Высокое давление! Помогите пожалуйста

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 66лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей мамы высокое давление. Недавно было очень высокое давление, что пошла парализация правой стороны. Ее забрали в больницу, сделали катэ- прединсультное состояние. Прокапали капельницы. Полегче стало, только рука немеет, отпустили домой. Мама дала мне список таблеток. Вот он: Эгилок 50мл., Каптоприл 50мг., Максонидин 0,4мг., Лизиноприл 20мг, Кардиомагнил.
Подскажите пожалуйста, как правильно пить таблетки, или может вы посоветую какие-то другие при высоком давление? Просто мама никак не может подобрать себе таблетки и мучается с давлением. Помогите пожалуйста. В аптеке сказали, чтобы быстро сбить надо выпить таблетку Каптоприл и Максонидина. Так можно?
Спасибо большое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 января 2021 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-15 09:49
Здравствуйте.
Моксонидин и Каптоприл препараты « скорой помощи», нужно принимать ситуационно при повышенном давлении. Сразу оба принимать не нужно, нужно сначала принять Каптоприл 25 мг и через 40-60 мин если нет тенденции к понижению давления нужно принять Моксонидин 0,2 мг, после приема которого давление начнет понижаться через 60 мин.
Ежедневно нужно принимать: Эгилок 50 мг утром, Лизиноприл 20 мг утром - если давление повышается днем или вечером, вечером/на ночь - если высокие цифры в утренние часы.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Марина 2021-01-15 14:17
Уважаемая Лиана Алексеевна, огромное вам Спасибо за ваш ответ. Мы вам очень благодарны.