Держится 2 месяца высокое давление

Спрашивает: Раиса Каюкова
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, У меня 2 месяца держится высокое давление 160/100, иногда даже до 180/110 поднимается, при моем рабочем давлении 130/90 принимаю постоянно таблетки утром натощак Индапамид, Эгилок 50 мг утром и вечером и Лизиноприл 20 мг в обед и поздно вечером в 21-22 часа, гипертоник стою на учете. Последнее время никак ничем не сбивается, держится высокое, врач выписал Лористу Н принимать утром и Эгилок только вечером, сейчас пью Лористу и результата никакого, через час после приема давление еще выше поднимается и сердечное высокое держится всё внутри дрожит, начинаю пить Эгилок и только после него давление снижается до 130/90 и через некоторое время опять поднимается до 180/100, рассасываю либо Каптоприл, либо Клофелин. Как только высокое давление поднимается начинает болеть вся грудина и внутри дрожь стоит, сердце колотится из груди выпрыгивает. Никак ничем не могу давление в норму привести, посоветуйте пожалуйста чем можно заменить Лизиноприл на более эффективный препарат, хотелось бы оставить Эгилок утром и вечером и в этом промежутке еще что то от давления принимать, т. к Эгилок мне для сердца хорошо помогает, сердечное давление постоянно завышено.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-19 11:17
Здравствуйте. Продолжайте прием эгилока два раза в сутки, утром индапамид, и начните прием моксонидина по 0,3 два раза в день. Если на этом фоне давление не стабилизируется то можно будет еще добавить лизиноприл или амлодипин, но пока оставайтесь на такой терапии.
Раиса Каюкова 2017-01-19 17:06
Спасибо большое за ответ, еще хочу спросить может ли быть при приёме Индапамида покалывание в руках и ногах, онемение, зуд кожи, руки и ноги холодеют, сердце трепыхается внутри. Я заметила, что когда не пью мочегонный препарат не бывает такого состояния, как только стала его пить началось опять такое, не выводит ли он полезные для сердца вещества? Когда давление не высокое утром я Индапамид не пью, принимаю только Эгилок и Лизиноприл, а когда утром давление сильно высокое Индапамид выпью и начинается такое неприятное состояние. Может ли быть нехватка для сердца полезных веществ, а от мочегонного еще хуже становится, что можно в таком случае пропить для сердца, посоветуйте какие то витамины? На данный момент и с Лористой Н такое же состояние, мне терапевт выписал с мочегонным эффектом.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-19 19:32
Если на мочегонные такой эффект, то принимайте с утра моксонидин, эгилок, лизиноприл. От индапамида откажитесь. Для восстановления электролитов можно попить панангин или магнерот.
Каракулина Ирина 2019-04-06 22:22
Ксения Викторовна, я уже писала сюда. У меня уже месяц, как сново давление скачет понижается 100/60-70-80, бывает редко90/80 или повышается120-5/80-90. при этом мне очень плохо спать охото весь день. С утра мне уже плохо, разбитая вся, сердце болит, колет, или резкая боль как укол или ноет целый день паникую если совсем прихватит. . Голова тяжелая, тахикардия или нехватка воздуха. Еще я потею ночью начала. То в жар бросает. Головокружение может быть целую неделю. Частые нервы у меня бывают стресы на фоне семейного. Всд ставили 7ой год уже. Везде обследовалась. Говорят не страшно. А я мучаюсь. И шум и звон в ушах. Мне 38лет, двое детей, замужем.
Здравствуйте
Артериальное давление которое вы указываете, находится в пределах нормативных значений.
Вы указываете очень много жалоб, это неплохо, но это указывает на то, что у вас проблемы больше функционального характера, нежели органического. Жалоба функционального характера можно попытаться решить с помощью психолога.