Распирает в груди, ощущается нехватка воздуха

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия, подагра, удален желчный пузырь.
Здравствуйте, давление было 14294, пульс 75. Вечером наблюдалась тяжесть в голове, ощущение нехватки воздуха. Приня л эналаприл 5мг и 2 таблетки глицына. Сейчас давление 11182, пульс 82. Нормальное такое состояние или нужно срочно обратится в больницу. Кардиолог в отпуске до конца сентября.
Спасибо.
Чехорда с давлением и дискомфортом в организме в последнее время началась после удаления желчного пузыря.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Вы совершенно верно поступили в данной ситуации. Какие препараты принимаете в качестве плановой терапии?
игорь 2017-09-07 20:14
Добрый вечер.
С утра принимаю лизиноприл 5мг, бисопролол 10мг. Курантил 75мг единовременно, т. к. принимать 25 мг -3 раза день не получается (просто забываю). Я заметил, что этот препарат (лизиноприл) не очень хорошо держит давление, его я начал принимать после ОКС без подъёма сигмента (какаго точно не помню). Его назначила лечащий врач- кардиолог после того как меня перевели из реанимации в палату. Ранее принимал эналоприл 5 утром и 5 мг вечером, но от него как-то першит в горле. Вечером курсами добавляю аспирины (чередую кардиаск, кардиомагнил, ацекордол и просто 14 таб. Простого аспирина). Уже год как определили у меня гастрит. По этому стараюсь держать ПТИ в пределах 91-98 ед. И для чего принимаю аспирины курсами.
Может быть я что-то делаю не так, то прошу Вас скоректировать терапию по лечению гипертонию с учетом всего лишнего, что у меня есть (ибс. Стенокардия, подагра, удален желчный пузырь 3.02.2017г.). Если возможно свести к минимуму прием таблеток я буду очень Вам благодарен.
Я благодарен Вам за то, что Вы ответили мне. Я проживаю в сельской местности и попасть экстренно в больницу проблематично.
Спасибо.

С уважением Игорь.
Попробуйте для начала увеличить дозу лизиноприла до 10мг однократно утром. Если в течение недели эффекта не будет, заменим его. В целом терапия у вас хорошая. Аспирины обязательно принимать после приема пищи (после обеда или ужина). Физические нагрузки нормально переносите, болей в груди нет?
игорь 2017-09-08 21:29
Добрый вечер.
Завтра вечером начну принимать кардио аспирин после ужина, примерно в 20-00. а с утра увеличу лизиноприл до 10мг.
При физической нагрузке боли в груди (за грудиной) нет. А какое то неприятное ощущение в груди есть. Мне кажется, что это отдает остеохондроз (шейно- грудной отдел) - точно не знаю.
Екатерина Алексеевна, у меня наверно глюки. Но кажется таблетки лизиноприла (продолговатые) что принимаю сейчас " левые". Когда были круглые они при приеме с бисопрололом примерно через 2-3 часа давление снижалось (я чувствую изменение давления- начинает давить левый висок).
Спасибо за ответ на предыдущее сообщение.
С уважением Игорь.
Здравствуйте! Если у вас закончился предыдущий лизиноприл, можете взять препарат другой фирмы-производителя. Или попробовать перейти на периндоприл 5мг, он посильнее.
игорь 2017-09-09 18:46
Здравствуйте Екатерина Алексеевна.
С утра принял лизиноприл 10 мг, давление в перед приёмом было 12282 - пульс 65. В 18 часов померил давление -14494, пульс 67.
С уважением Игорь.
Здравствуйте! Если вы себя неплохо чувствуете при таком давлении, можно продолжать этот препарат. Последите за давлением ещё пару дней.
Игорь 2017-09-10 21:08
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна.
Я завтра куплю периндоприл в дозировке 5мг и начну принимать.
Спасибо за ответы.
С уважением Игорь.