Перепады давления

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, кисты на печени, гипертоническая болезнь.
Здравствуйте. Поставленный мне диагноз - хроническая ишемия головного мозга 2 степени, сопутствующий диагноз - гипертоническая болезнь с приемущественным поражением сердца без застойной недостаточности.
В течение года после криза (220/120) беспокоят резкие перепады давления. Если утром давление - 117-120/75-82, днем - 104/72, в вечернее время (с19.00) - 130/85, то к ночи давление начинает подниматься до 160-180/100-110. Длительность периода - до 4 утра. При этом в течение дня я принимаю препараты, назначенные врачом:
утром - 1,25 мг -индапамид+2,5мг нипертен
16.00 - 5мг эналаприл.
Когда поднимается давление начинают мерзнуть ноги, мучает частое мочеиспускание. Начинаю принимать: 40 кап. Настойки Пустырника; 40 кап. Настойки валерианы; 2 таб. Но-шпы. Если давление не спадает, то принимаю Моксонидин, Капотен. Это длиться до 3.00 утра. Давление немного сбивается. В 8.00 давление нормализуется.

Ранее были прописаны курсы других таблеток:
1) непертен+копарнавел
2) непертен+телмиста
3) индапамид+непертен+аплодипин.

Год назад пила Вольсакор. Но принимала его не ежедневно. Только при повышении давления 140/90.

Подскажите, пожалуйста, как нормализовать давление.
Благодарю за ранее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

30 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-19 16:25
Здравствуйте. Нужно увеличить дозу Эналаприла в 16 ч до 10 мг, в 21 ч добавить Фелодип 2,5- 5 мг под контролем давления.
Людмила 2020-04-19 16:43
Спасибо. От эналаприла побочные действие: сдавливание в области сердца, онемение и покалывание в руках и ногах утром. Возможен ли аналог?
Ещё нюанс. Когда поднимается нижнее давление, то начинает повышаться и верхнее. После приема лекарств верхнее давление падает, а нижнее падает медленно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-19 16:51
Попробуйте заменить Эналаприл на Рамиприл 5 мг. Или можно заменить эналаприл и индапамид на комбинированный препарат Консилар-Д24 1,25 мг + 5 мг (содержит индапамид 1,25 мг + рамиприл 5 мг) принимать утром, а на ночь подключить Фелодип 2,5-5 мг под контролем давления. Препараты накопительного действия, терапевтический эффект в течение 1-2 недель приема препарата.
Людмила 2020-04-19 17:03
Лиана Алексеевна, а если при ранее описаных признаках (давление 120/90) ещё поднимается пульс до 90?
Спасибо за консультацию!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-19 17:14
Повышение нижнего давления с возрастом связано с повышенной жесткостью сосудистой стенки в виду естественного старения, поэтому необходимо принимать препараты из группы антагонистов кальция (Фелодип и др), которые ее расслабляют. По поводу симптомов, нужно дообследоваться, сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, показаться неврологу. Под контролем пульса можно дополнительно увеличить дозу Нипертена до 3,75 мг. Рада была помочь! Здоровья Вам!
Людмила 2020-04-19 17:23
Лиана Алексеевна, фелодип применять постоянно вечером или только при повышении давления?
И в какое время принимать Рамиприл?
Спасибо ещё раз!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-19 17:36
Фелодип постоянно вечером, даже при нормальном давлении. Рамиприл вместо Эналаприла в 16 ч.
Людмила 2020-04-19 17:49
Спасибо огромное!
Людмила 2020-04-20 21:50
Добрый вечер.
Лиана Алексеевна, проконсультируйте пожалуйста ещё в нескольких вопросах:
1. Сегодня утром давление было 90/70, а ночью 170/116 пульс 80 уд, принимала капотен и миксоденин, и позже 40 кап. Корвалола+2 но-шпы. Последние препараты помогли.
2. Сейчас повышается сердечное давление. Можно ли принимать опять сочетание но-шпы и корвалола?
Возможно ли такое сочетание препаратов?
Очень надеюсь на Вашу помощь
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-21 09:19
Здравствуйте. При изолированнном повышении диастолического давления можно принимать но-шпа и корвалол.
Людмила 2020-04-21 14:52
Лиана Алексеевна, по Вашей рекомендации принимала Рамиприл в 16,00. Но к 21.00 давление поднимается. Или необходимо подождать терапевтического действия "накопительного " характера.
И возможно ли принимать Амплодипин вместо Рамиприла?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-21 15:01
Нужно подождать, препарат накопительного действия. На ночь я Вам выше рекомендовала принимать Фелодип, это препарат из одной группы с Амлодипином, можете вместо Фелодипа принимать Амлодипин с дозы 5 мг в 20 ч.
Людмила 2020-04-22 23:27
Спасибо за ответ.
Лиана Алексеевна, третий день применяю препараты Рамиприл и Фелодип. Возможны ли побочные действия от этих препаратов: в течение дня "приливы", лицо горит огнем как при аллергии, ночью такие же ощущения по всему телу? Это временные явления и они вскоре пройдут?
Нормализации давления ожидать только через 2 недели?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-23 13:37
Добрый день, это побочные явления приема Фелодипа. Обычно они проявляются в начале лечения. Нужно посмотреть, если будут сохраняться, нужно заменить препарат. Нормализация давления в среднем в течение 2х недель, все индивидуально.
Людмила 2020-05-07 18:06
Добрый день, Лиана Алексеевна. Благодарю за помощь, оказанную ранее. Но опять Вас побеспокою.
Подскажите пожалуйста по такому вопросу: по прошествии 2.5 недель приема препаратов Рамиприл и Фелодип -утреннее давление 110/80 75 пульс, днём- 105/75 пульс 65, в 16.00 принимаю Рамиприл, до 20.00 давление - 115/75 пульс 70, в 20.00 принимаю Фелодип. Перед сном давление -130/80 или 115/78 пульс 68. Но ночью давление через каждые два дня поднимается до 160/100 пульс 85-90. Но волнует вопрос: почему через 1.5-2 часа после приема Рамиприл через каждые 7 дней давление поднимается до 160/100 150/95 пульс 70. Почему такие пики случаются?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-15 08:10
Здравствуйте. Проверяли Вы надпочечники? Какой у Вас вес и рост. Нет ли связи с периодическим подъемом давления и приемом пищи (соленых продуктов)?
Людмила 2020-05-18 20:58
Добрый день. Благодарю за консультацию!
Желаю Вам здоровья!
Лиана Алексеевна, надпочечники не проверяла, рост-152см, вес-76 кг.
10 дней по утрам давление стабильное-110/80- 105/70. Днём - 115/76 70 пульс. Перед сном -130/90.
Принимать ли Рамиприл при пониженном давлении к 16.00?
Стала мучать бессонница до 3-4 часов ночи. Посоветуйте, что с этим делать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-19 11:18
Добрый день. Спасибо Вам. ЭРамиприл нужно принимать, можно сместить время приема на вечернее время. Желательно установить причину нарушения сна, проконсультироваться с неврологом/психотерапевтом. Нужно соблюдать гигиену сна (проветрить комнату перед сном, не читать, не смотреть телевизор, не пользоваться телефоном перед сном). Дополнительно попробуйте принимать Формула сна Эвалар перед сном.
Людмила 2020-05-19 12:53
Спасибо.
Если буду принимать Рамиприл в вечернее время, то время приема Фелодипа тоже сместить? Или можно одновременно оба препарата принять?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-19 13:13
Можно одновременно принимать оба препарата.
Людмила 2020-06-03 19:16
Добрый день. Лиана Алексеевна, ещё раз огромное Вам спасибо за консультации.
Обращаюсь к Вам снова, только по проблемам с давлением у сына. Возможны и ему подскажете правильное лечение. Сыну 45 лет, рост 170см, вес 100кг. Три года страдает от повышенного давления. Принимал Конкор и Лозап (2года). Затем стал принимать только бисопролол по 2.5 мг утром и вечером. Когда поднималось давление, сбивал Капотеном. Последние 4 дня давление 150/100, капотен помогает только на 2-3 часа. При этом сильные головные боли. Что предпринять?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-03 21:55
Здравствуйте. Капотен препарат короткого дейсвия, не подходит для постоянного приема.
Начните принимать Нолипрел А форте 5 мг/1,25 мг по 1 табл утром. Преарат накопительного дейсвия, стабилизация в течение 2-4 недель.
Конкор препарат суточного дейсвия, желательно принимать однократно в первую половину дня, утром. Какой пульс на конкоре? Почему конкор был назначен?
Людмила 2020-06-07 22:32
Добрый день, Лиана Алексеевна.
Канкор назначили из-за повышенного пульса 80-85. Препарат снизил его до 60-65. Затем заменили Канкор на Нипертен 2.5. Пульс 66.
В последнюю неделю при повышенном давлении принимал Непертен 5мг и Индапамид 2.5 мг. Давление нормализовалось. В конце недели пульс повысился до 105 при повышенном давлении. Принял Анаприлин для снижения пульса.
Подскажите пожалуйста, как подобрать правильно препараты, правильно ли принимал?
Спасибо огромное, заранее.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-11 00:41
Здравствуйте. Нипертен с индапмидом не совсем рациональная комбинация, потому что нет препарата который бы имел органопротекторное свойство (защищал сердце, почки, сосуды от повышенного давления).
Нужно уменьшить дозу Нипертена до 2,5 мг, индапамид 2,5 мг оставить, добавить Престариум 5 мг (Перинева 4 мг), лучше взять комбинированный препарат престариум с индапамидом - Нолипрел А форте 5 мг/1,25 мг (Ко-Перинева 4мг/1,25 мг).
Людмила 2020-06-16 14:48
Добрый день, Лиана Алексеевна. Благодарю Вас за консультацию по вопросам давления у сына.

Сегодня опять обращаюсь по личным проблемам. С 25.04.20 принимаю препараты, назначенные Вами: утром-1,25мгапамид и 3,75мг Нипертен; вечером - 2,5мг Фелодип. Утром давление 110/80-115/83 пульс 70-78. В течение дня давление - 110/70-108/75 (иногда ниже) пульс - 66-70. Отлично себя чувствую при 110/70 и пульсе 70. К 19.00 давление 125/85-130/86. Я его уже ощущаю. После вечернего приема Фелодипа давление - 115/80-107/72 пульс 66-68. На протяжение месяца все было хорошо.
Но в последние 2 недели в ночные часы начало подниматься давление каждые 2 дня 160/106 пульс 80. Раньше помогало сбить давление сочетание но-шпы и 1 ч. л. корвалола, сейчас дополнительно принимаю 5мг. Анаприлина. Давление падает 154/100 и пульс 70. Опять при таких скачках стали мерзнуть ноги и присутствует дрожь по телу.
Подскажите, что могло произойти? Очень надеюсь на Вашу помощь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-18 07:23
Здравствуйте, Людмила. Как Ваше самочувствие? Не связаны ли ночные эпизоды повышения давления с нарушением сна (бессонница, храп во сне)?
Попробуйте увеличить дозу Фелодипа до 5 мг.
Людмила Шаповал 2020-06-19 14:41
Добрый день. Огромное спасибо! Самочуствие переменное.
Возможно и от бессонницы давление поднималось даже днем. Ночью храп почти 4 года. Фелодип приняла вчера 5 мг. Подскажите пожалуйста, можно ли утром принимать 5 мг Непертена, а вечером 5 мг Фелодипа? Так как утром верхнее давление всегда низкое, а нижнее и пульс 78-80.
Благодарю за ответ за ранее.
И в общем, за консультации огромное спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-20 00:18
Здравствуйте. В плановом порядке нужно сделать холтер с оценкой дыхания, на выявление признаков ночной остановки дыхания. Нипертен можно увеличить до 5 мг. Посиотрите в динамике давление, если на Фелодипе 5 мг верхнее давление в утреннние часы менее 110-120/, нужно вернуться к дозе 2,5 мг.
Людмила 2020-06-21 12:21
Добрый день! Спасибо за ответ. Попробую все выполнить.
Лиана Алексеевна, поздравляю Вас с профессиональным праздником. Желаю здоровья, терпения и сил в нелегком и значимом труде!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-21 22:49
Спасибо за добрые пожелания.
Здоровья Вам и Вашим близким!