Помогите пожалуйста, как правильно подобрать лечение

Спрашивает: Наталья Жуковская
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, моей маме 61 год, гипертония 2 степени. Уже второй месяц не можем стабилизировать давление, принимала касарк на протяжении года потом он перестал держать давление., даже при увеличении дозы. На данный момент врач назначил конкор,1.25 утром пьёт уже 5 дней и лизиноприл 10 мг утром и вечером 10 мг. Утром давление снижается и у неё выраженная слабость, дрожание давление падает до 110 /70. Пульс 61-64 Но вечером, ночью опять начинает расти давление до 150-160. Лизиноприл пьёт уже неделю. И всё равно давление скачет. Подскажите пожалуйста может другую схему лечения надо? Как правильно выстроить дозы в какое время их лучше принимать? Помогите пожалуйста
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Попробуйте добавить в 16-17 часов норваск 2,5мг или леркамен 5мг. Лизиноприл и конкор пока продолжать принимать в те же часы.
Наталья 2021-02-18 11:34
Здравствуйте, спасибо огромное за ответ. Давление вроде нормализовалось. Пила 10
лизиноприла потому что очень падает давление на 20, но появилась побочка от него очень болит голова и отек лодыжек. Чем можно заменить этот препарат подскажите пожалуйста. Как после отмены не словить криз гипертонический? Конкор 2.5 пьёт пульс 55-62. Давление сейчас 116,120,130 /70. диастолическое давление всегда низкое, систолическое только повышается например 160/80 может быть., почему так.
Здравствуйте! У некоторых пациентов повышается только верхнее, систолическое давление, это называется изолированная систолическая артериальная гипертензия.
Лизиноприл можно заменить на гипосарт 8-16мг или презартан 50-100мг, дозу титровать под контролем АД.