Повышенное давление и хпн

Спрашивает: Анна Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, маме 65 лет на протяжении лет 10. страдает сахарным диабетом 2 типа, гипертония с 35 лет. В последние два года гипертония обострилась, лет пять назад принимала лозап плюс давление было в норме, после случился гипертонический криз и после этого началось, сколько препаратов мы уже только не перебровали. Более менее держали давление препараты в следующем сочетании: утром энап н 25мг/12,5 мг плюс конкор 2,5 мг, вечером лерканидипин 10 мг, в течении дня моксонидин под язык при повышении давлении, всё бы хорошо но последняя биохимия показывает креатинин в крови 148, калий 5,5 натрий 148 наш кардиолог подразумевает диабетическую нефропатию и рекомендовал принимать эдарби 40 мг вместо энапа для сохранения почек, но к сожалению данный препарат вообще не держит давление даже уже пробывали 80 мг. Подскажите как нам быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-25 12:43
Здравствуйте. Замените энап на моноприл (10-20 мг в зависимости от давления, принимать дважды в сутки), он наименее опасен для почек. Вместо гипотиазида, который нельзя при сахарном диабете, принимайте торасемид (5 мг). остальную терапию оставьте прежней под контролем пульса и давления.
Анна Анатольевна 2017-02-20 22:51
Здравствуйте! Ксения Викторовна, подскажите пожалуйста мама пьёт Фозинап 20мг дважды в день уже больше недели в сочетании с торасемид, но давление снижается максимум часа на 3-4 и опять поднимается до 170-180 на 90, в последнее время участились скачки аж до 200. Может быть посоветуете ещё что нибудь, были бы Вам очень благодарны, уже так устали от этого давления. Напомню что принимает мама: утром фозинап 20 мг, торасемид 2,5 мг (5 мг не пили ещё ниразу, т. к. у мама диурез итак частый), 2,5 мг Конкор. Обед фозинап 20 мг, вечером занидип 10 мг и в течении дня Моксонидин 0,2 бывает по 2 раза в день в зависимости от давления, когда давление 200 принимает ещё каптоприл под язык, если и это не помогает то вызываем скорую они делают магнезию в/м. Сопутствующие заболевания диабетическая нефропатия и сахарный диабет 2 типа, месяц назад назначен инсулин хумалог 16 единиц вечером, а так в течении дня во время приема пищи глюренорм. Заранее огромное Вам спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-21 09:28
Здравствуйте. Вариантов здесь немного. Физинап увеличивать нельзя, он в максимальной дозировке. Можно увеличить дозу занидипа до 20 мг, начать принимать мокоснидин не ситуационно, а постоянно, два раза в день по 0,3. этого может оказаться не достаточно, поэтому еще одним вариантом является добавить к терапии эдарби (он у вас должен оставаться). сам по себе он оказался не достаточно эффективным, но в комбинации с остальными препаратами может оказаться полезен. Давление повышается в какое-то определенное время или вне зависимости от времени суток?
Анна Анатольевна 2017-02-21 09:43
Давление как правило повышается в периоды приёма фозинап, вот например приём фозинапа в 6 утра, давление повышается уже к часу дня, если не критично высокое то фозинап если где то 180 то моксонидин, а потом часам к 6-7 вечера может опять повысится, в восемь девять вечера принимаем занидип 10 мг
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-21 21:47
Хорошо, попробуйте тогда фозинап два раза в сутки (утром и вечером), а занидип днем. Плюс моксонидин в зависимости от давления.