Конкор или престариум

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте доктор. Мне 37 лет гипертония с 25 лет, вес в норме, чуть повышен холестерин. Последние 5 лет принимал конкор 5мг. 1,5 месяца назад пошёл подлечиться в профилакторий где терапевт намерил мне давление 140/105, посоветовал обратиться к их кардиологу попросить другое лекарство, что я и сделал после недельного замера АД, максимальное давление при этом доходило до 132/92. Кардиолог сказала что это норма, можно продолжать пить конкор, на мою просьбу выписать более современный препарат предложила Престариум. А 5мг и конкор 2,5 мг, со временем перестать принимать конкор. За месяц снизил дозу конкора до 1,25мг давление и пульс были в норме, но последние 3 дня давление утром 130/90, а вчера и вечером подскочило 130/100. Удаётся снизить после пробежки. Хотелось спросить у вас совета, принимать ли мне престариум или перейти на старую дозу конкора. Спасибо.
Теги: конкор и престариум, престариум или конкор, престариум и конкор
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2015 года

70 ответов

Здравствуйте! Препараты хорошие оба, у них разный механизм действия и часто мы назначаем их в комбинации. Если нет гипертрофии левого желудочка по данным узи, можно вернуться к одному конкору, увеличив его до 7,5мг, например. Или принимать конкор 2,5мг утром и престариум 5мг вечером.
Будьте здоровы!
михаил 2015-05-30 18:37
Большое спасибо Екатерина Алексеевна за ответ. Хотел ещё узнать, можно ли с моим давлением заниматься спортом (бег, отжимание, подтягивание)?

Можно и даже нужно. Только с разминкой, в умеренном темпе и постепенно увеличивая нагрузку.
ЕЛена 2019-08-18 19:12
ДОБРЫЙ день. А если есть гипертрофии левого желудочка по данным узи то престариум а лучше или арифон ретард
Здравствуйте! Лучше престариум. Но при необходимости можно принимать вместе арифон-ретард и престариум.
Сергей 2020-02-14 15:04
День добрый мне назначили утром конкор кор 2.5 а вечером престариум в дозировке 5 мг. Можно принимать в таком виде.?
Здравствуйте! Да, можно.
Сергей 2020-02-14 17:07
Подскажите пожалуйста я раньше принимал только эгипрес вечером часов
В 19-00 в дозе 5 и 5. У меня к сожалению давление днём всё равно поднималось до 180/90 мне приходилось вызывать скорую помощь. Они мне давали моксонидин под язык давления через некоторое время нормализовалось. А теперь я пил Конкор кор 2.5 с утра часов в 08-00 и эгипрес вечером так же в 19-00 давления все равно держалось под вечер. А с утра было нормальное 120/80 иногда даже меньше. Но кружилась голова с утра потом проходила. Я сегодня сходил к врачу и она мне заменила эгипрес 5 и 5. Престариумом 5. Хотел бы спросить у Вас хороша ли эта комбинация препаратов будет и сколько мне их по времени принимать. Мне 39 лет.
Престариум слабее эгипреса. Не совсем рациональная замена, если мы хотим усилить гипотензивную терапию.
Сергей 2020-02-15 18:08
Подскажите пожалуйста при такой терапии Конкор кор 2.5 утром а эгипрес вечером 5 и 5. Если давление нормализуется. Сколько нужно принимать эти препараты по времени.? Спасибо.
К сожалению, лечение гипертонии длительный процесс. За редким исключением препараты нужно принимать длительно (постоянно).
Сергей 2020-02-16 07:06
Спасибо Вам большое.
Сергей 2020-02-17 08:43
День добрый подскажите пожалуйста мне выписала пить Конкор кор 2.5 каждый день. Правда у меня пульс с утра был 50 а в течение дня он поднимается до 75-80 а вечером наоборот до 50 опускается мне продолжать пить конкор кор 2.5. Подскажите пожалуйста.? Спасибо.
Здравствуйте! Да, конкор вам можно принимать. Утром после завтрака, часов в 10. Если пульс в покое днём будет снижаться менее 50 уд в мин, приём конкора нужно приостановить и обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.
Сергей 2020-02-18 06:28
Спасибо Вам большое.
Сергей 2020-02-22 06:58
Екатерина Алексеевна доброе утро. Хотел у Вас спросить продолжаю терапию Конкор кор 2.5 с утра после завтрака и эгипрес 5.5 вечером. Давление утром падает до 102/74 пульс 75 а вечером 118/73 пульс 72. Мне продолжать принимать лекарства или нужно скорректировать дозу.?
Здравствуйте! Если такое давление низкое держится в течение нескольких дней, нужно уменьшить гипотензивную терапию и заменить эгипрес на хартил 5мг.
Сергей 2020-02-23 07:32
Спасибо Вам большое.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Сергей 2020-02-23 11:35
Екатерина Алексеевна ещё раз спасибо благодарность я Вам отправил на карту.
Увидела, благодарю вас.
Сергей 2020-03-05 13:27
День добрый Екатерина Алексеевна я так же принимаю конкор кор 2.5 с утра и вечером эгипрес 5.5. Давление с утра совсем стало низкое 98на 68. А днём в пределах нормы и вечером может снизиться. В очередной раз сходил ко врачу она мне назначили пить с утра Нолипрел в дозе 5 мг и 1.25. . А остальную терапию не принимать Так как я принимаю конкор кор уже месяц может участиться пульс. Хотел бы у вас спросить заменить мне эти препараты на Нолипрел или оставить все без изменений. Спасибо.
Здравствуйте! Да, нолипрел чуть послабее эгипреса. Попробуйте сначала нолипрел с конкором, если в течение недели давление останется низким, отменим конкор.
Сергей 2020-03-05 18:14
Спасибо.
Сергей 2020-03-30 16:06
День добрый Екатерина Алексеевна. Подскажите пожалуйста можно смешивать Конкор кор 2.5 и валосердин через некоторое время. Спасибо. Я Конкор кор 2.5 выпил с утра а сейчас пульс 75. Вроде в норме правда справа болезненые ощущение подозреваю защемление нерва хочу выпить валосердин. Боли начались вчера вечером.
Здравствуйте! Да, можно.
Сергей 2020-03-30 19:09
Спасибо.
Сергей 2020-04-14 10:49
День добрый Екатерина Алексеевна подскажите пожалуйста у меня участились сердцебиение в вечернее время и давления поднимается. С утра пью так же Конкор кор 2.5 и вечером эгипрес 5.5. Возможно к этим препоратам добавить экстракт валерианы днём. Спасибо.
Здравствуйте! Да, можно добавить драже валерианы 1шт 3р в день в течение недели. Если это не поможет, увеличьте конкор до 5мг.
сергей 2020-04-18 12:35
Спасибо.
Сергей 2020-04-19 15:40
Екатерина Алексеевна спасибо Вам большое экстракт валерианы помогает сердцебиение снижается. Хотел спросить а сколько по времени можно пить экстракт валерианы принимаю уже неделю вместе с терапией.
Здравствуйте! Это хорошо. Валериану можно принимать до месяца непрерывно.
сергей 2020-05-03 11:22
Спасибо
наталия 2016-03-28 14:44
Добрый день! У меня гипертония с 34летБылр три гипертонических криса. Первый до назначения лечегия 240 на 120. Пила конкор 5мг и 6мес. Золофт. Позже пила только конкор 5мг. В течение лет 5лет давление сильно не поввшалось. Я постепенно снижала дозу конкора и потом перестала его принимать совсем. Год не пила. Все было в порядке. Но давление иногда стало повышаться до 140 на 100. Снижала капотеном. Потом случился гипертонический крис 200 на 110. Скорая вкалывала в вену не помню какой препарат. Терапевт снова ввел конкор 5мг и индап. Япринимала эти прпараты в течение 2х лет. Но от индапа у меня был дискомфорт в мочевомпузыре. Я перестала его пить и две недели не принималв. Вчера снова был гипертонический крис.180 на 110. Скорая снова ввожила в вену каклй то препарат. Т. к. капотен не действовал.
Врач из поликлиники посоветовал ппринимать утром натощак конкор 5мг и совместно с ним престаоиум. Но не написал дозировку. А индап сказал мне больше не принимать, т. к. мне рано по аозрасту. Я 1973г. рожд. Мне 17.04. будет 43г.
Вопоос:
1) Можно ли принимать престариум с конкором и нсли да, до сколько мг конкора и сколько мг престариума и в какое время суток.
2) Индап на самом деле мне принимать рано? И надо ли его чем то заменять?
3) Пока я не купила престариум, мне продолжать пить конкор 5мг утром и индап?
Подскажите, пож. Не хотелось бы повторения гипертонического криса из-за неправильного приема лекрств.
Заранее спас.
С ув.,Наталия
Здравствуйте! У индапа нет разделения по возрасту (до 50 или после и т. д.), его можно принимать и нужно, если у вас склонность к отекам и/или лишнему весу, и если вы его хорошо переносите. Престариум с конкором принимать можно, дозировку обычно уточняет лечащий врач. Попробуйте принимать конкор утром 5 мг, а престариум вечером 5 мг (это средняя дозировка, можно будет потом снизить до ½ таб, если снизится давление). Кроме того, если того требует ситуация, эти три препарата- конкор, индап, престариум можно принимать вместе.
Будьте здоровы!
наталия 2016-04-02 01:37
Здравствуйте! Спасибо огромное за подробный ответ. Но у меня есть дополнительный вопрос.
Индап стал доставлять мне дискомфорт. Ощущение постоянно заполненного мочевого пузыря, желание сходить в туалет, но реально это не нужно. Слишком частое мочеиспускание. Без него я чувствую себя лучше.
НО КОГДА Я ПЕРЕСТАЛА ПИТЬ Индап 2 недели, оставив один кон кор, случился гипертонический крис.
Вопросыследующие:
1} можно ли отказаться пить индап и принимать только кон кори престапиум? Не будет ли снова подниматься давление.
2) Мне сказал один врач кардиолог, что у прествриума много подделок и лучше вместо него принимать ронитек. Вы согласны с этим?
3) если вместо престариумапринимать ронитек, то какую дозу и когда? Как сочетать с кон кором.
4) Мне посоветовал этот же врач впоследствии вообще отказаться от конкора, т. к. у него многопобочки и что в принципе лучше отказаться от бетта блокаторов. Как вы относитесь к такому мнению.
Я столько лет принимаю кон кор и раньше у меня часто бывала тахикардия, тяжесть в левой груди в области сердца, что прошло, как я стала принимать кон аор. Стоит ли оиказаться от данного лекарства и перейти на другуютерапию. Например, ронитеком.
Заранее спас,
С уважением, Наталия
Здравствуйте!
1. Можно отказаться от индапа и принимать конкор утром, престариум 10мг 1/2-1таб вечером в зависимости от уровня АД (доза подбирается).
2-3. Не согласна. Ренитек - это эналаприл, по эффектам уступает престариуму.
4. Категорически не согласна. Смысл "впринципе отказываться от бета-блокаторов" мне непонятен, побочных эффектов у них не больше, чем у того же ренитека, тем более у вас этих побочных эффектов не наблюдается.
элла 2016-12-06 09:06
Принимаю престариум 10. препаратор помогал,.но стал держать давление сутки. Держит часов 4-5. хотела бы его и дальше принимать. Посоветуйте. Как повысить его эффективность
Здравствуйте! Если нет противопоказаний, можно перейти на нолипрел бифорте- в составе престариум и индапамид, вместе их эффективность повышается.
Галина 2017-03-05 20:00
Здравствуйте,11 месяцев назад у меня было стентирование ствол ЛКА принимаю, утром нолипреА 2,5 и конкор 2,5 вечером плавикс 75, кардиомагнил 75, розувастатин 10, чувствую себя нормально, но иногда появляется тример трясутся руки потом проходит, и я очень реагирую на растройства, сразу поднемается давление, может мне добавить успокаевающий препарат, мне 55 лет и очень сильные проявления климакса, подскажите пожалуйста какое нибудь лекарство усп,
Здравствуйте! Можно начать с пустырника по 1т 3р/сут или афобазол 1т 3р/сут.
-1
Лена 2017-05-07 14:51
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в какое время лучше принимать телмиста? Утром пью Конкор 5 в 7 часов, вечером 19часов нормодипин 5, если в течении дня давление поднимается когда лучше пить телмиста 5, с утра давление пониженое?
Здравствуйте! Если давление высокое в течение дня, телмиста нужно принять около 11 утра.
Лена 2017-05-07 18:23
Спасибо вам! Вот сегодня с 14.30 давление 150/90 расписала два физиотенза по 0,2 с промежутками, давление не снижается, сейчас капазид под язык положила, в 19часов нормодипин выпью! Подскажите пожалуйста, телмиста я вообще не принимала, не разу, до этого принимала другие препараты но не подошли, заменили на нормодипин вечером, Конкор я пью с декабря, нормодипин пять дней как пью! Нужно начинать принимать телмиста? Или только если давление?
Лена 2017-05-07 18:28
Если давление повышается во второй половине дня или к вечеру, тогда во сколько принимать телмиста?
Да, телмиста нужно добавить. Это препарат суточного действия, и если вы его примете в 11-12 часов, то максимум его действия будет как раз вечером. Его нужно принимать постоянно. Если давление будет слишком низким, уменьшим дозировки.
Лена 2017-05-08 09:09
Спасибо вам большое! Сегодня выпила в 7 часов Конкор 5, в 8 телмиста 40, а 19 часов выпью нормодипин! С утра телмиста выпила потому что давление 135/90! Скажите пожалуйста, по такой системе можно пить? Ночью сильно голова болела да и утром, моё давление 120/90
Да, можно. У вас хорошая комбинация препаратов. Старайтесь их принимать примерно в одно и то же время, и через пару дней АД выровняется.
Лена 2017-05-10 21:29
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько дней нужно пропить нормадипин, чтобы понять подходит ли? И после того как выпью таблетку через какое время снижается давление! Так же меня интересует и про телмиста сколько дней накапливается в организме пока начнёт работать?
Здравствуйте! Обычно первые результаты заметны уже через 1-2 дня. Если в течение недели нет никакого эффекта, препарат нужно менять. Это касается и нормодипина, и телмиста.
Лена 2017-05-11 10:10
Может быть схему принятия изменить? Утром давление пониженое, а вот к вечеру или часов 21 начинает повышаться!
Лена 2017-05-11 09:40
Как же подобрать для себя нужные препараты, раньше пила лористу аш, года четыре, вот с декабря прошлого года назначили другие препараты, арифон ретард и престариум, тоже не подошли, вот назначили нормодипин вечером, утром Конкор, началось снова скачки я добавила телмиста пью три дня её и всё равно к вечеру давление! 9 дней пропила нормодипин, три дня телмиста, вся в настроенных чувствах
Попробуйте увеличить дозу телмиста, и принимать её вечером, в нормодипин в обед. Например, конкор в 8.00, нормодипин в 13.00, телмиста в 20.00. Низкое утреннее давление это результат работы нормодипина.
Лена 2017-05-13 08:56
Здравствуйте! Вот хотелось бы узнать ваше мнение, если у меня давление с утра пониженое, к вечеру повышается, нужно ли мне на ночь пить нормадипин? Потому как время пока его пить давление уже повысилось? Может что-то исключить, телмиста или нормодипин и пить одно из них днём или в первой половине дня? С утра Конкор 5 пью не держит давление, вот добавила телмиста днём, пока никак
Лена 2017-05-13 09:01
И ещё вот хотела узнать, хочу пропить фенибут в инструкции написано что по 1-2 таблетки 3 раза в день! Сколько можно мне одну или две,?
-1
Здравствуйте! Как я писала в предыдущем сообщении, попробуйте принимать нормодипин в обед, около часу дня. Фенибут начните с одной таблетки.
Лена 2017-05-13 20:50
Спасибо! Снова мне сегодня заменил доктор припараты, отменил нормодипин и телмиста, прописал валз Н! Вымотали меня эти скачки давления
К сожалению, в большинстве случаев препараты подбираются методом проб и ошибок.
Дмитрий 2017-07-28 20:47
Есть ли какие нибудь таблетки для снижения давления в противопоказаниях у которых отсутствуют печени (переболел желтухой) ? Мне 50 лет Своё давление 130/90. Неделю назад началось 160/100. Врач назначил телмистра 40 ииндапамид 1,5. Но у телмистры заболевание печени в противопоказаниях? Что посоветуете. Пока назначили кровь из вены и кордиограмму.
Здравствуйте! Телмиста, как и многие другие препараты, противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени. Потому что эти препараты выводятся печенью. Если вы переболели желтухой, а сейчас показатели работы печени в норме (алт, аст, билирубин и прочее), то препарат вам принимать можно.
Светлана 2017-08-12 08:46
Здравствуйте. По назначению врача начал принимать телмисту 40. Давление стабелизировалось но ухудшилось немного зрение. Менять препарат или это временное побочное действие?
Здравствуйте! Обратитесь к окулисту, маловероятно, что это действие лекарства. Препарат пока не меняйте.
Егор 2021-01-08 16:43
Здравствуйте, кардиолог прописал престилол 5/5 по пол таблетки каждое утро. Заметил, что пульс сильно снизился, до 50 в раслабленном состоянии вечерами был. Тогда я сам перешёл на престариум а 5, пол таблетки с утра и конкор кор 2.5 тоже пол теблетки с утра. Пульс стал в спокойствии 55. Не пил пару дней конкор, только пил престариум а. Начал слышать как стучит сердце и пуль вернулся в 80. Начал пить опять. Подскажите пожалуйста
1) конкор брасают сразу или уменьшают дозу?
2) если наблюдать за чсс то какие показатели мин днем, вечером и ночью. Мне 34.
Здравствуйте!
  1. Дозу 2,5мг конкора можно отменять сразу. Но если ощутима тахикардия, то можно попробовать снизить сначала до 1,25мг конкора, и через неделю отменить.
  2. Днём мин пульсом считается 55 уд в мин, но у спортсменов например может быть до 40, есть понятие индивидуальной нормы. Ночью минимум опускается до 40-45 уд в мин.
Сергей Давыдович 2022-12-04 12:22
Добрый день! Вот уже несколько лет принимаю престариум (5 мг утром натощак) и бисопролол, недавно перешел на кон-кор (2.5 мг утром после завтрака). Долгое время все было неплохо: верхнее давление пределах 130-140, нижнее 75-77, пульс 60-65. Но сейчас картина изменилась: довольно резко давление стало подниматься до 150-160, причем в течение дня. Пульс в основном в районе 60-65, но иногда опускается до 50, причем с элементами аритмии. Изменились ощущения, попросту говоря, часто стал "слышать" сердце. Нижнее давление в пределах прежней нормы -- 75-77.
Мне 81 год.
Вопрос такой: надо ли мне корректировать прием лекарств с учетом возраста? (Отмена, замена, дозировка и т. п.)
Заранее благодарен!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-12-07 22:47
Здравствуйте. Учитывая, что препарат полностью выполняет свою функцию - коррекция не требуется