Возрастная гипертония

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, у мамы проблемы с давлением, возможно, из-за того. Что она не ходит уже. Стало повышаться каждый день вечером. А всю жизнь была гипотоником. Утром и днем нормальное для ее возраста 145-155 на 90-100. Пульс 70-80. А ночью может быть до 200, особенно в дождь, и пульс за 90. Гипертрофия лев. Желудочка. Врач назначил амлодипин, перидонприл по 10мг и бисопролол 5. Все утром надо пить. Скажите, если утром у нее все ок, а максимальный эфф-т от таблеток через 6час, то могу я ей давать таблетки после 15-16ч? Она спит с утра до обеда, когда давление упало. Пульс повышается не каждый день. Ей ранее давала эналаприл днем, каптоприл при необходимости, но она пьет только в порошке, и особого эффекта я не увидела от этих препаратов. Можно два раза дать каптоприл, и давление все равно спадет к утру. Что вы можете сказать по поводу схемы лечения? Надо ли в любом случае давать бисопролол постоянно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июня 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-17 17:37
Здравствуйте, да можно принимать эти препараты днем или вечером. Бисопролол принимать нужно ежедневно. Если пульс достаточно низкий, то можно снизить дозу вдвое.