Почему к вечеру повышается давление?

Спрашивает: Лен4ик
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему к вечеру давление повышается, а утром понижается? В конце февраля у меня был гипертонический крис 220130 пульс 110.
Терапевт выписала мне препараты: утром на тощак индапамид 1,5 мг, конкор 5 мг, в 14: 00 диротон 10 мг и в 20: 00 10 мг диротона. Утром давление 110-11570-78, а к вечеру 135-14790-95. Почему давление не выравнивается? И чувствую к вечеру лёгкое головокружение. Скажите пожалуйста может мне таблетки не подходят или дозировку поменять?
После индапамида появляется слабость.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У каждого индивидуальный ритм давление. У кого-то повышается в утренние часы, у других- как у вас- в вечернее время. Нужно увеличить дозировку или поменять препарат. Попробуйте заменить диротон на престариум 10 мг или лозартан 100 мг.
Лен4ик 2017-04-08 18:35
Екатерина Алексеевна, а как престариум принимать так же как и диротон утром и вечером?
Почему от индапамида бывает слабость?
Я еще замечала, что вечером давление может быть верхнее 128 а нижнее может доходить до 100, почему?
Престариум принимать однократно в сутки, в обед 10мг.
Если повышается только нижнее давление при нормальном систолическом, нужно проверить почечные артерии, так бывает при их патологии. Индапамид это мочегонный препарат, если вы принимаете недостаточно жидкости, может быть общая слабость.