ЭКГ, Высокое давление

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Мужу 46 лет, рост 173, вес 69.,у него высокое давление 150/110. пульс 74-80 Принимал амлодипин больше месяца, - давление скачет, утром бывает 115-117/82 пульс78, вечером 132/87(67), перед сдачей ЭКГ и анализов за сутки отменил приём амлодипина. Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ, и результат анализов, на сколько всё серьёзно и надо ли сделать УЗИ сердца? Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

5 ответов

Елена 2019-05-08 11:05
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-08 13:26
Почему решили прекратить прием препарата? Доктор рекомендовал? Ситуация выглядит так что Вам показан постоянный прием антигипертензивных препаратов.

На ЭКГ есть косвенные признаки характерные для нарушения кровотока по передней межжелудочковой артерии. УЗИ точно стоит, также необходимо обсудить необходимость коронарографии или КТ ангиографии коронарных сосудов.
Елена 2019-05-08 23:33
Спасибо зв быстрый ответ, К доктору запись на 11,05, (первый визит к врачу) амлодипин продолжает принимать, просто пропустил прием перед ЭКГ, думал вдруг повлияет на результат,.теперь вопрос на УЗИ прием амлодипина не повлияет, ? На ЭКГ почему то пульс 55, а так у него в основном от 65 утром, днём и вечером от 74 до 80, может это от амлодипина? Амлодипин стал принимать когда давление стало повышаться до 160, у него родители гипертоники, у отца первый микроинсульт в 61 год был., Доктор а что по анализам крови скажите? И ещё такой вопрос, опасен ли прием алкоголя во время приёма антигипертензивных препаратов?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-17 12:21
Амлодипин не влияет на показатели УЗИ, перед исследованием отменять не нужно. Амлодипин может намного ускорять чсс.
При стабильном течении гипертонии с подобранной терапией малые дозы алкоголя иногда можно принимать.