Давление и астма. Конкор и престанс

Спрашивает: Ольга46
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Астма (аллергического характера). Анафилактический шок на хлористый кальций.
Здравствуйте, давление 130-145 на 85-115 уже года 2. Самочувствие было нормальное, не лечилась. 2 недели назад появились голокружкние, тошнота, слабость обратилась к врачу. Давление 180/110. Давление сбили отправили на обследование. ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ почек и надпочечников. Все без патологий. Назначен престанс 5/10 и конкор 5. Почитала аннототации и испугалась (совместимо ли лечение с астмой, привыкание к покпарату (что делать если со временем действовать перестанет, а бросить нельзя), согласны ли Вы с назначенным лечением? Нет ли более легких и безобидных препаратов, которые мне помогут? Через какое время возникнут побочные эффекты (если возникнут) и можно ли будет бросить? Через какое время после начала приема должно нормализоваться давление, если все же Назначение верно? Часто тяжесть в затылке и шум. Заранее благодарю за ответ!
Теги: престанс отзывы врачей кардиологов, престанс отзывы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 мая 2016 года

50 ответов

Здравствуйте! 1. Данная схема имеет право в вашем случае, единственное учитывая астму, я бы не начинала с конкора. Попробуйте начать с одного престанса.
2. Легких и безобидных лекарств не существует. Разве что витамины, но они, к сожалению, не лечат давление.
3. Побочные эффекты возникнуть не должны, они развиваются менее чем в 1% случаев, и большинство пациентов годами спокойно принимают препараты от давления.
4. Обычно эффект от лечения заметен уже через пару дней- давление плавно начинает снижаться и максимум через неделю-две приходит в норму (сроки индивидуальны, у кого-то через два-три дня давление нормализуется). Но это не значит, что надо отменить препараты. Поверьте, давление 180/110 намного опаснее для организма, чем все те ужасы, которые вы прочитали в инструкции. А если учесть, что риск инсульта и инфаркта снижается в десяток раз, то преимущества лечения очевидны.
Ольга 2016-05-27 05:19
Екатерина Алексеевна, доброе утро! Большое спасибо за ответ, Вы мне очень помогли в принятии решения! А посогите пожалуйста еще раз: другой врач сказал, что для меня престанс еще рановато пить, а лучше пить кораксан по 5мг утром и вечером. Ваше мнение для меня было бы крайне важно!
С нетерпением жду Ваш ответ! Заранее благодарна!
Здравствуйте! Кораксан на давление не влияет! Он только урежает пульс. А вам от давления однозначно что-то нужно. Если так боитесь престанса, можно начать с престариума 5 мг 1р/сут- он слабее, а дальше посмотрим по уровню давления.
Ольга 2016-05-28 09:20
Екатерина Алексеевна, доброе утро! Правильно я Вас поняла, что учитывая результаты моих обследований (которые прикреплены к вопросу) кораксан Вы бы мне не назначили? Заранее благодарю за ответ! Я практически не сталкивалась с врачами, может поэтому не понимаю, с чем связано, что разные кардиологи назначают разные препараты, разного действия, по одним и тем же результатам. Помогите разобраться!
Здравствуйте! Вы правильно меня поняли. Если учащенное сердцебиение вас не беспокоит (по крайней мере, вы это не упоминали), т. е. пульс в течение дня не выше 90, то необходимости в кораксане я не вижу. На экг у вас 80 частота сердечных сокращений, и это нормально. А вот престанс или престариум от давления нужен.
Ольга 2016-05-29 07:49
Екатерина Алексеевна, доброе утро! Большое спасибо! Если с сегодняшнего дня я начну принимать Престариум, через сколько дней должен быть эффект. Когда можно будет определить помогает он мне или нужно пробовать другой препарат? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Обычно уже после первой таблетки есть эффект, окончательный результат- к концу недели.
Ольга 2016-06-01 15:03
Екатерина Алексеевна, добрый вечер! Скажите пожалуйста, я третий день пью Престариум. У меня стало затруднённое дыхание (периодически кажется, что недостаточно глубоко дышится) и подкашливание. Пить дальше таблетки, могут пройти эти симптомы? Или что делать дальше? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Сухой кашель иногда встречается как побочное явление при приеме престариума. Попробуйте принимать еще пару дней, если симптомы сохраняются, тогда придется его заменить. А давление нормализовалось?
Ольга 2016-06-01 20:02
Во всяком случае движение к нормальным результатам есть (на мой взгляд, далекого от медицины человека). Прикрепляю файл с данными с 30 мая начала приём таблеток.
Динамика отличная. Давайте посмотрим ещё два дня, и тогда уже будем менять, если кашель сохранится.
Ольга 2016-06-01 20:08
Просто, поскольку у меня астма, вот этого состояния, когда не можешь дышать в полную силу я боюсь. Я так понимаю, что имея астму, хоть и аллергического типа, с легкими и так все наверное не отлично. И постоянный спазм.? Хотя то, что цифры давления сдвинулись конечно радует.
Ольгп 2016-06-01 20:10
Спасибо большое! Пью ещё 2 дня!
Конечно изменения в легких при астме есть, и бывает тяжело отличить приступы астмы от побочных эффектов лекарств.
Ольга 2016-06-09 11:13
Екатерина Алексеевна, добрый день! Мне кажется, несмотря на то, что я пью таблетки как Вы и сказали, давление у меня вернулось к цифрам до приема лекарств. Я сначала радовалась так, а теперь и смысла в таблетках не вижу. Кашель практически прошёл, но и давление. Прикладываю фото измерения давления. Таблетки пью 11 день. Скажите пожалуйста, что делать?
Заранее благодарю за ответ, который жду с нетерпением!
Здравствуйте! Почему вы не видите смысла в таблетках? В самом начале вы говорили, что давление было 180/110? Какую дозу престариума вы принимаете?
Ольга 2016-06-09 17:57
Екатерина Алексеевна, 180 мне намерили дважды в поликлинике. С 5 мая я трижды в день измеряла давление, результаты прилагаю. Среднее давление можно сказать 130(140) -90(100). сейчас я принимаю Престариум А 5 мг. В первые дни давление действительно снизилось, а потом вернулось к прежним цифрам.
Я в растерянности.
Заранее благодарю за ответ!
А ещё подскажите пожалуйста, тяжесть и шум в затылочной части говорит о повышенном давлении или нет.
Да, тяжесть и боль в затылке часто бывает на фоне давления. Странно, что давление снова стало повышаться. Попробуйте увеличить дозу престариума до 10мг 1р/сут.
Ольга 2016-06-09 21:10
Как Вы считаете, не получится, что эффекта повышения дозы опять хватит на неделю?
Все равно считаете правильным увеличит дозу? Какие тогда прогнозы, если потом давление все же вернётся к прежним цифрам?
И ещё вопрос! Может если у меня в 46 лет давление 140/100 таблетки пить не нужно? Или все же нужно и надо таблетками контролировать 120/80?
Заранее благодарю за ответ!
В 46 лет, и в 56, и т. д. нет понтия "возрастного" давления. У всех пациентов мы стремимся к значению максимум 140/90, 120-130/80- в идеале. Не думаю, что после повышения дозы давление вновь вернется. Если бы препарат не работал, эффекта не было бы сразу. Возможно, здесь иная причина повышения давления- стрессы, перемена погоды, физические нагрузки и т. п. Можно было бы отказаться совсем от приема лекарств, но как быть с теми эпизодами повышения до 180? Получится, не будет никакой гарантии, что в любой момент АД может "скакнуть" до высоких цифр и случится катастрофа.
Ольга 2016-06-10 05:33
Я боюсь почему-то больше не 140. А то что нижнее давление часто больше 90. И разница между нижним и верхним бывает 20 единиц.
И ещё, что последнее время у меня практически всегда голова какая-то непонятная, даже когда только просыпаюсь.
И доз больших тоже боюсь.
Спасибо, жду ответ!
К сожалению, нет отдельных препаратов только для верхнего или для нижнего давления. Можно, конечно не увеличивать дозу, а попробовать поменять препарат. Но этот вариант мне нравится меньше, особенно учитывая заочную консультацию.
Ольга 2016-10-03 06:21
Екатерина Алексеевна, доброе утро! Подскажите пожалуйста! Вы мне отвечали в июне, с того времени так и пытаюсь подобрать таблетки от давления. Престариум мне врач отменила, т. к. эффекта не было. Потом я пила престанс 10/5 тоже эффекта не было. Мне прописали Валз (160) утром и амлодипин (5мг) вечером. Давление пришло к цифрам 125(130) /80(90) но появились очень сильные отеки ног к вечеру. Врач сказала убрать Валз и оставить только амлодипин вечером. Давление опять поднялось до 140/100, но отеки не прошли. Я сделала вывод, что отеки как раз от амлодипина. Я бросила его пить.
Сейчас сама начала пить Валз 80 утром, пью дня 4 но давление пока не меняется. Времени мало прошло или обязательно нужно пить что-то типа амлодипина? Скажите сколько времени нужно пить Валз чтобы был эффект? Если нужно обязательно амлодипин, то скажите чем заменить чтобы не было отеков?
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Да, более верорятны отёки на амлодипин. Попробуйте вернуть утром 160 мг валза, а вечером вместо амлодипина леркамен 10 мг. Думаю через день-два давление снова нормализуется.
Ольга 2017-04-19 05:54
Екатерина Алексеевна, доброе утро! Я с октября 2016г. пью ежедневно утром Валз160, а вечером Леркамен 10. Как Вы и посоветовали осенью. Давление держится практически стабильно 134-139/89-98. пульс в районе 70 (+-5). Без приема препаратов давление и нижнее и верхнее примерно на 10 единиц выше. Можно считать, что лечение выбрано верно и продолжать пить по такой же схеме? Или это недостаточный вариант и нужно подбирать другие препараты? У меня избыточный вес, при росте 164, вес 90кг. Терапевт говорила, что из-за этого нижнее давление повышено и сильно сбивать его не нужно (ниже 90) это так?
Я делала ЭКГ, ЭХО КГ, сдавала анализы биохимию, на гормоны, УЗИ почек. Отклонений нет.
Может еще что-то нужно проверить, из-за чего-то же давление повышено?
Я сейчас еще пью магний, какая должна быть дозировка, чтобы давление снизилось (состав Mg цитрат 160mg).
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! В идеале давление должно быть не выше 130/85мм рт ст. Я бы в вашем случае еще увеличила леркамен до 20мг, всё-таки диастолическое давление высоковато. Сделайте рентген черепа и узи почечных артерий. Магний на давление влияет совсем незначительно.
Ольга 2017-04-19 17:55
Большое спасибо! Добавлю леркамен и поищу где можно эти процедуры. Я когда была на дневном стационаре мне ставили капельницы магнезию, винпоцетин и витамин b12. У меня давление было 120/80, как в институте! Может это полезная информация? Может есть что-то подобного действия в таблетках?
Магнезия снижает хорошо давление, но её действие кратковременно. Можно добавить курс мексидола по 1т 3р/сут на месяц- это сосудистый препарат, будет постабильнее давление.
Ольга46 2018-08-31 05:25
Екатерина Алексеевна, доброе утро! Мы с Вами общались больше года назад и я так и принимаю утром Валз 160 мг, а вечером Леркамен 20мг. 120/80 давления конечно не удается достичь, но примерно 130-135/90-95 как-то держится. Только вот проблема, Валз сняли с продажи! Скажите пожалуйста чем заменить, эффективным, но и с незапредельной ценой. У меня астма аллергического характера и артроз коленного сустава, поэтому если можно с наименьшими побочками с моими проблемами. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Попробуйте заменить валз на телпрес 80мг утром или кардосал 40мг (чуть подороже). Принимать также по 1т утром.
-1
Ольга46 2018-09-03 10:16
Екатерина Алексеевна, добрый день! Я посмотрела цены на телпрес и кардосал, разница примерно в 3 раза. Скажите пожалуйста преимущества препарата. Необходимо сделать правильный выбор!
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Это препараты одной группы, разных подгрупп. Кардосал- оригинальный препарат, телпрес- качественный аналог в своей подгруппе.
Ольга46 2018-09-04 05:52
Доброе утро, Екатерина Алексеевна! Спасибо за разъяснение! А подскажите пожалуйста еще, в аптеках настойчиво рекомендуют вместо Валза приобрести Вальсакор. Не советуете?
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Такая замена возможна, действующее вещество у них одинаковое.
Ольга 2018-11-19 08:24
Екатерина Алексеевна, добрый день! Вынуждена вновь Вам писать. Валз 160мг, я заменила на Вальсакор 160мг (в общей сложности я принимала его примерно месяц - полтора), у меня появился кашель (причем не кашель как при простуде, а как астматический, который вызван затруднением дыхания). У меня сопутствующее заболевание астма, связана с аллергией. Мне врач посоветовала заменить на Телпрес, Вы тоже мне его советовали и я с радостью перешла. Пью четвертый день, все время заложен нос и дышать стало совсем тяжело, ночью просыпаюсь, оттого что не могу выдохнуть. Давление и вальсакор и телпрес держит на уровне 127-132/90-97 (очень хорошо).
Скажите пожалуйста, есть препараты от давления, которые не вызывают кашель и заложенность? Или все это должно пройти после привыкания?
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Если в течение недели такие симптомы не проходят, попробуем заменить препарат. Напомните пожалуйста, больше никаких лекарств вы не принимаете? Какой в среднем пульс?
Ольга 2018-11-19 16:42
Спасибо за ответ! Утром я принимаю телпрес 40 мг, вечером леркамен 20 мг. Пульс у меня в районе 70-75.
Здравствуйте! Можно попробовать отменить телпрес и добавить индапамид 1,5мг и моксонидин 0,2мг.
Анна Александровна 2017-03-17 11:10
Здравствуйте. У меня давление 180/110 пульс 90 бывает выше. Последние годы по назначению врача принимала нолипрел форте 5 и вечером амлодипин 5 Давление держалось 140/90 пульс 90. Кардиограмма показывала блокаду ножки левого желудочка. У меня бронхиальная астма В начале марта лечилась в больнице по поводу пневмонии. Врач назначила при выписке принимать престариум 1/2 утром и конкор 5 утром давление стало 130/85 и пульс 80 но стало затрудненное дыхание, слабость. Подскажите пожалуйста может вернуться к приему препаратов нолипрел и амлодипин дыхание тогда было отличное. Благодарю Вас за консультацию.
Здравствуйте! Учитывая пульс, я бы попробовала такую схему: утром изоптин СР 120 мг, а вечером престариум 5мг (сейчас у вас такая доза судя по всему?).
Вместо конкора будет изоптин- он из группы амлодипина, но урежает пульс как конкор и не затрудняет дыхание при бронхиальной астме. А престариум это тот же нолипрел, только без мочегонного.
Валентина 2017-04-18 10:48
Уважаемый доктор! Мне 61 год. Несколько лет испытываю проблемы с повышенным давлением. По результатам обследования по Холтеру, ЭКГ и УЗИ сердца четыре года назад мне выставили диагноз "лабильная гипертензия" и назначили препарат Нолипрел, который успешно помогал мне в течение года-полтора. Однако, началось покашливание и пришлось перейти на другие препараты. И за это время я перепробовала Валз, Лористу, Лозап, Валсакор. Давление преимущественно в пределах нормы, но периодически, особенно при волнении (на приёме у врача) поднимается до внушительных цифр-160 и даже 170) 90. А в конце года даже два раза вызывала Скорую-поднялось 180) 90. По рекомендации врача стала принимать Конкор АМ 5) 5 с января-месяца, т. е. четвёртый месяц. Давление, в основном, держится в норме, даже имеет тенденцию к более низким цифрам-115) 80, бывает даже 110) 80. Однако, при таком несколько сниженном давлении я чувствую себя нормально. Единственное, что меня настораживает-это редкий пульс, в основном-ниже 60, бывае 55,53. Хотя я и не замечаю по ощущениям. Последняя Экг-ось отклонена влево, ритм синусовый, непоная блокада правой ножки п. Гиса, признаки увеличения левого желудочка. УЗИ-Дегенеративные изменения стенки АО, диастолическаядисфункция ЛЖ по 1 типу. Мой вопрос касается изменения препарата Конкор АМ на другой, например Престанс или Престариум. Хотя, обычно я предпочитаю немецкие препараты. И каким образом, если Вы посоветуете изменить препарат, плавно уйти с Конкора? Заранее Вас благодарю за ответ. С уважением-Валентина "
Здравствуйте! На престанс или престариум переходить не советую- именно он в составе нолипрела вызывает кашель. Если вы хотите уйти от конкора АМ из-за пульса, то имеет смысл взять препараты по отдельности- конкор 2,5мг и амлодипин 5мг (норваск- оригинальный немецкий препарат амлодипина). Думаю, небольшое снижение дозы конкора решит проблему.
Елена 2017-06-15 03:29
Здравствуйте, мне 41 год. Последние 2 года замечаю повышение АД. В норме 130/80. Повышение доходит и до 156/105, 160/100 ЧД 95 уд. В мин. Сначало все скидывала на стресс, по скорой делали магнезию и литичку, дома выпивала успокоительное и все "Огурец" на следующий день. После очередного стресса позавчера опять поднялось давление 156/110 по скорой сделали магнезию и литичку, через 2 часа опять повысилось до 165/115 ЧД 115 уд. В мин. Было чувство холода между лопатками и как будто меня волной накатывает. Выпила бисапролол, экскордикор, мне сделали дибазол и феназипам. Уснула. На приеме у врача давление 140/90 ЧД 68 уд. В мин. Она назначила Престанс 5/5 по таб. Вечером и консультацию психиатра. Говорит, что идет хронический стресс (я и не отрицаю) . При росте 164см мой вес 94 кг. Причем вес стал в геометрической прогрессии расти после первого стресса лет 5 назад. Подскажите мне начать пить этот препарат или можно для начало что-то менее агрессивное?
Здравствуйте! Это хороший препарат. Все лекарства от гипертонии примерно одинаковой "агрессивности", у каждого своя категория пациентов. Частые гипертонические кризы и стабильно высокое давление намного опаснее для организма, чем мнимый вред от лекарств.
елена 2018-08-12 11:01
Добрый день! Мне 69 лет, никогда не страдала повышенным давлением, всегда давление было 110/70. Год назад пережила сильнейший стресс в связи со смертью матери. Стала ощущать постоянный страх, волнение, тревогу и тд. Стала замечать повышение давления, иногда и до 180/90. Все обычно начинается - понервничаешь, повышается давление и его очень трудно сбить. Врач назначил престанс 5 мг. Нужно ли его принимать каждый день, если на следующий день давление в норме? Еще где то месяц стала замечать, что давление поднимается примерно в 2 часа ночи- все начинается с сильного сердцебиения, назначен Конкор. Не могу скорректировать прием таблеток, чтобы и давление и сердцебиение выровнять. Еще пью успокоительные- Фенебут.
Здравствуйте! Престанс в дозировке 5/5 мг? Или 5/10? На следующий день давление 120/80?
елена 2018-08-12 21:09
Здравствуйте! Принимаю Престанс 5/ мг (вечер) + Конкор 5 мг (утро) + Фенебут 1т/2 раза в день. На следующий день давление может быть и 150/90 и 100/70, постоянно скачет, поэтому я не знаю, надо ли принимать таблетки если давление уже низкое.
1. Какие нужно пройти исследования, что бы понять причину давления?
2. Как вы объясните причину систематического повышения давления ночью(02-03 часа ночи) . Начинается с сердцебиения(130 пульс), от этого просыпаюсь, тонометром измеряю давление (170/100) сбиваю Максарелом, корвалол, часа два сбиваю, потом засыпаю. С утра чувствую себя разбитой.
Спасибо.
  1. Сделайте узи почек, щитовидной железы и узи сердца. Бывает, все органы здоровы при обследовании, а давление всё равно повышается. Тогда мы говорим о Гипертонической болезни. Причина её в сбое собственных механизмов регулирования АД (коротко говоря).
  2. Я бы сделала ещё холтер экг, чтобы исключить аритмию как причину таких скачков. Возможно дело в нарушении вегетативной нервной системы и циркадных ритмов.
  3. Попробуйте принимать не престанс (так и не увидела точную вашу дозировку), а престариум 10 мг вечером (7-8 часов) ежедневно, независимо от уровня АД. Конкор по-прежнему 5мг утром.
елна 2018-08-18 21:45
Добрый вечер! Большое спасибо за консультацию. Престанс принимаю в дозировке о, 5 таблетки в дозировке 5/5 мг. На ночь.
1. Может ли появиться тошнота, головокружения, общая слабость от приема Конкора (принимаю 0,5 от таблетки 5 мг. Утром). Состояние выматывает, днем давление невысокое, скорее пониженное, ночью просыпаюсь от сердцебиения, иногда просто могу умыться холодной водой, глубоко подышать, даже не принимаю никаких препаратов, все снижается само.
2. Может перестать пить Конкор? Возможно препараты не те принимаю. С 14.08. пью - утро- Арифон ретард 1 т., Конкор 0,25 мг., 2р/день- Фенебут. Вечер- Престанс 5/5 мг (0,5 таб).
3. Стала замечать, что перед учащенным сердцебиением или повышением давления бывают судороги, и как-будто руки немеют.
Спасибо.
Здравствуйте!
  1. Да, может.
  2. Препараты у вас хорошие. Дозировка конкора небольшая, но чтобы исключить побочные эффекты, можно его пока убрать. Принимать три дня по 1/4таблетки, затем отменить совсем. При перебоях принять корвалол. Можно заменить арифон и престанс на трипликсам 5/1,25/5мг, его принимать по 1таб утром.
  3. Добавьте магнерот или магнеБ6 по 2таб 2р в день в течение 2 недель.