Пониженное давление при приеме препаратов

Спрашивает: Ирина Михайловна Мостовая
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,27 января на фоне стресса у меня была паническая атака. В момент обращения к терапевту АД 140/85/92. Была направлена на ЭКГ- показала небольшую тахикардию, выписаны Мексидол-125 мг, Персен, Панангин., Невролог- Фенибут (две недели) Эндокринолог- при ТТГ-8.28 (остальные гормоны в норме) -Эльтироксин 25 мг, Глюкофаж-1000, Омакор. После приема тироксина+глюкофаж появилось головокружение и дурнота. Пить бросила. С 27 января по 12 марта средние показатели АД утром 119-128/70 пульс 62-70. Была проведена полная диспансеризация. Все анализы и УЗИ в соответствии с возрастом без патологии. 13 марта в 23.00 в полном покое АД 190/90 пульс 100. Вызвала скорую. Экг "ничего страшного" не показало, дали таблетку Аналаприла. Снова обратилась к терапевту. Прописан-Перинева 4 мг утром. Пантогам Актив (месяц) АД утром 119-126/65-74, вечером 127-135/71-74, появился кашель. С 30 марта назначен Лозап 1/2 табл. - АД утром 119-126/65-68, вечером 125-135/68-73. 13 апреля в покое АД- 160/89/100, терапевт выписал Лозап 50 мг -утром+норваск 5 мг. Вечером+небивалол 1/2 5 мг утром. Обратилась снова к эндокринологу, после сдачи анализов ТТГ -4,4, Т3 св. 4,74, Т4 св. -14,7, сахар- 5,1, холестерин общ. -5,5. Давление меряю в 8 утра до приема лекарства среднее 109-119/66-72, пульс 60-75 вечером перед приемом лекарств АД-120-128/66-69, пульс 60-75. На данный момент принимаю Лозап+Небивалол-утром, Норваск-вечером, Пантогам 1 капс.3 р/д. По утрам пугают низкие цифры давления. В данный момент посещения в поликлинику приостановлены, но мне хотелось бы скорректировать прием таблеток. Ни терапевт, ни кардиолог диагноза гипертензия не ставят. Считают, что я "придумываю себе болезни", Есть ли смысл принимать такое количество препаратов от давления и от какого препарата можно отказаться.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

19 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-03 13:35
Добрый день, Ирина Михайловна. Как Вы чувствуете себя при давлении 109/119-66-72 по утрам?
Ирина 2020-05-03 16:59
Здравствуйте Лиана Алексеевна, я измеряю давление в 8 утра, пью таблетки и опять засыпаю, поэтому свое самочувствие объяснить не могу. Но в течение дня АД- 115-119/62-75 меня настораживает, как-будто "ватные" ноги. Голова не кружится, но состояние не комфортное. До ПА я ни когда не измеряла давление и считала себя абсолютно здоровой. Мне не понятны назначения препаратов. В феврале препаратов от давления нет. В 13 марта после скачка 190/90/100 было назначено Перинева 4 мг утром, после жалобы на кашель, заменили на Лозап 1/2 50 мг в сутки, 13 апреля после очередного скачка и усиления пульса было назначено Лозап 50 мг утром+небивалол 1/2+норваск 5мг вечером. При этом ни кардиолог, ни терапевт мне гипертонию не ставят. Может снизить дозировку или отменить небивалол, который не только успокаивает пульс, но и снижает давление. Может я не правильно принимаю небивалол, я его пью вместе с Лозапом утром, может поэтому у меня так снижается давление. Поймите меня правильно, я ни когда не болела и такое состояние меня напрягает, а врачи, считают, что я придумываю себе болячки и все мои проблемы в голове. С ув.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-03 17:22
Ирина Михайловна, на терапии желательно поддерживать уровень систолического (верхнего) давления в пределах 120-130 мм рт ст. И ниже (по самочувствию). Небиволол нужно оставить, на фоне его приема пульс у Вас в течение дня в пределах нормы. Пока нужно уменьшить дозу Норваска до 2,5 мг. Посмотреть за давлением в течение 2х недель. После напишите, при необходимости будем дальше корректировать терапию.
Здоровья Вам.
Ирина 2020-05-03 19:02
Лиана Алексеевна, спасибо за консультацию. Вы мне не ответили Лозап и Небиволол можно пить вместе с утра? Норваск уменьшу. О результатах отпишусь. Еще раз спасибо. С ув.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-03 19:39
Лозап и Небиволол можно принимать вместе с утра. Обязательно напишите о результатах.
Всего доброго.
Ирина Михайловна Мостовая 2020-05-08 13:27
Здравствуйте Лиана Алексеевна. По Вашей рекомендации уменьшила дозировку Норваска до 2,5. Утром АД-110-э116/ 65-70 пульс 65-70, вечером 118-126/70-75 пулс 70-75. В районе солнечного сплетения бывает тяжесть, начала подкашливать, на ногах отеков видимых нет, но появилась тяжесть, засыпаю плохо, перед сном пью пустырник. Изначально при давлении 121-130/67-75 назначали Лозап 1/2 таблетки и больше ничего, давление держалось утром-116-130/70-78, Чувствовала себя нормально.
13 апреля был скачок 140/80/ пульс 85- назначили лозап 50мг+норваск 5мг+небивалол 2,5 мг. Давление утром 113-120/68 пульс 62-74, вечером 118-128/70-76 пульс 62-75. Ощущение, что не могу до конца откашляться. Лиана Алексеевна, я забыла Вам сообщить, что на фоне панической атаки 27 января я резко бросила курить, курила 30 лет. Флюшка в порядке. Может быть кашель и отдышка синдромом резкого отказа от курения. Сейчас не курю и не тянет. С ув.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-08 14:33
Добрый день, Ирина Михайловна. Когда у Вас начались кашель и одышка?
Ирина 2020-05-08 15:44
Дозу Норваска уменьшила 4 мая. Отдышка появилась сегодня и вчера появился запах изо рта, но зубы у меня в порядке, пахнут десны.,ноги тяжелые стали через пару дней после начала приема Норваска, может он мне не подходит? Давление мерю на обеих руках, показания беру с правой, т. к. там выше. Давление мерю по 3 раза на каждую руку, показания меняются, беру два последних.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-08 19:18
Извините за ожидание.
Давление измеряете Вы правильно.
Так как кашель и одышка появились не сразу после отказа от курения, скорее всего они связаны с приемом препаратов, тем более было побочное явление в виде кашля на приём Периневы. Из всех принимаемых Вами препаратов, наиболее часто подобные симптомы может вызывать Лозап. Я бы рекомендовала попробовать отменить Лозап.
Ирина 2020-05-08 21:06
Лиана Алексеевна, Лозап мне выписали взамен Перинева из-за кашля. Лозап я пила с 30 марта по 6 апреля по 1/2, с 7 апреля по 13 апреля по 1 табл. Утром, вечером давление поднималось 126-135/68-79. 13 апреля вечером скачок АД 159/89 пульс 100, после этого стала принимать Лозап +Норваск +Пантогам Актив+Небиволол 1/2. Обещали провести суточный мониторинг, но поликлиника закрылась на прием. Если отменить Лозап, то как пить Норваск и Небиволол?
Мои показатели АД и ЧСС с 1 по 8 мая
УТРО:
116/70/ 64, 116/66 /60, 111/69/60 115/70/63, 123/76/62, 113/71/69, 114/72/64, 118/75/63
ВЕЧЕР:
121/64/70, 122/73/68, 127/68/73, 117/64/65, 119/68/75, 121/72/68, 122/73/68, 130/76/71
Эндокринолог ставила мне диагноз аутоиммунный тиреоидит ТТГ 4,4, может скачки давления из-за щитовидки, но врач рекомендовала мне только наблюдаться. Я уже не знаю, что и думать. Очень надеюсь на Вашу помощь, потому, что в поликлинике от меня отмахиваются, думают, что я придумываю себе болячки. С ув.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-08 23:23
Ирина Михайловна, я все же склоняюсь на наличие у Вас артериальной гипертензии, потому что на фоне комбинированной терапии из трёх групп препаратов в средних дозах у Вас стабильные цифры давления, нет резкого падения давления (что характерно для не гипертонической болезни - резкое падение давления даже при приеме небол. Также в анамнезе длительный стаж курения - фактор риска развития артериальной гипертензии.
Конечно, я могу не знать всех нюансов Вашей истории болезни в виду заочного консультирования.
Суточный монитор АД необходимо провести обязательно как заработает поликлиника. Завтра утром принимаете Небиволол+ Лозап (по старой схеме), вечером пропускаете приём Норваска.
С 10 мая утром принимаете Небиволол 2,5 мг + Норваск 5 мг, вечером - без препаратов.
Ирина Михайловна Мостовая 2020-05-09 14:10
Лиана Алексеевна, спасибо за консультацию. Вчера вечером где-то с 19 до 20 в состоянии покоя давление поднялось до 139/80/75, в 20,00 приняла по схеме вечерний Норваск, к 21.30 давление снизилось до 130/76/71. не понимаю, что может гнать давление. У меня нет истории болезни, была только паническая атака на фоне стресса. У мамы (87 лет) был скачок давления, хотя она, как и я ни когда на давление не жаловалась, а поскольку она живет одна под Ростовом, я испугалась и ночью меня накрыла ПА. Поэтому врачи мои жалобы на дискомфорт и скачки давления рассматривают с точки зрения психосоматики. Я-не нытик, но привыкла знать проблему, чтобы ее решать, была уже у трех терапевтов и кардиолога, говорят ни чего страшного, просто выписывают препараты и предлагают самой корректировать дозировку. Спасибо Вам огромное за помощь, буду пробовать новую схему. Обязательно отпишусь. С Днем Победы Вас, Лиана Алексеевна! С ув.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-09 21:04
Спасибо, Ирина Михайловна. Вас также с Днём Победы! Буду ждать обратной связи. Всего доброго!
Ирина 2020-05-11 16:31
Здравствуйте Лиана Алексеевна. С 10 мая начала пить Небиволол 2,5+ Норваск 5 мг с утра в 7.30 до приема препаратов ДА- 127/77/65, после приема препаратов в 9.10- АД-122/74/61 в 12.00 АД-117/68/61, в 14.00 АД- 122/79/64, в 20.00 АД - 127/74/76, в 22.00 - АД 132/80/75. Сегодня утром 11.05. до приема таблеток в 8.00 АД120/83/76. получается, что эта схема давление не держит или я не правильно поняла? По сравнении с предыдущими показателями у меня повысилось нижнее давление и повысился пульс. Что мне дальше делать, вернуться к старой схеме или принимать только два препарата. С ув. Ирина.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-11 17:12
Здравствуйте, Ирина Михайловна. У Вас показатели пульса и давления в пределах нормы на терапии: Небиволол 2,5 мг + Норваск 5 мг. Да, без Лозапа давление стало немного выше. Как кашель, одышка в динамике?
Ирина 2020-05-11 17:49
Лиана Алексеевна, кашель бывает редко, в основном когда ложусь спать, но откашляться полностью не могу, бывает нос закладывает. Я до ПА понятия не имела, как это дышать.,просто дышала и все, а теперь все по-другому. Слизь отходит плохо. Может это у меня это реакция не на Лозап, а последствия отказа от курения? Лиана Алексеевна, а Вы не допускаете, что скачки давления могут быть на фоне недостаточной работы щитовидки? И что мне теперь делать, может вернуться к Лозапу и Небивалолу без Норваска. У норваска то же много побочек, если учитывать мои аллергические реакции "на пустом месте".
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-11 19:09
Ирина Михайловна, для гипотиреоза (недостаточной функции щитовидной железы) не характерно скачки давления с тахикардией, наоборот бывает противоположная симптоматика. Скачки давления с тахикардией у Вас больше похоже на приступы панических атак. Давайте посмотрим за динамикой общего состояния, давления, пульса на Небивололе с Норваском в течение недели. По поводу панических атак, тревожности Вам необходимо проконсультироваться у психотерапевта.
Ирина 2020-05-11 20:48
Спасибо. Давайте попробуем. С ув.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-11 21:31
Пожалуйста, здоровья Вам.