Подбор лекарст от гипетронии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, после 40 лет появилась гипертония. В норме у меня давление 125-135/ 80-85, периодически повышается до 140-145 / 90-95, несколько раз было до 160-170 / 100-105. Пульс в норме 80-85, иногда 90-95, несколько раз был 120-130. Иногда бывают экстрасистолы (выпадает удар), чаще вечером, но может быть месяц-два нормально, а потом неделю каждый день, днем реже чем вечером. Давление начинаю ощущать от 140/90, иногда бывают такие ощущения: начинает покалывать слева в груди в районе ребер под рукой, "непонятные" ощущения, как легкое головокружение, звон или шум в ушах, голова тяжелеет, но может и не болеть.

Сдавал все анализы, проходил УЗИ органов, щитовидки, доплерэхокардиографию, кардиограммы, ВЭЛ. Особых проблем не выявлено, кроме повышенного холестерина - общий 5,83, триглицериды - 5,60, а также немного завышен креатинин 120,7. Месяц пропил Роксеру (20 млг.), холестерин снизился до: общий 4,14, триглицериды - 2,44. холестерол-ЛПВП - 1,13, Холестерол-ЛПНП - 2,45. Полтора года назад бросил курить (курил с 15 лет).

Сейчас принимаю ежедневно такие лекарства: 1. Нолипрел А форте (5/1,25 млг.) по одной таблетке утром. 2. Бисопролол-Ратиофарм (5 млг.) по одной таблетке утром, в последнее время уменьшил до 1/2 таблетки. 3. Лоспирин или Кардиомагнил (75 млг.) по одной таблетке вечером. В периоды, когда повышается пульс или начинаются экстрасистолы, могу пропить курсом Ритмокор или Магне В6.

При повышении давления принимаю под язык 1/2 таблетки Каптопрес или 1 таблетку Фенигидин (10 млг.). Понятно, что пью только что-то одно из двух и жду до часа после приема, если давление не снижается, могу выпить вторую половину Каптопрес. Обычно давление приходит в норму. Если повышается пульс до 100 и более (редко) принимаю 1/3 таблетки под язык Атенолол (50 млг.), примерно через 20-30 мин. Пульс снижается. Параллельно могу принимать для успокоения Глицисед.

В последнее время заметил, что ухудшилась потенция, а также то, что на голове стали появляться прыщи в виде маленьких красных шишичек, без нагноений, они не чешутся. Грешу на Бисопролол или Индапамид. Раньше принимал Небиволол-Сандоз (5 млг.), было тоже самое.

Прошу посоветовать какие лекарства можно заменить из тех, что я сейчас принимаю. Мои варианты:
1. Вместо Нолипрел А форте (5/1,25 млг.) хочу попробовать Диокор (80/12,5 млг.) или Трипликсам (5/1,25/5 млг.)
2. Постепенно уменьшить дозу и временно отменить Бисопролол-Ратиофарм (5 млг.)
3. Временно отказаться от Лоспирин или Кардиомагнил (75 млг.)

Подскажите также:
1. Какие лекарства можно принимать для того чтобы снижать количество экстрасистол (ночью иногда заснуть не могу, т. к. в момент засыпания кажется, что сердце останавливается, после этого заснуть сложно).
2. "Скорая помощь" при скачке пульса более 100 уд. /мин. (Верапамил не подходит, только лицо краснеет).
3. "Скорая помощь" при скачке давления.
Теги: телмисартан отзывы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

8 ответов

Александр 2017-02-27 22:36
Что Вы можете сказать о препарате Телмисаратан? Прочитал о нем интересную информацию. Характеризуют как лучшее лекарство из сартанов, рекомендуют принимать по 40 млг. 1 раз в день.
Здравствуйте!
  1. Можно заменить нолипрел форте на диокор. Трипсиксам не совсем удачная замена, там тоже периндоприл как и в нолипреле, а мы хотим избежать побочных эффектов. В остальном тактика верная, кардиомагнил можно убрать пока.
  2. При частых экстрасистолах попробуйте пропанорм 150мг, через час ещё одну таблетку.
  3. При тахикардии атенолол ½ таб или анаприлин 10 мг.
  4. При повышении АД можно моксонидин 0,4 мг под язык. Ваша схема тоже хорошая.
Телмисартан хороший препарат, можете его попробовать вместо нолипрела, но всё индивидуально. Каждая компания позиционирует свой препарат как самый лучший.
Александр 2017-03-06 14:38
Спасибо за предыдущий ответ! Свой отзыв я оставил. Снова прошу у Вас помощи:

С 01.03.2017 перешел на препарат "Хипотел", дозировка 40 (телмисаратан), от других препаратов временно отказался. На третий день вечером у меня был скачек давления до 175/105, при этом пульс поднялся до 130 уд. /мин., было очень плохо, испугался. Пульс увеличивался постепенно и ставал тем выше, чем больше я паниковал. При 110-130 ударах было ощущение, что сердце выскочит из груди от мощных ударов сердца. Последние две недели перед этим у меня тоже давление постоянно поднималось в вечернее время, где-то до 140-145/90-95. Кстати, очень многие жалуются на давление в последние недели февраля. В прошлом году у меня обострение гипертонии было тоже примерно в этот период. Для снижения давления принимал 10 млг. "Фенигидин", но он вообще не помог, давление росло и дальше. Через минут 20 после "Фенигидина" принял 1/2 таблетки "Каптопрес" и через 15 мин. Еще одну половинку таблетки. Для снижения давления также параллельно принимал горячие ножные ванны (слышал, что помогает). Примерно через полчаса давление снизилось до 145/95 и я немного успокоился, через час давление пришло в норму.

Я не думаю, что скачек давления произошел из-за замены Нолипрел А на Телмисартан. Последние две недели наблюдаю, что очень часто повышается нижнее давление, бывает 130-135/90-95. Решил и дальше принимать "Хипотел" (телмисартан), так как постоянный эффект от него, как пишут, наступает через 3-4 недели. После скачка давления на 3 дня увеличил дозу до 80 млг., если рецидива не будет, то вернусь к 40 млг. "Телмисартан" очень хвалят, в т. ч. за его вторичную пользу, хотел бы остаться на этом препарате какое-то время. Также вычитал, что его можно сочетать с "Гидрохлортиазидом" в дозировке 12,5 млг. Или "Амлодипином" в дозировке 5 млг. Подскажите мне дальнейший алгоритм действий и дайте свои рекомендации по приему лекарств от давления.

У кардиологов ранее несколько раз был на приеме, придерживался их рекомендаций, но эффект был минимальный: принимал Небилет, затем Витоприл, затем Берлиприл, параллельно с ними Бифрен или Гицисед, а также Арифон. Вроде бы и неплохие лекарства, но давление все равно периодически скакало. Как я понял, лекарства от гипертонии очень индивидуальны и требуют подбора.

Покупать сильно дорогие лекарства нет возможности, выбираю дженерики средней ценовой группы производства европейских стан. Украинский "Хипотел" купил первый раз, так как была подходящая дозировка 40 млг. И неплохие отзывы о нем. На вид (упаковка) лекарство сделано очень качественно, что тоже немаловажно. Кроме "Хипотела" 40, 80 млг. И "Телмисартана" 80 млг. Ничего другого из этой группы у нас в аптеках не нашел. Я так и не понял, можно ли делить "Телмисартан-Ратиофарм-Тева" 80 млг. На две части.

Также прошу разъяснить, можно ли одноразово, только при скачках давления, принимать таблетки "Каптопрес" (при условии ежедневного приема "Хипотел"), так как другими лекарствами эффективно сбить давление не получается ("Физиотенз" я не пробовал, а "Фенигидин" явно не подходит).

Заранее благодарен Вам за ответы и потраченное на меня Ваше время!
Александр 2017-03-07 12:09
Дополнительно отсылаю кардиограмму от 07.03.2017. Расшифруйте пожалуйста мою последнюю кардиограмму, какие у меня риски и на что необходимо обратить внимание. Какие анализы Вы посоветуете пересдать или сдать дополнительно.
Спасибо за Ваше внимание!
Александр 2017-03-07 12:09
Вторая часть ЭКГ
Здравствуйте! Попробуйте добавить к телмисартану амлодипин 2,5-5 мг вечером, он хорошо снижает "нижнее" диастолическое давление.
Таблетку можно делить пополам, если на ней есть риска или нет оболочки (пишут на упаковке обычно).
При скачках давления можно принимать каптопресс 25-50 мг под язык. Фенигидин не ваш препарат, он может учащать пульс, который и так повышается у вас при давлении. В таких случаях лучше каптопресс или физиотенз (моксонидин).
На экг у авас синусовый ритм, есть неюольшие нарушения репроляризации миокарда, возможно это связано с дефицтом калия. Сдайте кровь на калий, магний и липидный профиль.
Александр 2017-04-07 23:18
Подскажите, какими препаратами можно держать под эффективным контролем частоту пульса (в районе 70 уд.) Без препаратов у меня пульс около 80-85 и имеет свойство иногда повышаться до 90-100. Для профилактики принимал бисопролол-ратиофарм 2,5 млг., а после него небиволол-тева в дозировке 2,5 млг. Пульс держит в норме (65-75 уд.), но периодически появляется сыпь в полосяной части головы, особенно сзади в районе шеи (не чешется). Сейчас принимаю лекарства:
утром Телмисартан-Тева 1/2 таблетки (40 млг.); Гидрохлортиазид 1/2 таблетки (12,5 млг.)
вечером Кардиомагнил (75 млг.); Небиволол 1/2 таблетки (2,5 млг.)
Давление в пределах 115-130/75-85 в зависимости от времени суток, вечером в верхних пределах, пульс был в районе 70 уд., но когда неделю назад перешел с Бисопролола на Небиволол - в районе 75-80, иногда 85. Переходил в надежде уйти от высыпаний, кроме бета-блокаторов все указанные выше лекарства ранее не принимал, перешел на эту схему (от давления) чуть больше месяца назад.

При учащении пульса больше 100 уд., что бывает очень редко, купирую приступ 1/3 таблетки под язык Атенолола и 1/2 таблетки каптопреса (так как обычно при таком увеличении пульса поднимается и давление), а также 1 таблеткой глициседа. Помогает в течении 20-30 минут.

Помогите правильно подобрать лекарство для поддержания пульса в районе 70 уд.

Прилагаю фото УЗИ щитовидки (жаль что нельзя вставить больше 1 фото)
Здравствуйте! Небиволол обычно неплохо держит пульс, только принимать его нужно в первой половине дня. Перенесите его на утро, можно увеличить до 5мг в один прием.