Подбор лекарства от гипертонии

Спрашивает: Natallyad
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, моей маме систему лекарств, которая обеспечивала бы стабильное нормальное давление с минимальными отрицательными побочными действиями!
Маме 78 лет. У нее диагноз: гипертония 2-ой ст., сердечная недостаточность 1-ой ст.
Раньше помогало утром бисопролол 2,5 - 1 табл., вечером амлодипин - 5,0 - 1 табл. Со временем возникла сильная отечность ног. Прекратила принимать эти лекарства. Вместо них в течение 2-3 месяцев таблетки боярышника, аспаркам и четверть таблетки каптопреса (вызывает сильный кашель). В итоге состояние и давление подскочило до 240/130. Давление сбили, но стабилизировать не получается.
В данное время мама принимает в 9: 00 и 21: 00 по 1 табл. Бисопролола 50мг. Утром, как правило давление нормальное: 120-145 на 70-80. Но вечером давление поднимается до 165-178. Пульс 60-80 в зависимости от высоты давления - давление выше и пульс учащается. Мы сбиваем давление каптоприлом (полтаблетки/целая таблетка), но от каптоприла кашель.
Кроме того, каждый вечер мама после ужина принимает кардиомагнил и последние три дня Доппель Герц - чистые сосуды.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 января 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-07 17:04
Здравствуйте, нужно добавить к лечению валз или лозап два раза в день. Дозу подбирать по давлению. Плюс с утра принимать индапамид.
Наталья 2018-01-07 17:27
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, с какой дозы нужно начать подбор?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-08 21:45
Здравствуйте. В зависимости от того, какой препарат выберете. Обычно это написано в инструкции. Например, валз начинайте с 40 мг.
Наталья 2018-01-15 11:17
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Неделю мама принимает утром индапамид 1,5, вазар 40 мг, бисопролол 1,25 мг. Вечером мама принимает вазар 40 мг. Давление упало. Спустя некоторое время после приема лекарств как утром, так и вечером давление падает до 107/50, пульс 67. И несколько часов держится таким низким, потом поднимается перед приемом лекарств утром давление 134/65 пульс 75, вечером перед приемом - 140/70, пульс 68. Подскажите, пожалуйста, что и как сократить, чтобы давление так низко не падало!
Большое за совет и помощь!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-16 07:38
Здравствуйте. Попробуйте уменьшить дозу Вазара, например до 30 мг, если этого будет не достаточно, то можно будет разнести прием утренних таблеток на два (индапамид и бисопролол пораньше, а черезнесколько часов уже вазар).