Повышенное давление, что принимать, как лечиться

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте,
Мне 45 лет. Каждый день принимаю Валсакор 160 мг по 1 разу в день. Прописали его около 5 лет назад. Поставили диагноз Гипертония. Изначально прописали Валс, но потом из-за его отсутствия подобрал аналог - валсакор.

Несколько дней подряд боли в голове, стал мерять давление - утром 150/110, днем также, вечером растет до 170/120.
Давление сбиваю Капотеном, снижается до 140/100.

Последние 2-3 дня стал пить Валсакор по 2 -3 таблетки. Но результата нет, утром встаю давление 150, голова начинает болеть.
На кардиограмме всегда все было отлично, никаких отклонений.
Помогите, пожалуйста, подобрать лекарства что бы нормализовать давление.
Хронические болезни: Хроническое заболевание Гипертония, был хронический бронхит, но бросил курить и не беспокоит.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

12 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-09 12:07
Здравствуйте. Утром к Вальсакору добавить Индапамид ретард 1,5 мг, вечером Амлодипин 5 мг. Давление постепенно должно стабилизироваться. После стабилизации перейдём на комбинированный препарат, для удобства приема.
Дмитрий 2020-06-09 15:53
Спасибо большое, а комбинированное средство это вальсакор с гидрохлортиазидом 160?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-09 18:54
Двойная комбинация вальсакора с амлодипином - Вамлосет, с гидрохлоритиазидом - Вальсакор Н, тройная комбинация (вальскор+амлодипин+гидрохлортиазид) - Ко-Вамлосет.
Дмитрий 2020-06-10 11:04
Спасибо большое!
Дмитрий 2020-06-10 17:06
Вчера вечером выпил Амлодипин 5 мг.
Сегодня утром к Вальсакору добавил Индапамид 1,5 мг и Амлодипин 5 мг.

После обеда сегодня давление скачет снова 155/110: (
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-10 23:56
Давление постепенно в течение недели должно стабилизироваться. Амлодипин достаточно принимать 1 раз в сутки вечером. При необходимости напишите, будем дальше корректировать лечение.
Будьте здоровы!
Дмитрий 2020-09-17 10:03
Было: Мне 45, принимал Валсакор 160 больше 5 лет, но давление стало подниматься до 170. Возможно привыкание. По рекомендации врача в июне 2020 года добавил Амлодипин 5 мг.
Через некоторое время давление немного снизилось и нормализовалось в районе 135/90. Редко поднималось до 145.
Последние несколько дней после обеда стало подниматься давление до 165/100, появились головные боли в области затылка.
Сбиваю давление капотеном.
Так как давление скачет, не могу нормально ничего делать, возможно произошло привыкание (но это не точно). Рассматриваю переход на другие препараты, например Фелодипин.
Помогите пожалуйста подобрать лекарство.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-17 11:11
Добрый день, Дмитрий.
На терапии Вальсакор 160+Амлодипин 5 мг давление у Вас не целевое (120/70-130/80), сохраняются повышенные цифры нижнего давления. В июне советовала добавить индапамид к терапии, Вы принимали его?
Дмитрий 2020-09-17 11:17
Добрый день, нет, Индапамид не принимал, только аплодипин 5 мг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-17 11:28
В ближайшее время нужно обратиться к врачу, пройти обследования по программе гипертонической болезни для подбора оптимальной терапии, лучше принимать комбинированный препарат (в одной таблетке 2 или 3 лекарства) - удобно принимать, антигипертензивный эффект препарата выше. Сейчас для стабилизации давления нужно добавить утром Индапамид МВ 1,5 мг (способствует лучшему контролю нижнего давления) к Вальсакору 160 мг, увеличить дозу Амлодипина до 10 мг.
Дмитрий 2020-09-17 11:42
Спасибо большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-17 11:46
Пожалуйста, здоровья Вам.