Давление, не снижается

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Ревмотоидный артрит, гипертония
Здравствуйте, я не могу справитьсч с давлениеи, несколько раз вызывала участкового и ничего не помогает, У меня ревмоьоидный артрит и гипертония, 140,150 на 90. раньше шла на диротоне, очень хорошо, но он пересьал помагать. Назначали Лристу,100мг, ге помог. Сейчас пью утром лизинлпоил 20мг т индарамид, днем опять поввшается 140 га 90, пью маесонидин 0,2 плюс каптоприл 50мг, и вечерлм опять поднтмается, опять пью максонидин 0,4и каптопрл, кардафлекс 5 мг. И так каждый день, До слез. Пеоедвигаюсь с трудом из за арьрита. Помогите.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

40 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-01 19:51
Здравствуйте. Замените лизиноприл 20 мг на Телмисартан 40 мг (Телзап 40 мг или Телмиста 40 мг), вечером добавьте Леркамен 10 мг. Телмисартан препарат накопительного действия, максимальный эффект должен быть через 2-4 недели приема препарата. Если через 2 недели приема препарата давление не стабилизируется нужно увеличить дозу до 80 мг. Принимайте по схеме: утром Телмисартан 40 мг + индапамид 2,5 мг, вечером Леркамен 10 мг под контролем давления.
При необходимости дальнейшей коррекции терапии напишите. Будьте здоровы!
Ольга Николаевна 2020-04-02 08:20
Спасибо болшое, начну пробовать новое лечение. Надебсь поможет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-02 08:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга Николаевна 2020-04-04 10:02
Здравствуйте Лиана Алексеевна, я начала лечение по вашей схеме, Утром пью телмисартан 40мг а вечером Леркамен 10мг, но мне кажется от Леркамена у меня увеличивется серлцебиение, это нлрма или нет? Или понаблюдать? А еще вопрос, кардиограмма, написано реполяризация левого желудочка, это опасно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-04 10:37
Добрый день, Ольга Николаевна. 1. Сколько дней принимаете Телмисартан и Леркамен?
2. Какие цифры давления утром и вечером на фоне приема новых препаратов.
3. На фоне приема Леркамена может быть увеличение пульса.
4. Выложите экг пленку последнюю и предыдущую если есть.
Ольга Николаевна 2020-04-04 13:18
Спасибо. За отает. А лекарство новое я тоько 3 й день пью Утром было 135, на 90 сегодня, я выпила Телмисартан, сейчас время 18, пока 125 на 90. пленка экг есть но не очень новые, за сентябрь. Саму пленку, как правильно сфотографировать она длинная А кау с пульсом быть, я при пульсе пью эгилок 25 мг, или 50. А Леркамен если поавшает пульм, то что можно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-04 13:46
Ольга Николаевна, давайте вечером к Леркамену добавим 25 мг Эгилока для стабилизации пульса. По заключению экг нужно: 1. Сделать УЗИ сердца в плановом порядке; 2. Сделать экг в динамике.
Ольга Николаевна 2020-04-04 13:52
Спасибо вам огромное, да обязательно пройду обследование. Сейчас маленько карантин пройдет и съезжу. Вам здоровьяи всех юлаг. Как пройду обследования, можно опять к Вам обратится?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-04 14:50
Да, конечно. Присылайте обследования. Если по давлению нужна будет дальнейшая коррекция напишите. Всего доброго. Здоровья Вам!
Ольга Николаевна 2020-04-07 13:43
Здравствуйте Лиана Алексеевна. Я пью уже 7 дней, утром Телмисартан 40 плюс индап.,вечером Леркамен 10. Резулбтаты такие утро в 6 00. давление 145на 90. и вечером подним. В 1800. Нужно ли корректировать или подождать накопительный эффект.? Что Вы посоветуете. А так снижаю пока максонидин, и каптоприл.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-07 14:06
Здравствуйте, Ольга Николаевна. Давайте сделаем так: добавим Телмисартан 40 мг, перед сном и принимаете 2 раза в день, приём Леркамена сместим на 16 ч, чтобы перекрыть повышение давления в 18 ч.
Ольга Николаевна 2020-04-07 15:27
Значит утром в 9 ч 40 мг Телмис. И 21 вечером 40мг. А леркамен в 16. 10мг. Правильно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-07 15:45
Правильно. Ещё остаются индапамид и эгилок как принимали раньше.
Ольга Николаевна 2020-04-14 14:11
Добрый день Лиана Алексеевна все принимаю по схеме, у меня вопрос, я пью эгилок 25 мг, Но он не всегда помогает от сердцебиения А бисопролол можно,? И совместим ли он с моими препаратами, Телперес и Леркамен. Давление вроде в норме, но бывают скачки, пюью фуросимид 1р. в неделю, много жидкости выходит. Может мне недо мочегон. Другое или Телпрес плюс он идет с мочегонным?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-14 14:24
Добрый день, Ольга Николаевна. А индапамид Вы не принимаете? Можно Телпрес с индапамид заменить на Телпрес Плюс, он с мочегонным, будет даже лучше. Замените эгилок на Бисопролол 2,5-5 мг под контролем пульса. Вместо Фуросемида в неделю 1-2 раза можно дополнительно принимать Торасемид 5-10 мг, он мягче чем фуросемид работает и меньше калия выводит.
Ольга Николаевна 2020-04-14 14:55
Хорошо, индапамид принимаю утром с Телпресом. А вечером же его не надо с Телпресом принимать или надо? А аспаркам надо пить, чтоб калий, магний был?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-14 16:12
Когда упаковка Телпреса закончится, возьмите Телпрес плюс 12,5+ 80 мг и принимать 1 табл утром, индапамид и вечерние дозу Телпреса нужно отменить. Утром добавить Бисопролол 2,5-5 мг под контролем пульса.
 Схема приема: 9 ч Телпрес плюс 12,5+80 мг, 10 ч Бисопролол 2,5-5 мг под контролем пульса, 16 ч Леркамен 10 мг. В неделю 1-2 раза утром Торасемид 5-10 мг + Аспаркам по 1 табл 3 раза в день.
Ольга Николаевна 2020-06-23 16:59
Здравствуте Лиана Алексеевна. У меня вопрос, я по схеме пью телпрес 40, плюс индап. Это в 9,00 потом в 16 леркамен10мг. И в 21 00. телпре 10 мг. Но вот уже несколько дне, опять к вечеру 22ч опять стало давление 140 на 90. А ТАК ВЕСЬ ДЕНЬ, ВСЕ НОРМАЛЬНО. МОЖЕТ ЧТО НИБУДЬ НУЖНО ДОБАВИТЬ.? ЧТОБ ВЕЧЕРОМ НЕ ПОДНИМАЛОСЬ. А ТАК Я ВЫПИВАЮ КАПТОРИЛ, ИЛИ МАКСОНИДИН. , КОГДА ВЕЧЕРОМ ПОДНИМАЕТСЯ. СПАСИБО.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-23 17:40
Здравствуйте, Ольга Николаевна. Добавьте утром дополнительно Торасемид 5 мг на ежедневный приём. Леркамен 10 мг принимайте вместе с Телпресом в 21 ч. После стабилизации давления можно постепенно отменить Торасемид.
Ольга Николаевна 2020-06-23 17:55
Спасибо. Большое
-1
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-23 17:58
Напишите как будет в динамике давление и пульс.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Ольга Николаевна 2020-09-02 18:26
Здравствуйте Лиана Алексеевна. Я уже обрщалась к вам за помощью. И вот опять хочу к Вам обратиться. Как Вы мне назначили лечение, я его придерживаююсь, Вроде в начале давление нормализовалось, но теперь опять в течении месяца сталр ежедневно подниматься в 21 давление 140/90, болит голова. Но весь день норм. Схема такая утро телпрес 40мг, в 16 леркамен 10мг и в 21. Телпрес 40 плюс к нему, как мы и обговаривали я добавила 10мг леркамен. И всеравно поднимается, приходиться. На ночь пить 0,2 мг максонидин. Посоветуйте, мне что делать. Может лекрство или схему поменять? Спасибо. Буду ждать.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-02 19:51
Здравствуйте, Ольга Николаевна.
 Давайте изменим схему терапии:
9 ч Телпрес 80 мг + Индапамид ретард 1,5 мг;
12ч Конкор 2,5 мг под контролем пульса (при пульсе выше 56-60). Если пульс сильно не будет понижаться можно увеличить через неделю до 5 мг.
 21ч Леркамен 20 мг.
С уважением Л. А. Порфирьева
Ольга Николанвна 2020-09-29 11:14
Лиана Алексеевна здравствуйте, я вам отправила узи сердца. Можете, посмотреть. Телпрес, мне что то совсем не помогает. Лерканидипин пью, удерживает. Но всеравно приходится пить максонодин о,2 или,04.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-30 07:33
Добрый день, Ольга Николаевна.

По ЭхоКГ есть гипертрофия левого желудочка - это утолщение стенок. В последующем, по мере прогрессирования гипертрофии оно опасно осложнениями. Так как сейчас это начальные проявления, можно приемом препаратов уменьшить гипертрофию левого желудочка.
Распишите мне схему лечения, которую сейчас принимаете.
Выложите дневник контроля давления, пульса.
Ольга Николанвна 2020-09-30 09:03
Спасибо, Вам, за ответ. Я обращалась к терапевту.,он мне назач. В 9. ч лерканидипин 10мг, и в 15 ч 10мг. А вечером о,2 максонидин. В21. Давление утром 120/90. а вечером поднимается до 140/90. и так почти кажлый день. Пульс 87,90. снижаю эгилог 25 мг.,корвалол. Просто, я замечаб, как только поднимается давление начинается ритм сердечн. Не приятный. А выпью максонидин и все проходит. А что мне делать с гипертроф. Желуд.? как лечить. Я прямо расстроилась. Пожить охото. Помогите пожалуйста, и что мне теперь принимать.? Спасибо еще раз за помощь.
Ольга Николанвна 2020-09-30 09:46
Сегодня Вам писала ответ. Давление уже днем опять поднялось 140 на90. Я прямо в отчаянии, что делать. Слезы текут, устала. Вредных привычек нет, поавда движений мало из за артрита. Лиана Алексеевна помогите мне.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-01 07:59
Ольга Николаевна. Получается, Вы сейчас Телпрес не принимаете?
Ольга Николанвна 2020-10-01 11:35
Дрбрый день. Нет не принимаю. Тк. он мне не помогает. ЧТО мне нужно принтмать при моем узи гипертрофии лев жел.?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-02 03:19
Давайте несколько поменяем терапию:
в 9 ч Рамиприл 10 мг + Лерканидипин 10 мг;
11 ч Конкор Кор 2,5 мг;
21 ч Лерканидипин 10 мг. Так как при ревматоидном артрите риск сердечно-сосудистых осложнений высокий, Вам обязательно нужно принимать статины - Розувастатин 20 мг. Проверьте, пожалуйста, холестерин, ЛПНП (вредный холестерин), биохимические анализы крови перед началом приема статинов.
Ольга Николанвна 2020-10-02 10:20
Спасибо. Лиана Алексеевна. Начну лечение, и напишу результат.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-02 10:27
Хорошо. Буду ждать обратной связи.
Здоровья Вам!
Ольга Николанвна 2020-10-13 13:35
Здравсвуйте, Лиана Алексеевна. Спешу написать, что давление нормализовалось. Спасибо, Вам. За лечение и внимание.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-13 14:53
Спасибо, Ольга Николаевна!
Не забудьте подключить к терапии статины, проверить липидный профиль.
Здоровья Вам! Берегите себя!
Ольга Николанвна 2020-11-08 15:38
Здравствуйте Лиана Алексеевна. Опять я к Вам со своей проблемой давления. Сначало все было прекрасно, норм. По давлению. А сейччас опять поднимается, даже до 150/100. Я попробовала опять телпрес 80 мг. В 9 утра, а к 13ч. у меня уже почему то 150/100. Начинаю сбивать кардафлексом и максонидином. Может есть еще какое то лечение, я уже устала, почему мне не помогает лечение.? Что мне поменять или добавить?. с уважением. К Вам.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-08 16:55
Добрый вечер.
Напишите, пожалуйста, схему терапии: препараты в дозах, кратность приёма.
Ольга Николанвна 2020-11-08 17:53
9 ч Рамиприл 10 мг + Лерканидипин 10 мг; 11 ч Конкор Кор 2,5 мг; 21 ч Лерканидипин 10 мг. Сначало эта схема, мне хорошо помогла, но терерь уже неделю и больше, не снижает. Я попробовала опять телпрес 8о мг в 9, но к 13 ч уже опять ввсокое давление. Теперь снижаю только максонидином, или кардафлексом.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-09 12:25
Ольга Николаевна с чем-либо связываете дестабилизацию давления, возможно принимаете НПВС?
Ольга Николанвна 2020-11-09 12:48
Здравствуйте, да принимаю, но не много 1таб. В день ибупрофена. Ну а когда обострение то диклофенак. Я болею давно. И давление раньше было, принимала раз в сутки диротон.,и он помогал т. е. на сутки хватало. А потом он не стал действовать пила нго лет 7. А сейчас же много новых лекарств и никак не подобрать. Еще погодные изминения влияют. Может для разжижения аспирин пить. Т. к. движений у меня мало. А что Вы можете мне от давления назначить? Может еще какую схему попробовать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-10 15:21
Ибупрофен способствует повышению давления. Не совсем стандартная ситуация, потому что теряется контроль над артериальным давлением. В плановом порядке нужно обследоваться: сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, креатинин, мочевина, мочевая кислота, сахар крови, электроплиты (калий, натрий), липидограмма, узи почек + сосудов почек. Сейчас можно вернуться на Телпрес и добавить верошпирон.
Утром: Телпрес 80 мг + Верошпирон 25 мг, Лерканидипин 10 мг
днем Конкор 2,5 мг
вечером: Телпрес 80 мг + Лерканидипин 10 мг