От каптоприла резко падает нижнее давление

Спрашивает: EVGENIA
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, остеохондроз шейный и грудной. Спондилез, хр. Гастрит, гипертония
Здравствуйте, я гипертоник, признали и ИБС. под вопросом стенокардия. Ежедневно по назначению врача принимаю конкор кор, аспирин, торвакард. На фоне приема конкора ухудшились субъективные ощущения. Головная боль, тошнота, слабость, головокружение, одышка. Пульс иногда по утрам падает до 54 ударов, меня это немного пугает. Днем держится 60-68. Но давление нестабильно. Повышается до 140, 150. Нормально я себя чувству при давлении115-120. Каждое утро просыпаюсь в 4 и не могу потом спать и мучаюсь от этих перепадов давления. Пробовала пить половинку каптоприла. Нижнее давление падает до 50. В этот момент становится совсем плохо. Чем его можно заменить и что надо принимать, чтоб давление уравновесилось. Беспокоит боль в груди давящего характера. Принимаю нитроспрей. Ингда помогает облегчить. Иногда нет. В последнее время появилось ощущение сдавленного дыхания. Часто вызываю скорую помощь, но ничего критического они не находят. Они мне предлагают пить успокоительные препараты, так как ЭКГ кроме возрастных изменений и редких экстрасистол ничего больше не показывает. Кроме того, я сейчас пытаюсь бросать курить и снизила потребление сигарет до 2-3 шт. В сутки Спасибо, если ответите на мой вопрос.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 августа 2016 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-09 08:52
Здравствуйте, вам проводили пробу с физической нагрузкой, суточный монитор давления? С таким пульс нужно снизить дозу конкора вдвое, от давления попробуйте престариум 2,5 мг.
EVGENIA 2016-08-09 09:07
Доброе утро Ксения Викторовна. Мне делали только холтер. И его результат от 61 до 109 уд. Средняя 61 уд/мин. Пишут, что днем выраженная брадикардия. И еще отмечены ночные нарушения дыхания.
Пробы с физическими нагрузками не проводились, тк. К. у меня был тромбоз вен левой голени. Правда, это было в 25 лет.
По поводу конкора, я и так пью 2,5 мг. Его можно делить пополам? Престариум в какое время лучше пить? На ночь или утром?
EVGENIA 2016-08-09 09:10
Прошу прощения. Пульс на холтере от 48 до 106 / средний 61 уд/мин/
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-09 09:19
А в каких ситуациях повышается пульс? При нагрузке или эмоциональных перепадах? А ночью пульс какой и когда в основном повышаеися давление? Да, конкор можно принимать по 1,25. Престариум и конкор лучше развести по времени, то есть одно утром, другое вечером.
EVGENIA 2016-08-09 09:27
Пульс чаще повышается при эмоциональном напряжении. А ночью пульс низкий в основном. Под утро совсем низкий / 54-59/
Давление повышается в разное время. Но хуже всего я ощущаю себя именно по утрам, с 4 до 8 часов. Это если в покое, дрма.
Если я работаю, или иду на прием в больницу / особенно/, то давление может повышаться и днем и вечером .
Нсколько раз бывало, что на фоне усталости давление резко падало. Например до 85/60
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-09 10:02
Тогда престариум принимайте вечером, а конкор попробуйте временно отменить, чувствуется явный эмоциональный компонент, поэтому попробуйте принимать какие-нибудь успокоительные травы, например пустырник, валериану. Также помните, что нитроспрей снижает давление и может вызвать головокружение и головную боль.
EVGENIA 2016-08-09 10:09
Я раньше принимала эгилок и я не чувствовала никаких побочек от него, пульс держался 66. Но я не понимала, что его надо принимать два раза в сутки и поэтому тоже скачки пульса были.
Спасибо Вам Ксения Викторовна, я воспользуюсь советами. Консультация оказалась очень полезной. Благодарю.