Нормальные ли показатели давления в разное время

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ОНМК, диабет 2 тип
Здравствуйте, Доктор! Подскажите пожалуйста, у моей мамы (ей 61 год) было 2 ишемических ОНМК с разницей в несколько лет, вопрос у меня такой, какое для нее нормальное давление. Днем у нее давление нормальное, может даже немного ниже нормы 110/120.70/80, к вечеру измеряем перед ужином в 18: 00 давление 144/146/148.80/85, пульс днем пониже где-то 60, вечером в этом время 70-80. После того, как выпьет вечерние таблетки давление становится 120130/80. Принимает утром бисопролол 2.5, лозартан 50; вечером лозартан 50, амлодипин 5мг. Нормальные ли эти показатели для нее, с учетом ее болезней и возраста (инсульт, сах. Диабет 2 тип, показатели сахара 6-7 иногда до 9 доходит после еды). Спасибо, буду благодарен!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-03 19:14
Здравствуйте. Целевые цифры верхнего давления должны быть на уровне 120-130 мм рт ст. Поэтому можно развести приём Лозартана и бисопролола, принимать утром Лозартан 50 мг, днём - Бисопролол 2,5 мг.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-06 15:29
Добрый день. После переноса времени приема Бисопролола на дневное часы давление вечером поднимается выше 140?
Дмитрий 2020-05-18 22:28
Здравствуйте, было в норме какое то время, пульс вечером 60-70, давление тоже до 140, но вот сегодня вечером в 8 часов пришел к маме, измерил 150/75, при чем измерял несколько раз, через минуту 168/78, потом опять 150, легла полежать измерил 130/80, еще через пару минут опять 150, еще через пару минут 166/80 я вообще не пойму ничего. Себе измерял несколько раз подряд давление примерно одинаковое такого разброса нет как у мамы от 130 до 166. пульс при этом у нее низкий 48-52. думаю нужно отменить бисопролол. Я маме сказал с утра пить индапамид 1.5 и лозартан 50, днем тромбо асс 100, вечером лозартан 50 и амлодипин 5. Может что подскажите? В больнице ей выписывали бисопролол 5, индап 2.5 утром, лозартан 25 утром и вечером.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-19 08:26
Здравствуйте. Давление нужно измерять с интервалом в 2 мин, если между первым и вторым измерением разница более 10 мм рт ст, необходимо сделать третье измерение и рассчитать среднее давление. Бисопролол резко отменять нельзя, нужно уменьшить дозу до 2,5 мг, добавить индапамид 1,5 мг утром. В питании ограничить потребление соли до 5 г/сут (пища недосоленая).