Давление стало увеличиваться, повышается во вторую половину дня

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Только гастрит.
Здравствуйте, кардиолог. Мне 64 года. У меня стало подниматься давление уже 4 дня 150/90 к вечеру, у меня всегда давление было 120/80 пульс 62-64, я приняла амлодипин 5 мг, но через три часа оно снизилось только 140/90, вызвала скорую они приехали сделали кардиограмму, она нормальная, дали таблетку каптоприл, утром давление было 107/78, к 17 часам уже 120/78, а к 20 часам снова 151/ 85 пульс 63, и я снова приняла амлодипин 5мг в 00.15 давление стало уже 131/81 пульс 61. В поликлинику не могу попасть так как сказали что желательно не приходить так как очень много ковидников, если не боитесь заразиться, то можете к терапевту в общей очереди и попадёте, поэтому я воздерживаюсь. Посоветуйте пожалуйста что мне предпринять какие препараты и когда пить, мне 64 года, из хронических заболеваний только гастрит, заранее благодарю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-24 15:37
Здравствуйте. Начните принимать Лизиноприл  (Диротон) 5 мг утром под контролем давления.

 С уважением, Лиана Алексеевна.
нина 2020-11-25 00:07
Здравствуйте Лиана Алексеевна, спасибо за ваш ответ, а подскажите как мне перейти на утренний приём, если давление в 21.00 поднялось 152/ 86/63 и я приняла табоетку5мг диротон, и давление в 23.30 стало 125/82/63, Заранее благодарю
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-25 05:17
Со следующего дня, с утра принимаете Диротон 5 мг под контролем давления. Утренний приём препарата будет контролировать давление и к вечеру повышения не будет.
нина 2020-11-25 08:55
Здравствуйте Лиана Алексеевна, выпив вчера в 21.00. Доритон, утром в 9.30 давление у меня 96/71/65 очень снизилось и каким образом мне принимать еще таблетки, я не поняла вас как мне утром принимать Доритон, мне ждать более суток, чтоб перейти на утренний приём, если к вечеру повысится необходимо перетерпеть или как, напишите подробней.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-25 16:59
Диротон 5 мг понижает давление избыточно. Если сегодня в течение дня давление будет в пределах нормы, можно не принимать препарат, а завтра утром принять половинную дозу- 2,5 мг Диротона.

Если сегодня к вечеру давление повысится примите дозу 2,5 мг. С завтрашнего дня утром:
если давление выше 120/ принять 2,5 мг Диротона,
если менее 120 подождать, перемерить давление днём и принять 2,5 мг.