёна, к сожалению, другим пациентам не приходят уведомления от других пациентов. Такова политика сайта.