Посоветуйте лечение, есть сомнения

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: -46
Хронические заболевания: Гипертония, остеохондроз, коорктация аорты.
Здравствуйте, доктор прошу совета. У меня коорктация аорты, операцию не предлагали, врач говорит не существенно сужение, но оно есть, у меня гипертония, грудной остеохондроз. Последний раз была у кардиолога в январе, он мне назначил препарат Периндоприл плюс индапамид 1,25+4мг. Утром на тощак, я так и пью, но в последнее время давление стало подниматься после 19.00 стабильно 145/86 и пульс 58-64. Я принимаю физиотенз, но думаю надо что то другое, физиотенз он же больше как скорая помощь. Пишу потому что сейчас далеко от города и от врачей.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2021 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-24 22:06
Здравствуйте. Пока попробуйте увеличить дозировку Периндоприла до 8 мг/сут, индапамида до 2,5 мг/сут.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Оксана 2021-05-24 22:21
Спасибо большое, попробую. А ничего, что с утра у меня редко бывает повышенное давление? Сегодня например весь день было 125/68, а к вечеру поднялось до 145/86.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-25 05:47
С утра независимо повышенное или нормальное давление нужно принимать препараты
Оксана 2021-05-25 09:26
Лиана Алексеевна, огромное спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-26 04:26
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оксана 2021-06-12 23:52
Здравствуйте доктор, пожалуйста подскажите принимаю периндоприл плюс индопамид 1,25+4 мг, заметила после начала приема данного препарата ощутимое снижение пульса в вечернее время до 56 ударов в минуту при давлении 130/76, при давлении 135/80 пульс 54, днем давление 122/68 пульс 64-68. Скажите это нормально? Меня это беспокоит.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-14 18:19
Здравствуйте. Периндоприл и индапамд не влияют на частоту пульса. Как переносите пульс 54-56?
Оксана 2021-06-14 19:00
Здравствуйте, ощущение странное, как будто сердце сильно бьется, а пульс низкий. А иногда нормально, даже не замечаю, пока давление не померяю, а первое время был страх, что оно сейчас остановится, сейчас страха не такой сильный, но бывает
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-15 07:19
В норме в покое, ночные часы пульс урежается. В принципе, такие цифры пульса переносятся нормально. Можно пройти холтер, чтобы точно оценить частоту пульса в течение суток.