Повышенное давление по вечерам и проблемы с врачами

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! По вечерам повышается давление за 200. Местные врачи отказываются обследовать и выписывать какие-то таблетки, говорят, что возраст (73 года) подошел, помирайте. Таблетки, которые я принимала раньше, уже помогают хуже. Они заканчиваются, врачи отказываются давать рецепт на новые, без рецепта в аптеке мне не продадут таблетки. Помогите, что мне делать и куда обратиться?! Когда я прихожу к врачам днем - давление как у здорового человека. Вызывала скорую, приезжали, делали укол или давали таблетки и уезжали. В больницу не забирают на обследование. Боюсь, что когда-нибудь они не успеют приехать. Боюсь уже каждого вечера. Подскажите, как мне быть?! Где можно обследоваться, возможно, платно?
Понимаю, что частичное описание болезни не поможет для точного диагноза и выбора лекарств, поэтому при необходимости готова все рассказать.
Веду довольно активный образ жизни и нахожусь в хорошей форме и здравом уме. Но привыкла постоянно принимать таблетки, не знаю, что делать, если они закончатся. Тем более мое состояние в последние дни ухудшилось. Пока я еще могу пройти обследование. Подскажите, как мне поступить?! Как добиться помощи? Очень надеюсь на вас!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 января 2016 года

14 ответов

Здравствуйте, уважаемая Елизавета! Таблетки от давления в аптеке продают и без рецепта. Из обследований вам нужно пройти узи сердца (эхокг) и смад (суточное мониторирование АД), эти обследования проводят практически в каждой частной клинике, и стационар в принципе не нужен для обследования. Расскажите, пожалуйста, какие лекарства вы принимаете сейчас, пили в последнее время, чем пытаетесь сами снизить высокое давление, какие цифры АД в течение дня?
Елизавета 2016-01-24 17:47
Ещё раз здравствуйте! Сейчас принимаю:
- контор 5 мг (утро-вечер)
- леркамен 5 мг (вечер)
- мексидон для сосудов
- капотен (экстренный случай) частенько случается принимать
Помимо этого принимаю от холестерина апорию 10 каждый день-вечер и вечером аспирин-кардио, панангин
При очень высоком давлении (210-240) клофелин, после него на следующий день давление 45-85!
Понимаю, что опасно, но не знаю, на что заменить его.
Один кардиолог порекомендовал сменить мои постоянные лекарства на капотен, понижает давление; коринфар и фуросимид - мочегонное.
Они хорошо помогают, употребляю второй день, вроде бы ничего, но к вечеру давление все равно поднимается. Под 190, после таблеток восстанавливается.
Давление в течение дня:
- утро: 150-165
- день 145-155
- вечером (особенно с 22 поднимается практически моментально) до 240
Из заболеваний у меня хронический филонифрит и киста на почке. Понимаю, что врачи сразу опускают руки и говорят, что тогда чего я хочу.
Но мне все-таки кажется, что при соблюдении режима принятия таблеток все будет хорошо, как вы считаете?
Пишем родственники. Так что вы можете отвечать на прямую и сказать, можем ли мы как-то помочь или просто все зависит от организма?
Елизавета 2016-01-25 10:04
Здравствуйте, сегодня с утра давление было 80/60
Хотя анализы в поликлинике пришлы положительный: электрограмма как в прошлом году, без изменений, кровь удовлетворительно.
Здравствуйте! Ситуация не так критична, как кажется. Я считаю, можно ее исправить. Для начала, конкор принимаем 1 раз в день, только утром. Напишите мне еще пульс в течение дня. Утром добавить престариум 5 мг (или перинева 4 мг, а лучше моноприл 10 мг). Вечером, часов в 19 леркамен 10 мг. Вместо клофелина купите физиотенз 0,4 мг- также под язык при кризе, но он "не роняет" так сильно давление.
Получится: утро- конкор 5 мг, моноприл 10 мг, вечером (6-7часов) леркамен 10 мг, а затем и 20 мг и при необходимости физиотенз. Если есть отеки, вместо фуросемида лучше принимать диувер 5 мг после завтрака.
Елизавета 2016-01-26 18:45
Да, спасибо Вам огромное за совет, сейчас придерживаемся этого распорядка - давление наладилось, либо несильно повышается.
А пульс в основном 70-90.
Или нужны точные цифры в течение одного дня?
В принципе, этого достаточно. Опишите через неделю где-то ситуацию с давлением и пульсом под этим вопросом.
Елизавета 2016-03-18 15:22
Спасибо большое! Дай бог вам здоровья! Вы помогли моей бабушке выкарапкаться из этого неустойчивого состояния. Сейчас она прекрасно себя чувствует, употребляет таблетки по вашему расписанию, все показатели в ее норме. Спасибо вам огромное, вы внесли понимание и ясность в употребление препаратов!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Елена 2018-09-22 22:10
Здравствуйте. В феврале месяце внезапно поднялось давление 180 на 100. Вызвали скорую. На следующий день пошла к врачу, выписали лозап 100 и конкора целую по утрам. Всё было нормально. А недавно к вечеру стало подниматься давление то 150 на 90, то 140 на 90. Что это значит.
Здравствуйте! Это значит, нужна коррекция терапии. Либо менять преараты, либо добавлять.
Елена 2018-09-23 11:42
Спасибо вам большое за консультацию
Елена 2018-09-23 12:31
Здравствуйте. Мне кажется я очень мнительная. Когда мерию давление и вижу 145 на 90 у меня начинается паника, мне кажется что это большое давление. Может мне надо попить успокоительное. Спасибо вам, что мне даёте советы.
Здравствуйте! Давление не критичное. Можно принимать пустырник или валериану 1т 3р в день.
Елена 2018-09-23 16:34
Спасибо вам большое. Дай бог вам здоровья