Нормализовать давление, 75 лет

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Когда-то ставили холецистит, панкреатит. Жалуется на боли в печени. Возможно, варикоз, артроз, больные колени.
Здравствуйте, моей маме 75 лет, 2 недели назад похоронили ее брата, умер от коронавируса, это был удар для нас всех, теперь не можем нормализовать давление. Держится 175-180/70-80. Ранее принимала лористу, потом начались побочки, боли в коленях, и давление вроде нормализовалось, поэтому прекратили прием. Полгода давление держалось примерно 130/70, если иногда подскакивало, помогал каптоприл, 0,5 таблетки. Сейчас четвертый день принимает лористу с утра, 100 мг, давление не сбивается. Даже капотен, который ранее помогал четверь-пол. Таблетки, не помогает. Вчера дала диувер 10 мг, давление снизилось до 105/55, вечером опять поднялось до 150/70 примерно, дала еще на ночь леркамен 10. Сегодня утром снова давление 173/80, через полтора часа после приема лориста 100мг давление не сбивается. Что предпринять? Лориста перестала помогать, или продолжать прием? Может добавить еще какие-то препараты? Есть конкор, кораксан, верошпирон. Какую схему можете порекомендовать? Ранее принимала периневу, от нее был кашель. От леркамена были отеки, ноги тяжелые, да и проблемы с суставами, колени распухшие. Еще у нее низкое нижнее давление. Поднимается преимущественно верхнее давление, нижнее до 80, редко выше. А когда давление сбивается, то нижнее до уровня 50-55. Что это означает? Очень большая разница между верхним и нижним давлением. Вчера вечером еще жаловалась на сердце, приняла нитроспрей. Также жалуется иногда на одышку, нехватку воздуха. Температура нормальная, с братом не контактировали. Еще даю ей сейчас мексидол, и вчера давала эринит, может его тоже пропить с месяц? Скажите пожалуйста, опасен такой уровень давления, 180/80 примерно? Можем мы его все-таки попытаться нормализовать самостоятельно? К врачу сейчас попасть проблематично, запись за пару недель, да и страшновато, в ее возрасте, при эпидемии. Скорые тоже выезжают только на ковид. На дом сейчас тоже не приходят, все силы врачей преимущественно на ковид брошены. Очень надеюсь на ваш совет!
С уважением,
Оксана.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

47 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-04 12:55
Здравствуйте, Оксана. Уточните, пожалуйста:
- какая частота пульса?
- в настоящее время есть ли отёки?
- ночью как спит: на одной подушке, не просыпается ли от нехватки воздуха?
- были ли ранее по обследованиям отклонения?
- делали ли ранее УЗИ сердца? Если да, пришлите протокол исследования.
С уважением, Лиана Алексеевна
Оксана 2020-10-04 13:59
Лиана Алексеевна, добрый день!
Огромное спасибо, что откликнулись. Через два с половиной часа после приема лористы 100 мг сегодня давление снизилось до 155/69, пульс 69. Все-таки Лориста действует? Затем дала мексидол, эринит, верошпирон. Через полтора часа, давление, стало 109/49 пульс 83. Снизилось конечно многовато, не знаю, как долго будет держаться, вчера после диувера тоже упало. Но к вечеру опять поднялось примерно до 155 верхнее, поэтому еще дала леркамен.
Пульс чаще низковат, 60-79, но бывает иногда и 55. Ранее, когда принимала лористу постоянно, пульс был ниже, 55-60, и нижнее давление 60-70. Когда перестала постоянно принимать, пульс стал повыше, 65-75, реже 80 с небольшим, и нижнее давление стало выше, до 80 подниматься, чаще в районе 70. Выраженных отеков сейчас вроде нет, хотя сложно сказать, ноги полные, суставы сильно увеличены, но по лодыжкам, вроде нет отеков сильных. Спит на одной подушке, есть храп, прерывистый, спросила о нехватке воздуха ночью, говорит, что нет. По обследованиям, ставили хронический холецистит, панкреатит, на УЗИ ничего серьезного прям не было, но жалуется на боли в правом подреберье часто. Пропивает холосас, карсил периодически. Проблемы с памятью, кратковременной, переспрашивает по нескольку раз, это уже давно. Узи сердца не делали, вообще последние полтора года по врачам не ходили, из дома не выходит, жалуется на одышку часто, дома делает дыхательную гимнастику. Прикрепляю последнюю кардиограмму, но это года полтора назад. Сказали, что проблемы есть, но это возрастное. Врачи особо не вникали, выписывали разные лекарства от давления. Нам бы сейчас определиться с терапией от давления, чтобы держалось на приемлемом уровне. Как я понимаю, нельзя было прекращать пить лористу, или заменить на что-то. Конечно, сильный стресс дал такой результат. Еще принимает кардиомагнил, минимальную дозировку, уже несколько лет на ночь.
Лиана Алексеевна, еще раз благодарю Вас за ответ, очень надеюсь на Ваши советы!
С уважением, Оксана.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-04 14:47
  • Повышение давления до 180/, если не сопровождается симптоматикой (боли в груди, одышка, нарушения зрения, неврологическая симптоматика и тд) не опасна. Требует постепенного снижения давления, потому что резкое снижение опасно осложнениями.

  • Повышение только систолического (верхнего) давления, при нормальном диастолическом навевается изолированной систолической артериальной гипертензией, характерно для пожилых, на фоне снижения эластичности аорты и артерий вследствие атеросклероза.
  • По экг нельзя исключить ишемические изменения, по клинике также похоже на проявления ИБС.

  • У пожилых дозы препаратов титровать нужно медленно, чтобы не допустить резкого понижения давления. Диувер для снижения давления использовать не более 2, -5 мг.

  • Лориста не был эффективным с первого дня, потому что пока идёт накопление препарата в организме.

  • Давайте немного изменим схему приема препаратов:
УТРОМ:
8 ч Лориста 50 мг;
9 ч Эринит 20 мг;
11 ч Верошпирон 25 мг;
ДНЕМ:
16 ч Леркамен 10 мг;
Вечером:
20 ч Лориста 50 мг;
21 ч Эринит 20 мг.
Оксана 2020-10-04 15:01
Лиана Алексеевна, еще раз добрый день!
Начинаем лечение по вашей схеме.
Скажите пожалуйста, Лориста это постоянный прием, насколько я понимаю. А эринит и верошпирон как долго принимать? По поводу леркамена, ранее от него почему-то были отеки, его тоже рекомендуете на постоянный прием, или эта схема до нормализации давления, а потом можно будет перейти на поддерживающую? Ранее обходились одной таблеткой лористы 50 мг по утрам, давление держалось, редко поднималось вечером до 140-150 верхнее, снижалось буквально четвертинкой капотена. В дальнейшем, если давление будет держаться, можно будет к этой схеме также вернуться?
И по поводу кардиомагнила, его можно также применять и дальше, перед сном?
И еще, сегодня утром уже мама приняла 100 мг Лористы, вечером уже не нужно принимать 50 мг, завтра начать уже 50 мг утром и 50 мг вечером?
Еще раз благодарю за ответы, стало спокойнее, когда расписана схема, а то назначала сама, не зная механизмов действия.

С уважением,
Оксана.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-04 16:59
Нужно сначала добиться стабильных цифр артериального давления. Лориста, Леркамен препараты выбора, будут в качестве постоянного приема. Верошпирон отменим. Эринит тоже можно принимать постоянно, потому что нужны препараты для лечения ИБС: бетаблокаторы ограниченно можно назначать в связи со склонностью брадикардии, антагонисты кальция (Леркамен) если проявятся отеки, скорее всего, придётся отменить. Нужно смотреть за состоянием в динамике. Кардиомагнил принимаете по прежней схеме. Если сегодня давление перед сном будет выше 140/ можно дополнительно принять 25 мг Лориста.
Оксана 2020-10-04 17:09
Лиана Алексеевна, огромное Вам спасибо!

Будем лечиться, сообщу Вам о результатах в динамике, и спрошу Вашего совета по дальнейшей корректировке лечения.

С уважением,
Оксана.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-04 19:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Напишите в динамике о состоянии, при надобности будем дальше корректировать терапию.
Оксана 2020-10-08 11:50
Лиана Алексеевна, добрый день!
Сообщаю Вам результаты. Пока давление не удается нормализовать. Утром после пробуждения сегодня 168/71, пульс 72. В прошлые дни тоже верхняя граница по утрам 168-174. Принимает лористу с 1 октября, с 4 октября по Вашей схеме. Мама часто стала жаловаться на одышку, нехватку воздуха, и иногда на боли в сердце. Думаю, все-таки отвести ее на диагностику, пройти УЗИ, или кардиоскрининг, как Вы считаете, это целесообразно сейчас? Какие исследования можете порекомендовать? И с результатами исследований можно будет как-то скорректировать лечение? Беспокоит то, что жалуется на нехватку воздуха, и давление так и не удается нормализовать. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение.
С уважением,
Оксана.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-08 12:21
Здравствуйте, Оксана. Пройти обследования нужно обязательно. План обследования:
- общий анализ крови,
- общий анализ мочи,
- сахар крови,
- биохимический анализ крови (алт, аст, мочевина, креатинин),
- липидный спектр,
- кровь на натрийуретический пептид;
- ЭКГ,
- УЗИ сердца,
- холтеровское мониторирование экг.
Одышка, скорее всего, является признаком сердечной недостаточности на фоне дестабилизации артериального давления. Поэтому подключим Диувер в дозе 2,5 -5 мг. Сегодня пусть примет 2,5 мг, чтобы посмотреть реакцию, не допустить избыточного снижения давления, с завтрашнего дня 5 мг.
Для контроля ЧСС добавим Конкор с начальной дозы 1,25 мг. Эринит заменим на Ранексу, препарат улучшает метаболические процессы в сердечной клетке. Ранекса 500 мг 2 раза в день - 2 недели, с 15 дня 1000 мг 2 раза в день. Коррекция терапии:
7 ч Диувер 5 мг;
8 ч Лориста 50 мг + Конкор 1,25 мг.
9 ч Ранекса 500 мг;
12 ч Верошпирон 25 мг
16 ч Леркамен 10 мг
20 ч Лориста 50 мг
21 ч Ранекса 500 мг.
Напишите об изменениях в динамике.
Оксана 2020-10-08 12:51
Лиана Алексеевна, огромное спасибо за ответ!
После утреннего приема лористы, верошпирона, через час-два давление падает до 105 верхнее. Это нормально? Не будет ли слишком много мочегонных, если еще добавить диувер?
Еще такой вопрос, обязательно ли принимать лекарство именно в это время, как Вы написали, или можно сдвинуть, если проснешься позже?
В одной клинике предлагают кардио или гипертонический скрининг, с небольшими отличиями. В программу входит: ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, Холтер КГ(суточное мониторирование работы сердца), УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек и надпочечников, УЗИ почечных артерий, общие лабораторные анализы, холестерин. Как Вы считаете. Это наверное излишние исследования, к тому же очень дорогостоящие?
Лучше пройти те обследования, которые Вы написали, и там уже смотреть по результатам?
Бесплатно сейчас ничего не добиться, да и опасно стоять часами в очередях поликлиники, с такой эпидемиологической обстановкой.
Ранекса, очень дорогой препарат, посмотрела на Вите, стоит 3500 руб, и хватит только на месяц. Деваться некуда, конечно. Как длительно его нужно принимать?
Еще раз спасибо за Ваши ответы.
С уважением,
Оксана.
Оксана 2020-10-08 14:00
Лиана Алексеевна, уточню еще.
Сейчас у нас такая ситуация: после утреннего приема лористы, верошпирона, давление снижается до 105 верхняя граница, потом в течение дня держится нормальное, верхнее 120-130, к вечеру повышается до 140-150 верхнее. После вечернего приема лористы, эринита, снижалось до 110-120 верхнее. А утром стабильно 162-174 верхнее. Получается, вечернего приема не хватает до утра?
С уважением!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-08 14:18
Время приема препаратов пишу примерное, вы можете адаптировать под себя, в зависимости от пробуждения, сдвинуть можно. Можно бесплатно по ОМС сдать анализы, которые написала выше+ЭКГ. Анализ на натрийуретический пептид платный. УЗИ сердца, холтер можно тоже получить бесплатный талон, скорее всего придётся подождать. УЗИ почек+ почечных артерий, сосудов шеи если ранее не проходили, тоже лучше пройти. Но это плановые обследования, их можно пройти после стабилизации состояния. Если на Лориста + Верошпирон давление резко снижается, отмените Верошпирон. С утра добавьте Диувер 2,5 мг(не 5 мг как ранее). Если давление не будет резко снижаться можно увеличить дозу до 5 мг. Ранексу нужно принимать постоянно. Пока можно оставить Эринит, увеличить приём до 3 раз в день. Добавим Конкор 1,25 мг утром. Если нет отеков на Леркамен, увеличить дозу до 20 мг. Утром: Диувер 2,5-5 мг, Лориста 50 мг, Конкор 1,25 мг, Эринит 20 мг;
Днем: Эринит 20 мг;
Вечером: Леркамен 20 мг, Лориста 50 мг, Эринит 20 мг.
Оксана 2020-10-08 14:52
Большое спасибо, Лиана Алексеевна!
Прозваниваю клиники насчет обследований, будем думать, не хотелось бы затягивать.
Сообщу Вам о динамике, продолжаем лечение.
С уважением!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-08 15:39
Обязательно напишите о динамике состояния.
Здоровья Вам и Вашей бабушке!
Оксана 2020-10-10 15:44
Лиана Алексеевна, добрый день!
Снова к Вам за советом. Приобрела Ранексу, позавчера мама приняла одну таблетку 500 мг. Вчера с утра давление было 160/72/66. После приема диувер 2,5 мг стало 150/70/62. Затем приняла лориста 50мг, конкор 2,5 мг, после верошпирон и эринит 20 мг. Днем приняла леркамен 10 мг, и ближе к вечеру эринит 20 мг. Вечером давление упало до 90/45, пульс 80. Давление низкое держалось весь вечер, при этом началась одышка, и боль в сердце, я не решилась дать еще таблетку ранексы и лористы, потому что уже перед сном давление было 110/60.
Сегодня с утра давление 145/66, после приема дивер 2,5 мг через час 130/57, потом конкор, лориста, после них давление 122/60, потом Ранекса, через час давление 95/57. Может как-то скорректировать терапию? Что именно дает такое падение давления, Ранекса? А утром все равно повышается пока, как же добиться стабильных цифр? Сейчас принимает так:
Утро: диувер 2,5 мг, лориста 50 мг, конкор 2,5, ранекса
День: Леркамен 10 мг
Вечер: Лориста, Ранекса, на ночь кардиомагнил
Может отказаться от леркамена? И что вызвало сейчас резкое падение, может с утренних препаратов тоже что убрать?
Как сложно подобрать правильную дозировку, спасибо Вам огромное за Ваши советы!
С уважением,
Оксана.
Оксана 2020-10-10 16:02
Лиана Алексеевна.
Еще такой вопрос. Если так резко снижается давление, что можно предпринять? Правильно ли я сделала, что не стала давать на ночь лористу, если давление и так было низким? Или в любом случае нужно было принять вечернюю таблетку? Или это эффект от ранексы, может это побочный эффект? Продолжать прием?
Лекарства сейчас заканчиваются, хочу уточнить, какие именно приобрести. Как долго принимать диувер? Его принимают постоянно? Может быть имеет смысл приобрести лористу с мочегонным эффектом? Если да, то какой дозировке прибрести?

С уважением!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-10 17:46
Добрый день, Оксана. Не волнуйтесь, давление постепенно нормализуется. В утренние часы уже есть положительная тенденция.

Ранекса может понижать давление. Скорее всего, сегодня совпало действие всех принятых утром препаратов, вследствие - значимо понизилось давление.

При таком уровне для повышения давления нужно давать выпивать чашку крепкого чёрного чая и полежать с приподнятыми ногами. Правильно, при низком давлении лучше пропустить очередной приём препарата. Сегодня на ночь если давление будет в пределах 120-130, нужно принять Лориста 50 мг + Ранекса 500 мг, если 110-120 Лориста 25 мг + Ранекса 500 мг, менее 110/ принять только Ранекса 500 мг. С завтрашнего дня: утром Ранекса 500 мг. Посмотрите за давлением в течением 2 ч (чтобы посмотреть имеет место быть резкое снижение давления на этот препарат). Если давление будет более 120/ принять Лориста 50 мг + Конкор 2,5 мг. По приему Диувера: если в течение дня давление будет в норме, не нужно принимать. Если наблюдается тенденция к повышению, нужно принять 2,5 мг. Леркамен нужно оставить.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-10 17:48
Ранее не принимали Амлодипин? Если да, как переносили? Проверяли ли уровень мочевой кислоты?
Сейчас какой уровень давления?
Оксана 2020-10-10 18:16
Лиана Алексеевна, добрый вечер!
Ранее принимала леркамен недолго, были отеки ног. Поэтому отказались.
То есть, правильно ли я поняла, утром сразу принять Ранексу, и если давление упадет, то Лористу не принимаем? И вообще оставить только Ранексу. Может быть взять Лориста 25 мг с мочегонным в комплексе? А Леркамен отменить? Уровень мочевой кислоты не проверяли, сейчас пока прям страшно идти в больницу, у нас ужас что творится, с медициной, везде очереди, даже в платных, не хочется подвергаться риску заражения. Хотим дождаться, когда немного хоть ситуация с эпидемий нормализуется.
Если деваться некуда, конечно сходим, чтобы хоть минимальные анализы сдать. На мочевую кислоту, это кровь?
Прямо сейчас давление 105/59/п 64.
Напомню немного, мама принимала Лористу года полтора, потом начали болеть колени, подумали, что побочка от лористы, заменили на леркамен. От него начались отеки, давление держалось в норме, 120-130/60-70, поэтому решили попробовать вообще без лекарств. Полгода от давления ничего не принимала вообще, держалось на уровне 120-140/60-70, редко поднималось, сбивали четвеотинкой капотена. Вот сильный стресс дал такую реакцию.
И еще, скажите пожалуйста, если давление вечером, как вчера, низкое, 90-110, все равно принимать Ранексу на ночь? Вдруг еще ниже упадет?
Конечно, хотелось бы минимум препаратов с минимальной дозировкой, поэтому думаю, если эффект снижения такой сильный, может ЛористуН 25 мг, которая с диуретиком? Или поменять лористу на что-нибудь, например, Вальсакор? Что-то не хочется Леркамен, потому что были отеки.
С уважением, Оксана.
Оксана 2020-10-10 18:18
Амлодипин применяли несколько раз, на ночь, когда поднималось давление. Леркамен, это же тоже амлодипин, раз от него отеки, то и от амлодипина вероятно будут тоже.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-10 18:57
Давайте посмотрим реакцию на Ранексу в дневное время. Поэтому если сегодня перед сном давление будет в пределах 110/, нужно принять только Лориста 25 мг.
Завтра с утра Ранекса 500 мг, следим за динамикой давления в течение 2х часов если не наблюдается резкого снижения давления - можно принять Лориста 50 мг + Конкор 2,5 мг. Если давление понизится избыточно, наблюдаем за динамикой давления в течения дня.
Напишите завтра, будем решать вопрос о дальнейшей терапии.
Оксана 2020-10-10 19:22
Хорошо, Лиана Алексеевна.
Только у нас нет Лориста 25 мг, есть 50мг, они без риски для деления, и 100 мг. Прямо сейчас давление 129/68 пульс 65. Значит все-таки повышается, а снижение возможно было от Ранексы, или от всех препаратов в комплексе. Значит можно наверное принять Лористу сегодня на ночь 50мг? Ранексу значит сегодня не принимаем вечером, с утра принимаем 500 мг, и наблюдаем за давлением, Вам отпишусь.
В дальнейшем наверное лучше приобрести Лористу 25мг, для удобства. Ох, и сложно все это.
Спасибо Вам огромное за участие и ответы!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-10 19:45
Сейчас можно принять Леркамен 10 мг и перед сном Лориста 50 мг. Завтра отпишитесь.
Оксана 2020-10-10 19:46
Да, хорошо, спасибо Вам! Завтра обязательно отпишусь!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-10 21:53
Буду ждать обратной связи. Всего доброго!
Оксана 2020-10-11 13:17
Лиана Алексеевна, добрый день!
Сообщаю о динамике, как и договаривались.
Напомню, вчера после приема Ранексы давление сильно упало, до 95/57, к вечеру поднялось до 130/68. Примерно в 20 часов мама выпила таблетку Леркамен 10, после него измеряли давление, стало быстро падать, через примерно час 119/57, потом мерили через полчаса примерно, стало 106/50, потом 99/48. Появилась одышка и немного боль в сердце. Затем полежала с приподнятыми ногами, как Вы советовали, давление немного стало подниматься, перед сном было 114/57. Лористу я не стала давать на ночь. Получается, Леркамен тоже дал резкое снижение давления.
Сегодня утром давление было 145/69/64, приняла Ранекса, давление стало понемногу снижаться, через 3 часа стало 113/62/77. Пока не давала больше никаких препаратов.
Также напоминаю, что ранее, пару лет назад, мама пила Лориста 50 мг только утром, и давление стабильно держалось 130-135 верхнее. Потом перешла на Леркамен, пила всего пол таблетки по утрам, это 5 мг, и также давление стабильно держалось. Может быть, сейчас это слишком ударные дозы для нее? Сейчас вероятно препараты накопились в организме, и любой дает сильное снижение. Может быть, попробовать Лористу 25мг утром и 25 мг вечером? Сейчас пока не могу давать 25 мг, осталось несколько таблеток 50 мг, надо решить, какую дозировку приобрести для дальнейшего приема. И как быть с Ранексой? Ее же нужно принимать 2 раза в день, или оставить только ее, и посмотреть в динамике? Как Вы считаете? Или Ранекса не препарат от давления, и может не всегда давать такой эффект? Нужно ли принимать конкор, мочегонные? Может быть, Лористу оставить на ночь, а днем принимать конкор? Он тоже немного снижает давление?
С уважением,
Оксана.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-11 14:10
Добрый день! Спасибо за обратную связь.
Ранекса 500 мг оставить утром, помимо улучшения метаболизма в сердечных клетках, способствует нормализации давления. На ночь сегодня принять Лориста 50 мг под контролем давления. Завтра также напишите о состоянии в динамике.
Оксана 2020-10-11 14:40
Лиана Алексеевна, Вам спасибо, за отзывчивость и внимание к нашей проблеме!
Сейчас померили давление, после приема Ранекса прошло примерно 5 часов, давление 98/59.
Сегодня помониторим еще давление, вечером примем Лористу, если будет более 120 верхнее, верно?
Что-то все равно резкое снижение получается, но, возможно, нормализуется, если отменим все остальные препараты?
Завтра тоже с утра примем Ранексу, и отпишусь Вам о динамике. Еще раз, очень Вас благодарю, такой у нас сложный случай получается с подбором препаратов.
С уважением,
Оксана.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-11 15:52
Верно, вечерний приём Лориста 50 мг при давлении выше 120/.
Завтра напишите о динамике давления.
Оксана 2020-10-12 16:33
Лиана Алексеевна, здравствуйте!
Сообщаю Вам о динамике. Вчера после утреннего приема Ранекса давление снижалось, через 3-4 часа упало до 98/60. Затем стало постепенно подниматься, вечером поднялось до 148/70. Вечером также была небольшая одышка, и немного кололо в сердце. Перед сном мама приняла Лориста 50 мг и кардиомагнил. Больше вчера никаких препаратов не принимала.
Сегодня с утра давление было 136/66 пульс 71, приняла таблетку Ранекса. Давление начало снижаться, мерили периодически, снизилось до 110/65/78. Затем начался подъем, сейчас давление 133/63.
Скажите пожалуйста, какая теперь нужна терапия? Получается, мама принимает пятый день Ранекса по одной таблетке в день. Это достаточная доза? Вижу, назначают дважды по инструкции, 500-1000 мг, от однократного приема будет польза? Может быть, оставить одну Ранексу дважды в день, или она не будет держать давление? Или Лористу принимать с утра, а Ранекса вечером, чтобы поддержать сердце в вечернее время? По вечерам чаще бывает одышка и боли в сердце.
На какой терапии нам остановиться на данном этапе?
С уважением,
Оксана.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-12 17:04
Здравствуйте, Оксана. Сеголня вечером добавить Ранекса 500 мг, Лориста не принимать.
Получается терапия по следующей схеме: Ранекса 500 мг 2 раза в день.
Если будут изменения, напишите.
Оксана 2020-10-12 18:04
Добрый вечер, Лиана Алексеевна!
Уточню еще, Ранекса пить примерно в одно и тоже время? Вечером или прям на ночь? Под контролем давления? Если будет допустим 110-120 верхнее, все равно принимать? Если давление будет в норме, то так и оставить Ранекса 500 мг, или повысить до 1000 мг 2 раза в день, как Вы писали ранее?
Дополнительно ничего пока принимать не нужно? Мочегонные и прочее?
Спасибо Вам за терпение и консультирование, попробуем пока принимать Ранексу, если будут изменения, обязательно Вам напишу!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-12 18:13
Желательно принимать Ранекса с интервалом в 12 ч, чтобы была постоянная концентрация препарата в крови. Если давление в пределах 110-120 нужно принимать препарат. Кардиомагнил оставить, остальные - нет. В динамике напишите о состоянии.
Оксана 2020-10-12 18:32
Лиана Алексеевна, почти все поняла, спасибо огромное!
Еще только один момент уточню у Вас, с Вашего позволения. Принимаем Ранекса 2 раза в день. Если вдруг в течение дня будет резкое снижение давления, до 90-95, это не страшно? Все равно продолжаем принимать Ранекса дважды в день? Или это должно насторожить, и в случае резкого снижения вечернюю таблетку принимать не нужно?
С уважением, Оксана.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-12 19:02
В последующем давление должно стабилизироваться, не должно быть значимого снижения давления, потому что не будете принимать остальные антигипертензивные препараты.
Но если подобные случаи будут наблюдаться, напишите, нужно будет поменять терапию.
Оксана 2020-10-18 12:45
Лиана Алексеевна, добрый день!
Сообщаю Вам о нашей динамике. Мама принимает эту неделю Ранекса 500 мг утром и 500 мг вечером. Последние 2-3 дня по утрам давление 140-150/60-70, после приема Ранекса падает до 105-110 верхнее на некоторое время, затем держится примерно 120-130 верхнее до вечера. По вечерам также поднимается верхнее до 140-150, поэтому вечером принимает Ранекса 500 мг, и Лориста 50 мг на ночь. Правильно ли мы делаем? Почему-то утром после Ранексы идет снижение давления, а по вечерам нет. И на ночь еще принимает кардиомагнил. Скажите пожалуйста, нужно ли остановиться на данной терапии? 2 раза в день Ранекса 500 мг и Лориста 50 мг вечером? Получается, что после вечернего приема Ранекса, ждем пару часов, потом принимаем Лористу. Может быть не нужно ждать повышения давления, а принимать Лористу также примерно в одно и то же время по вечерам? Принимает мама Ранексу с 8 октября, первые 5 дней по одной таблетке 500мг, в последующие дважды в день. Нужно ли повышать дозу до 1000 мг дважды в день, как Вы писали изначально, или остановиться на данной дозировке? Если можно, скажите, пожалуйста, коротко, чем обусловлен выбор именно препарата Ранекса? Это действительно такой эффективный препарат, стоит ли он своих денег? Если это так, то будем принимать, просто препарат действительно дорогой, и не всегда есть в аптеках, поэтому хотелось бы понимать, есть ли у него аналоги, и что будет, если вдруг я не смогу его купить, опасна ли отмена, или чем можно будет заменить в крайнем случае?
Пока не получается держать давление в примерно одинаковых цифрах, получаются небольшие скачки утром и вечером, если это нормально, то можно остановиться на такой схеме, или нужно как-то скорректировать?
С уважением,
Оксана.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-18 16:37
Добрый день, Оксана.
Извините за ожидание. Не нужно было оплачивать вопрос, я бы ответила.
1. Добавьте к терапии днём Индапамид ретард 1,5 мг, чтобы стабилизировать давление. Если давление выше 120/, старайтесь принимать препараты в одно и то же время.
 2. При хорошей переносимости с 15 дня приема (с 22 октября) дозу Ранексы увеличить до 1000 мг и принимать 2 раза в день.
 3. Ранекса это антиишемический препарат, который улучшает обменные процессы в сердечных клетках, тем самым уменьшает потребность в кислороде, уменьшаются приступы стенокардии. Выбор Ранексы был обусловлен тем что Вы описывали боли в груди у Вашей мамы. А назначить антиишемические препараты первого ряда - бетаблокаторы (Конкор) и оттитровать до целевых доз пульс с наклонностью к брадикардии. Поэтому выбор был сделан в пользу Ранолазина (Ранексы). Потому что на практике он показывает положительный эффект - уменьшение приступов стенокардии, улучшение переносимости физической нагрузки. Аналогов Ранексы, если я не ошибаюсь, на нашем фармрынке нет. Если давление стабилизируется, и не будет возможности приобретать препарат можно попробовать изменить терапию - отменить Ранексу.
С уважением, Лиана Алексеевна
Оксана 2020-10-18 17:09
Лиана Алексеевна, добрый день еще раз!
Все в порядке, это Вам спасибо, очень благодарна Вам за консультации, это очень важно для нас сейчас!
Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что терапия такая:
Утро: Ранекса 500 мг
День: Индапамид ретард 1,5 мг
Вечер: Ранекса 500 мг.
Или также еще Лористу 50 мг вечером?
С 22 октября, Ранекса 1000 мг 2 раза в день.
Сейчас Ранекса днем дает снижение давления, если будет такой эффект снижения, то снова вернуться к дозировке 500 мг?
По поводу назначения Ранекса, спасибо за разъяснения, действительно, сейчас боли в груди и одышка стали значительно реже.
По поводу Индапамид ретард, есть просто индапамид и индапамид ретард, в составе одно и тоже вещество Это разные препараты? Индапамид принимать постоянно, или до стабилизации давления? Именно индапамид, или можно другие мочегонные препараты? Ранее принимали верошпирон, диувер.
И если нужно принимать Лориста все-таки постоянно, возможно ли приобрести Лориста + диуретик, это не будет лучше, по моему, есть Лориста Н с индапамидом в составе, если не ошибаюсь.
Извините за большое количество вопросов, действительно очень много их возникает, еще раз благодарю.
С уважением,
Оксана.
Оксана 2020-10-18 17:33
Лиана Алексеевна, еще по поводу Ранекса, может быть, все же оставить 500 мг? Мама иногда жалуется на ощущение жжения или тепла в области печени, а Ранекса также влияет на печень? Ставили когда-то хронический панкреатит, гепатит. Да в принципе, все лекарства на печень влияют, тем более возраст пожилой. Хотелось бы оставить минимально возможные дозировки лекарств, в соотношении риска и пользы.
С уважением!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-18 18:07
Терапия по следующей схеме:
УТРО: Ранекса 500 мг
ДЕНЬ: Индапамид ретард 1,5 или Индапамид 2,5 мг (если он у Вас есть дома).
Ретардная форма с учётом медленного высвобождения меньше влияет на учащение мочеиспускание. ВЕЧЕР: Лориста 50 мг
Ранекса 500 мг
Кардиомагнил 75 мг
При стабилизации давления Индапамид принимать постоянно. В составе Лориста Н гидрохлортиазид, похожий по механизму действия с индапамидом. В принципе, можно взять Лориста Н. У Вас сейчас закончился или заканчивается Лориста?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-18 18:18
Ранекса метаболизируется в печени. Если нет нарушения функции печени, приём Ранексы не должен влиять отрицательно на печень. Оставьте Ранекса 500 мг 2 раза в день, посмотрите динамику давления на фоне добавления Индапамида.
Оксана 2020-10-18 18:31
Лиана Алексеевна, благодарю за ответы!
Да, Лориста сейчас заканчивается, поэтому думаю, какой препарат купить. И индапамида тоже сейчас нет, есть верошпирон и диувер, поэтому задумалась, что приобрести, Индапамид отдельно и Лориста, или Индапамид Н.
По поводу нарушений в печени не уверена, возраст пожилой, поэтому вполне возможно, тем более боль в правом подреберье бывает. Пропивает курсами карсил, легалон для защиты периодически. Узи делали пару лет назад печени, сказали, что есть небольшие изменения, но ничего прям серьезного, но хронический панкреатит, холецистит, гепатит вроде ставили. Значит попробуем остановиться на Ранекса 500 мг, если этого будет достаточно?

С уважением!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-18 18:45
Да, Ранекса оставить по 500 мг 2 раза в день. Вместо Лориста возьмите Вамлосет 5/80 мг 1 табл вечер.
 В итоге новая схема:
 Утром- Ранекса 500 мг
Вечером- Вамлосет 5/80
Ранекса 500 мгКардиомагнил 75 мг. Вамлосет - комбинированный препарат: Валсартан + Амлодипин. С учётом того что 2 препарата в 1 табл должно лучше контролироваться давление, риски побочных действий меньше. Если в течение недели давление не стабилизируется, нужно добавить Индапамид ретард 1,5 мг днём.
Оксана 2020-10-18 18:58
Лиана Алексеевна, спасибо за ответы!
Ранее были отеки голеней от Леркамена, думаю, что на амлодипин может быть аналогичная реакция. Я очень извиняюсь, наверное уже замучила Вас вопросами, но может все-таки оставить Лористу, или Вальсакор без амлодипина в составе? Плюс индапамид ретард возможно, как Вы ранее советовали? Не хотелось бы снова получить отеки.
С уважением,
Оксана.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-18 19:42
Да, к сожалению, невозможно предугадать будут ли отеки на Амлодипин. На практике, конечно, в комбинированном препарате отеки возникают реже. Возьмите Лориста Н 12,5+50 мг, принимать днём по 1 табл.
Оксана 2020-10-18 19:50
Огромное спасибо за ответ!
Будем пробовать, надеюсь, эта схема подойдет. О динамике отпишусь позднее.
С уважением,
Оксана.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-18 20:05
Здоровья Вам и вашим близким!
Обязательно напишите о динамике.