Высокое давление ночью

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, прошу помочь советом в следующей проблеме: в течение последнего месяца у моей бабушки начало подниматься давление в 1-2-3 ночи до 175-190 во сне каждый раз. При этом она просыпается, принимает "Леркамен" 10 мл. Утром пьет "Конкор" 5 мл и "Эналаприл" 10 мл. В течение дня давление падает до 90 на 60. Вечером принимает "Каптоприл" 25-50 мл в зависимости от давления. В апреле сдавала анализы, сахар и холестерин в норме. Часто принимает "Эгилок", когда поднимается пульс (80-90) - практически каждый день, иногда несколько раз.

Бабушка у меня человек активный, всегда в движении, часто на природе. Очень надеюсь на конструктивный ответ, так как мучается, боится во сне инсульта.

В прошлый раз вы нам очень помогли, ссылка на прошлое обращение, если это поможет: (/news/povyshennoe_davlenie_po_vechera m_i_problemy_s_vrachami/2016-1-24-133728 ?utm_source=mail_service&utm_medium=emai l&utm_campaign=email_subscribe#answer_24 0484)

1. Возможно ли что причина в лекарствах?
2. Стоит ли поменять лекарства?
3. Если да, то на какие посоветуете?
4. Какая вероятность, что это пройдет?

К врачу обязательно еще пойдет, но отношение к пожилым не лучшее, и сейчас возможности нет попасть к врачам еще пару месяцев, поэтому жду ваш человеческий совет, что делать. Если потребуется еще информация - пишите. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте!
Это пройдёт. Конкор с эгилоком принимать нерационально, это почти одинаковые лекарства. Либо увеличить конкор до 10мг утром (и не добавлять эгилок), либо отменить конкор и принимать вместо него эгилок-ретард 50мг также утром.
Далее эналаприл принимать по 5мг утром и вечером (2р в день). Леркамен принять 10мг в 21.00, даже если в этот момент давление 120/80.