Переход на Престилол 5мг + 10 мг

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Я принимаю Бисопролол 1,25 мг утром и ПрестариумА 5 мг вечером. После очередного похода к поликлинику, терапевт прописал мне вместо этой комбинации принимать Престилол (5 мг. + 10мг.) утром и половинить его. У меня к Вам несколько вопросов: 1. можно ли половинить данный препарат? 2. если половинить то дозировка Бисопролола будет 2,5 мг (что в двое больше чем сейчас принимаю я), не скажется ли это на моем ЧСС отрицательно?. 3. Сейчас в течении дня мой пульс в покое 60-75, в движении 75-115 (в среднем), в вечернее время правда бывает, что пульс падает до 50 (48-52) - это нормально.? . ночью, во время сна, минимальное значение 44 (в среднем 52-55) ! . И как итог: хотелось бы узнать Ваши рекомендации по приему препарата Престилол (5+10), на сколько он лучше заменит комбинацию Бисопролол 1,25 мг. Утром и Престариум А 5 мг. Вечером. ? И очень интересует информация о том, какой должен быть нормальный пульс в ночное и вечернее время, и насколько нормально, что у меня такие низкие показатели ЧСС в это время суток?! Большое СПАСИБО за Ваше профессиональное мнение!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 января 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-30 11:14
Здравствуйте. Не вижу смысла переходить на Престилол 5+10 мг, с учётом того что в этом препарате в половинной дозе доза бисопролола будет в 2 раза больше чем Вы принимаете. У Вас нормальные показатели пульса, норма ночью, вечернее время в покое до 40 уд/мин.
Максим 2020-01-30 19:46
Доброго времени суток. По поводу дозировки бисопролола: изначально Кардиолог мне прописал пить бисопролол 2,5 мг. Я пил 2-3 недели и заметил, что ЧСС упал и в утреннее время не превышал 75- 80, (правда ПОСЛЕ ПРИЕМА ПИЩИ ЧСС увелиичивается и отчетливо чувствуется сердцебиение в груди), а в течении дня пульс в норме (70-90), а вечером итого, до 50-55 падал. Тогда я решил уменьшить дозировку до 1,25 мг, и пью Бисопролол в этой дозировке уже год. По этому у меня и появились опасения, что если сейчас увеличить бисопролол до 2,5 мг, то это может сильно снизить ЧСС и усугубить состояние. Благодарю Вас, Лиана Алексеевна, за профессиональный совет. И спасибо, что развеяли мою тревожность по поводу низких показателей ЧСС в вечернее и ночное время!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-31 06:26
Если в будущем дозы бисопролола 1,25 мг не будет хватать, можно перейти на Престилол, по полам делить таблетку можно.