Комбинации лекарственных средств

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сказать определенно не могу, т. к. к врачу он не ходил лет 25.
Здравствуйте, прошу консультации. Отцу 68 лет, болеет гипертонией около 28 лет. Сейчас его давление 150/100, редко 150/90. Принимает утром перенева 8 мг.,вечером Амлодипин 10 мг. Бывают дни когда давление вечером поднимается до 190/105, несмотря на прием таблеток. Такую комбинацию он принимает около 4 лет. К врачу не идёт и говорить с ним об этом бесполезно. Подскажите что можно добавить к Амлодипину вечером или может другую комбинацию лекарств. Отец не курит, не пьет, много двигается, но есть лишний вес. Помогите пожалуйста, заранее огромное спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 января 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-07 23:49
Здравствуйте. Попробуйте заменить периневу на Эдарби 40 мг или Телзап 40 мг или Кардосал 10 мг. Препараты должны накопиться в организме около 2х недель. Амлодипин продолжить принимать в дозе 10 мг. Если после 2 х недель приема препаратов давление не стабилизируется то можно увеличить дозу препарата в 2 раза. Нужно к врачу для обследования по программе артериальной гипертензии.
Андрей 2020-01-08 17:10
Уважаемая Диана Алексеевна! Дело в том, что именно перенева помогает ему снизить давление (пробовал пить второй раз, при высоком давлении, хотя пить данное лекарство можно только один раз в день). Возможно ли заменить амлодипин или что нибудь добавить к нему постоянно или разово, во время сильного скачка давления? Благодарю что не оставляете нас в беде. Здоровья вам.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-08 17:52
1. Возьмите тогда комбинированный препарат Ко-Перинева 2,5/8 мг (содержит индапамид 2,5 мг + перинева/периндоприл 8 мг) принимайте 1 раз утром.
2. Амлодипин 1. Или заменить производителя, принимать оригинальный Амлодипин - Норваск.
2. Или заменить на Леркамен 10 мг, принимать за 15 мин до еды в 15-16 ч. Эффект от леркамена наступит в течение 2х недель приема препарата. 3. Ситуационно для снижения давления: принять Каптоприл 25 мг под язык или Физиотенз 0,2 мг внутрь