Лекарство от высокого давления

Спрашивает: Вероника Александровна Ячменёва
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Диабет, дисциркуляторная энцефалопатия, эндометрит
Здравствуйте, добрый день! В связи с пандемией живу на даче и не имею возможности поехать на консультацию к своему доктору. Потому прошу помочь по возможности. Более 2 месяцев каждый день после 12-13 часов дня поднимается давление -140/100, 150/110, 160, 170/115. в связи с этим вопрос об изменении лекарства, которое принимаю от давления, т. к. возможно оно не оказывает на меня воздействия.
мои заболевания: дисциркуляторная энцефалопатия (2), диабет (не инсулинозависимый), гипертония, эндометрит. Есть ешё 2 грыжи позвоночные и 1 шейная, но они меня не слишком беспокоят.
лекарства, которые я принимаю метформин, небивалол, телмисартан (80мг). если давление поднимается принимаю физиотенз.
собственно, по поводу телмисартана (и его аналогов) и есть мой вопрос - возможна ли замена на какой-то другой препарат?
последние обследования проходила в феврале, но их результаты дома. К сожалению, связи с доктором у меня нет.
Буду благодарна за любую помощь.
с уважением, Вероника.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-05 01:02
Здравствуйте, Верника Александровна. Телмисартан эффективный препарат по контролю давления, в том числе в исследованиях показал улучшение почечной функции, дополнительное снижение глюкозы крови у пациентов с сахарным диабетом. Вам нужно дополнительно к Телмисартану 80 мг утром добавить Амлодипин 5 мг. Если в течение недели давление не стабилизируется, нужно увеличить дозу Амлодипина до 10 мг. После стабилизации давления на комбинации Телмисартан + Амлодипин можно перейти на комбинированный препарат Твинста (оригинальный препарат) или Телзап АМ, Телсартан АМ (аналоги) в эквивалентных дозах. С уважением, Порфирьева Л. А.
Ячменёва Вероника 2020-08-17 17:28
Добрый день, Лиана Алексеевна, спасибо Вам за ответ и рекомендации. Простите, что сразу не ответила, не было интернета. Благодаря Вашему совету я добавила амлодипин и верхнее давление снизилось, однако нижний показатель остался высоким - сейчас давление держится 100/90, 110/100, 120/110. и частенько сердце жмёт. если что-то порекомендуете ещё буду очень благодарна. В любом случае спасибо за Ваше неравнодушие и помощь
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-17 17:42
Добрый день. Спасибо за обратную связь. Уточните, пожалуйста:
- какую дозировку амлодипина принимаете сейчас?
- когда появляются боли сжимающего характера (при физической нагрузке, после стресса, после еды, отдают ли в левую руку, подлопаточную область, когда проходит- после приема нитроглицерина, прекращения нагрузки);
- есть ли отеки, рост, вес.
- какой уровень мочевой кислоты, креатинина, липидный спектр;
- делали ли УЗИ почечных артерий, почек;
- если есть последнее ЭхоКГ, экг, выложите, пожалуйста.
Ячменёва Вероника 2020-08-18 08:44
Добрый день, это Вам спасибо.
- дозировка амлодипина 5мг
- боли появляются не связано ни с приёмом пищи, ни с физ нагрузкой, то утром, то во 2 половине дня, то ночью, отдают под лопатку, нитроглицерин не принимаю, ем волейдол (много и с чувством удовлетворения)
- отеков нет, рост 176, вес 100 (такой вес уже 15 лет, после того, как бросила курить набрала сразу и с тех пор не меняется)
- показателей не знаю, они дома, года 2 назад после липидограммы прописали (пожизненно) трайкор, но в связи с приёмом большого количества лекарств весной сказали можно пока не принимать. Когда закончится "пока" не знаю, т. к. связь с доктором скоропостижно оборвалась из-за пандемии. Весной принимала (из того, что помню) глиатилин, бетасерк, мильгамму, тиагамму, уколы кортексина, аспирин кардио ещё какие-то, сейчас не вспомню, простите. До того долго сидела на топомаксе.
- почки кажется не проверяли
- экг дома, но там криминала не было, правда, кардиолог хотела отправить меня на суточный мониторинг, но мы не успели.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-18 17:53
  1. Для коррекции диастолического давления добавим с утра Индапамид ретард 1,5 мг, дозу Телмисартана уменьшить до 40 мг.
  2. Боли могут быть связаны со спазмом сосудов сердца. Необходимо дообследование: проведение суточного мониторирования ЭКГ, стресс-ЭхоКГ.
    - при появлении подобных болей попробуйте применить Нитроспрей 1 доза под язык.
    - для профилактики возможного вазоспазм в терапии идут: небиволол, амлодипин.

  3. Также нужно проверить липидный спектр для возможного назначения статинов, проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т 4 свободный).