Превышение дозы конкор

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, повышенный пульс 96-98
Здравствуйте, ошиблись с приемом препарата конкор. Врач приписала по 2.5 мг утром и вечером (по 1/2 5 мг таблетки). Мы приняли по 2 таблетки вчера утром и вечером. Было нечётном написано 1/2. Было головокркжение. Давление опустилрсь до 109/62 пульс 63. Сегодня выпили 2 утром и потом увидели что доза 1/2 5 мг таблетки. Что делать теперь? Пить на ночь или нет. Как завтра пить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-15 18:14
Здравствуйте. На ночь сегодня не принимайте. С завтрашнего дня начните принимать по 5 мг 1 раз утром под контролем пульса (при пульсе более 56-60 уд/мин). Конкор препарат суточного действия, т. е. принимать нужно 1 раз в день. Иногда бывает когда его на сутки не хватает, приходится назначать 2 раза в день, но это уже решается индивидуально.
Елена 2020-03-15 22:19
Спасибо за быстрый ответ. А вариант по 2,5 мг утром и вечером подходит? В сумме в день выйдет 5 мг. Есть ли разница однократный приём в 5 мг или двухразовый по2,5 мг?.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-16 07:23
Если ваш врач определил вариант 2,5 мг 2 раза в день, подходит. Конкор желательно принимать 1 раз утром из-за его фармакокинетики и механизма действия, то есть после принятия лекарства, концентрация вещества в крови сохраняется в течение суток, соответственно и действует он в течение суток, также он блокирует влияние симпатической нервной системы (возбуждающей) которая активна в период бодроствования, результат действия снижение ЧСС и давления.