Повышенное давление, причины пока не ясны, а лекарство терапевтом выписано

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, я обратилась к терапевту, так как у меня повысилось давление. В течение четырёх дней скачки были от 145-165/95-105 причём сначала всегда повышалось нижнее давление, затем верхнее. При этом пульс от 90 до 105. Холодный пот на руках и ступнях, головокружение, тошнота. Моё рабочее давление в течение 5-7 лет 135-140/85-90, а пульс 80-85. Я конечно же испугалась и пошла к терапевту с целью пройти полное обследование организма. При этом я записалась к невропатологу для обследования позвоночника (остеохондроз), к гинекологу (длительный приём оральных контрацептивов Ярина (10 лет), к окулисту(ухудшение зрения), к эндокринологу(щитовидная железа). Терапевт выписала мне анализы крови, мочи, а также обследование ЭКГ и ФЛЮ. Всё это я только начала проходить и причина такого повышения давления пока неизвестна, но терапевт прописала мне пить препарат Престариум по 5мг каждое утро. Вчера утром я выпила первую таблетку. В течение дня давление понизилось до 125/85 вечером. А утром я почувствовала себя совершенно разбитой и слабой. Давление с утра было 112/80, а пульс 90. Пить с утра следующую таблетку я побоялась и выпила только в обед. Подскажите пожалуйста доктор стоит ли мне пить подобные таблетки при неустановленном точном диагнозе и вообще как правильно поступить.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

14 ответов

Здравствуйте! Поскольку обследование может занять некоторое время, а высокое давление небезопасно, лечение стоит начать уже сейчас. Попробуйте пока принимать ½ таблетки престариум утром (2,5мг).
Ольга 2018-03-24 06:47
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Большое спасибо Вам за ответ. На данном этапе обследования анализы, флю и экг в норме(хотя когда делали экг, сердце выскакивало). Будьте добры, ответьте мне пожалуйста ещё на несколько вопросов. Я очень долгое время занималась фитнесом, можно ли мне заниматься на данном этапе? Я пью воды 1,7 литра в день, не много ли это? И третье, я пью препарат Флебодия 600, но его, как и Престариум нужно пить натощак утром. Как быть в данной ситуации? Заранее благодарю.
  1. Фитнес лучше отложить хотя бы на неделю до стойкой нормализации Ад.
  2. Не много.
  3. Флебодиа можно принимать вместе с престариумом.
Ольга 2018-03-25 08:56
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Спасибо большое за ответ.
Ольга 2018-03-26 09:36
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Подскажите, пожалуйста, можно ли самой корректировать дозу Престариума в зависимости от самочувствия и цифр давления утром. Например, сегодня утром у меня было давление 107/78 и я выпила 0,25 а вчера утром 125/85 и я выпила 0,5? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, можно.
Ольга 2018-03-27 11:36
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Спасибо Вам большое, что уделяете мне время. Вы помогаете мне сохранять спокойствие и не впадать в панику, так как такой сбой в организме у меня впервые. Екатерина Алексеевна, сегодня неделя, как я пью Престариум и я решила снова начать заниматься фитнесом. Начала с малого(махи ногами). Утром давление было 125/85, выпила 0,25 Престариума. Занималась 45 минут, при этом давление меряла каждые 15 мин.,раньше я этого не делала, поэтому не знаю нормальны ли такие показатели и стоит ли продолжать. После первых 15 мин занятий давление сразу 165/95, пульс 95, через 1мин.140/90, пульс90. После вторых 15 мин.,давление сразу 158/90, пульс102, через 1 мин 142/88, пульс87. После третьих 15 мин.,давление155/97, пульс 100, через 1 мин.140/93, пульс 90. Чувствовала себя нормально. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Это нормально, во время физической нагрузки у всех повышается АД. Хотелось бы, конечно, не так высоко. Попробуйте чередовать занятия со статическими нагрузками.
Ольга 2018-03-28 09:44
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Спасибо Вам большое за ответ. Вчера и сегодня утром сразу после пробуждения у меня было давление 110/78, а пульс 100. Через минут 15-20 давление 122/84 и пульс 85. Подскажите пожалуйста это нормально или нет? И ещё одно обстоятельство, о котором я совсем забыла. Около 3-х лет я ношу магнитный браслет. Стоит ли во время приёма Престариума его носить или можно? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Это нормально. Магнитный браслет не помешает.
Ольга 2018-03-28 17:34
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Спасибо Вам за ответ. Сегодня я сделала ряд статических упражнений(20 мин.). Давление через некоторое время пришло в норму, а вот пульс в течение дня держится 100. С чем это связано и как быть? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Попробуйте принять корвалол, если это вас беспокоит. Понаблюдайте за пульсом. Сложно сказать, если это разовая ситуация.
Ольга 2018-04-11 08:51
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Сегодня ровно три недели, как я пью Престариум. Давление практически стабилизировалось. Но на третьей неделе появились регулярные спазмы в голове (внутри головы как-будто стягивают кожу) и появились головные боли. Принимаю ещё МагнелисВ6 и Флебодия. Стоит ли мне дальше принимать Престариум. Да. гинеколог мне поставила климакс. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Отменять престариум пока рано. Можно попробовать заменить его на лозартан, например, чтобы говорить имеет ли место побочные эффекты.