Перестало помогать лекарство от гипертонии

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ОИМ - сент.2018. Стентирование. Гипертония: 3 стадия, 1 степень, риск 4. ХСН 1, ФК 1
Здравствуйте, перестали помогать таблетки от давления. С осени 2018 г. после инфаркта принимаю постоянно эналаприл 5 мг, бисопролол 5 мг. 2 раза в сутки. Аторвастатин, клопидогрел и ацекардол - раз в сутки. Веду дневник контроля за давлением, 3 раза в день измеряю. Давление было в норме. В феврале-марте 2019 утром и вечером временами стало повышаться до 145-150 90, пульс - 70-75. Самостоятельно увеличил дозу эналаприла до 10 мг. Х2 рсутки, давление стабилизировалось. 115-12075-80, пульс около 70 ум. Так было апрель, май, июнь. В июле-августе: утром 130-13585, днем норма и даже ниже (измеряю после ходьбы 3-4 км.) вечером повышается до 155-170100, пульс около 68-75. Пробовал принимать эналаприл по 20 мг., не помогло. Посоветуйте как быть. Заменить эналаприл? А на что? Заранее благодарен.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Попробуйте заменить эналаприл на рамазид н 5/12,5 мг, 1таб утром.