Консультация по препаратам регулирующим давление

Спрашивает: Наталья Маркелова
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония, нейродермит
Здравствуйте, можно получить консультацию по препаратам регулирующим давление.
На протяжении нескольких лет (года 2) принимала моксонидин 0,4 утром(года полтора) Потом перешла на 0,2 (пол года), хватало. Года 2 с половиной назад стало скакать давление до высоких показателей, тогда мне выписали: бисопролол 0,5, моксонидин 0,4, индапамид, не помню когда что принимала. Как только давление пришло в норму, осталась на моксонидине. (см. Выше). Недели 3,4 назад появились скачки давления, подняла до 0,4 (Моксонидин), помог не на долго, вчера, позавчера опять в середине дня и вечером стойкое повышение.
В июле этого года перенесла операцию по удалению матки, только матки из за миомы. Лет 15 занималась продажами, руководила, получила "синдром менеджера", или невроз. От невроза лечусь периодически. Вообщем нервная система слабая. Может что то добавить из препаратов? Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2020 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-15 12:20
Здравствуйте. Вам необходимо добавить препараты для контроля давления. До каких цифр стойко повышается давление?
Наталья Маркелова 2020-01-15 18:13
Добрый вечер, Лиана Алексеевна.
Повышение начинается обычно со 165/110 (уже чувствую) ну и начинает расти, думаю уже на испуге, т. к. не стабильная нервная система, склонная к панике и тревоге, выше уже писала. Может дорастать до 170,190 верхнее. Скидываю обычно: каптоприл(25-50 за раз), корвалол 40 капель, 1 т. феназепама (0,1), иногда аспирин добавляю. Еще присутствует лихорадка при повышении, 2 дня так, раньше лихорадки не было. Сейчас приехала от врача, выписал препарат "апровакс" утром (10мг.) + кардиомагнил, еще не выкупала.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-16 07:04
Здравствуйте, Наталья. Начните принимать Апровакс, кардиомагнил после стабилизации давления (при АД менее 140/90 мм рт ст).
Наталья Маркелова 2020-01-16 18:35
Добрый вечер, Лиана Алексеевна. Огромное Вам спасибо за консультацию и помощь.

Лиана Андреевна, еще возник вопрос, если Вас не затруднит ответить.

Мне получается продолжать принимать моксонидин 0,4 (утро) и блокаторы (каптоприл)? Просто уже третью неделю я не могу стабилизировать давление на этой схеме., вот и сейчас Вам пишу после очередного приступа, который длился 3 часа, не могла скинуть., вчера опять до скорой дошло.

Получается мне стало не хватать моксонидина 0,4, на сутки, как было ранее и если я правильно понимаю, то мне вряд ли удастся стабилизировать цифры до 140/90 моксонидином.

Тогда что делать, как привести давление в норму, уже сама запуталась? Дополнительные же препараты все нужно накапливать в организме.

Заранее спасибо за ответ.
Наталья Маркелова 2020-01-16 18:44
Лиана Алексеевна, еще забыла написать, терапевт дополнительно к "Апроваксу" и "кардиомагнилу" выписал конкор,0,5, у меня бывает тахикардия, частенько. Может его (конкор) добавить к "Моксонидину" пока, если они совместимы конечно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-16 23:24
Добрый вечер, Наталья! 1. Начните принимать по схеме: утром натощак Конкор 5 мг под контролем пульса (не ниже 56-60 уд/мин), Апровакс 5/300 мг. Конкор « заработает» сразу, помимо контроля пульса, он будет понижать давление, Апроваск в течение 1-2 недель. 2. Моксонидин или каптоприл принимать ситуационно при повышении АД более 140/90 мм рт ст. 3. Пока идёт дестабилизация артериальной гипертензии, моксонидина не хватает для контроля и удержания давления на нормальных цифрах в течение суток.
Наталья Маркелова 2020-01-17 07:25
Доброе утро, Лиана Алексеевна.

Пульс 91, давление 151/98. (08: 23 утра). Начала принимать по схеме, по результатам обязательно напишу.

Хорошего Вам дня, Лиана Алексеевна, и еще раз спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-17 07:58
Доброе утро, Наталия. Хорошо.