Совместимость препаратов Небилет и Селектра?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Кардиолог прописал мне утром Небилет 2,5 мг. И Престариум 2,5 мг вечером. Диагностировали Гипертонию 2. 2р и Единичная предсрдная, желудочковая экстрасистолия. Синдром кардиалгий. XCH1 (ФК II NYHA). Так же после посещения Психотерапевта мне прописал ингибатор (Эсциталопрам) Селектра 10 мг. В день. В инструкции к Небилету написано, что "При одновременном применение небиволола с препаратами, ингибирующими обратный захват серотонина, или другими средствами, биотрансформирующимися с участием изофермента CYP2D6, повышается концентрация небиволола в плазме крове, метаболизм небиволола замедляется, что может привести к риску возникновения БРАДИКАРДИИ. Подскажите пожалуйста, на сколько это может повлиять или усугубить, лечение и состояние?! Большое спасибо.
Теги: селектра и небилет
Категория: Кардиолог

14 ответов

Здравствуйте! Если в покое пульс у вас не ниже 70 уд/мин, опасаться вам нечего и данные препараты принимать вместе можно. Тем более доза небиволола у вас небольшая.
Максим 2018-09-13 19:04
Доброго времени суток, Вечером пульс бывает снижается до 55, а так в целом 60-70 в покое, может снизить дозировку Небилета? Бисопролол оказывает такое же действие? Просто мне кажется, что после приема Небилета, в утренние часы, голова как-то немного кружится. И еще вопрос:) . В диагнозе стоит: Синдром кардиолгий. И у меня в последнее время в левой части грудной клетки то тут, то там при вдохе возникает колющая боль, она проходит через короткое время и потом опять возникает. Я связываю это либо с межреберной невралгией либо с синдромом кардиолгий. Так вот врач посоветовал от головной боли и от этой боли принимать Седальгин плюс. А в инструкции сказано, что средство противопоказано при гипертании.? А что посоветуете Вы?! Большое спасибо!
Здравствуйте! Бисопролол по опытам немного слабее, чем Небилет. Можно уменьшить дозировку небилета.
При болях можно принимать анальгин.
Максим 2018-10-05 11:29
Здравствуйте. После 2-ух недельного приема Престариум А в дозировке 2,5 мг, по рекомендации врача повысил дозу до 5 мг. Прошла 2 недели, а давление по прежнему утром повышенное (145-152 на 90-100) Престариум А пью на ночь. Подскажите, может что-то принимать в утренние часы, кроме Небилет (который я принимаю утром в дозировке (1,25-0,62 мг), так как пульс в состоянии покоя бывает 50-60, плюс параллельно принимаю Селектра).
Или повышать вечернюю дозу Престариума или вообще нужен другой препарат? Спасибо за профессиональный совет.
Здравствуйте! Попробуйте добавить утром индапамид 1,5мг. Если небилет назначен по поводу гипертонии, то в такой дозе он на давление не влияет.
Максим 2018-10-05 19:21
Доброго времени суток, Екатерина Алексеевна.
Небилет, по большей части мне прописывали для снижения пульса, и дозировку снизили из-за того, что я принимаю Селектру, ну и ЧСС стала ниже 70-75 в состоянии покоя, а в вечернее время даже 50-55.
В инструкции к Индапамиду написано: "Антидепрессанты и нейролептики усиливают гипотензивный эффект, повышают вероятность развития ортостатической гипотензии. " А я, уже писал выше, что принимаю Антидепресанты - Селектра. ) Я правильно понимаю, что Индапамид надо принимать не постоянно, а только тогда когда утром повышенное давление, и контролировать что бы АД не сильно падало? Или же все таки не стоит пить их вместе (я имею ввиду Индапамид и Селектра).
И еще подскажите пожалуйста, как лучше принимать Престариум А в вечернее время? - на ночь? После еды или за час до еды? И есть ли разница между обычными таблетками, которые запивают и таблетками диспергируемыми в полости рта? Большое Вам спасибо, за профессиональный отзыв!
Максим 2018-10-05 19:24
. и еще забыл уточнить)
Индапамид в дозировке 1,5 мг - это Индапамид МВ Штада? Или Индапамид Ретард?
Благодарю.
Здравствуйте! Индапамид 1,5мг выпускается под названием арифон-ретард, индапамид-ретард, индапамид МВ.
Этот препарат принимается постоянно, как и престариум. Препарат довольно мягкий, и даже при сочетании с антидепрессантами гипотензии я не встречала. Да, риск чрезмерного снижения АД повышается, но всё же он невысок. При нормальной переносимиости можно будет перейти на фиксированную комбинацию- нолипрел форте.
Престариум принимать перед едой.
Максим 2018-10-15 08:13
Здравствуйте. Принимаю АРИФОН - Ретард вот уже неделю. Давление 140/90 плюс минус 5 мм. Рт. ст. Бывает 150/100. 1) Через сколько времени ждать эффекта от приема данного препарата? И пишут что его лучше не прекращать принимать, иначе потом не помогает? 2) В инструкции написано, что не желательно принимать паралельно с медикаментами, которые ингибируют АПФ? (А я принимаю Престариум А 5 мг. Вечером) ". Ведь данная комбинация вызывает не только резкую артериальную гипотензию, но и почечную недостаточность"? 3) Арифон вывод Калий из организма. Значит ли это, что нужно следить за уровнем калия и пополнять каким то образом? 4) Можно ли убрать Небилет 1,25 мг утром.? Спасибо Вам большое за Ваши отзывы и профессиональные указания! Они очень помогают, ведь добраться до кардиолога иногда очень непросто!
Здравствуйте!
  1. Обычно через неделю уже заметен эффект. Мне непонятен смысл "лучше не прекращать принимать, иначе потом не помогает". Зачем прекращать, если помогает, и зачем начинать снова если не помог?
  2. Вот здесь фраза вырвана из контекста и причём половина предложения. Такая комбинация не рекомендована пациентам со стенозом почечной артерии и сниженной концентрацией натрия в крови. Этим пациентам в принципе ингибиторы АПФ противопоказаны. В остальных случаях эта комбинация считается оптимальной и эффективной. "Ведь данная комбинация вызывает не только резкую артериальную гипотензию, но и почечную недостаточность" - это видимо вообще из немедицинских источников.
  3. Да, а престариум калий сберегает. Поэтому при такой комбинации контролировать уровень калия не нужно.
  4. Если пульс невысок, то можно.
Я бы увеличила престариум до 10мг или заменила бы его на престанс 5/5мг.
Максим 2018-12-29 20:04
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, принимаю Престариум А с сентября (т. е. уже 4 месяца), надо ли делать перерыв в приеме данного препарата или его необходимо принимать всегда (пожизненно) ?! Такой же вопрос и по поводу
Арифон-ретард.
Спасибо большое.
Здравствуйте! Гипертония- это хроническая болезнь. Препараты нужно принимать постоянно. Перерыв делать нет необходимости. Это касается и арифона, и престариума.
Михаил 2019-02-26 07:16
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Долгое время пью Престанс 1010. Пульс колеблется от 70 до 75. Давление 155100. Предложили дополнительно принимать Небилет. Но это же бета-адреноблокатор, а как он сочетается с АПФ? Можно ли использовать такую комбинацию? Спасибо.
Здравствуйте! Да, можно. Эти препараты совместимы.