Препараты перестали помогать от повышенного давления

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! У меня гипертония 2ст. С марта 2019 года, после обращения к терапевту, принимаю на постоянной основе следующие лекарства: утром - Эдарби 40 мг. И Беталок зок 25мг. , вечером - Амлодипин 5мг. В последнее время это перестало помогать. Давление утром и в течение дня всё-равно повышенное. Утром 150-160/95-100, и в течение дня примерно так же. При этом бывает головная боль и иногда слабое головокружение. Особенно плохое самочувствие при резком изменении погоды. Приходится, по совету терапевта, принимать днём одну или две таблетки Моксонидина 0,2 мг. , когда давление превышает 150/90. Может быть Вы посоветуете как нибудь изменить схему приёма лекарств, или дозировку? А может мне это просто перестало помогать и надо попробовать какие-то другие препараты? Заранее благодарен за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

1 ответ

Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-02 06:30
Здравствуйте! Увеличьте дозу Амлодипина до 10 мг вечером- утром цифры АД должны нормализоваться, но если будет рост АД во второй половине дня - утренний прием Эдарби также нужно будет увеличить до 80 мг. Будьте здоровы!