Не снижается высокое давление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, у моей мамы всегда было высокое давление. В последнее время случаются гипертонические кризы. Участковый терапевт назначил такое лечение: натощак арифон, в 8 утра вальсакор 160 мг, в 10 беталок зок 50, 14 00-леркамен 20 мг, в 19-вальсакор 160 и в 21 00-моксонидин-0,02 запивать водой. Также вечером кардиомагнил и резукрад. Пьём по такой схеме 2 недели, но давление особо не снижается, утром 180 -190 на 85 и пульс 87-95 ударов. К вечеру чуть ниже. Сдали анализы, ждём результаты. Через день вызываем скорую. На фоне приема этих препаратов стал еще частый пульс. Скажите пожалуйста, как помочь маме, чтобы давление стабилизировалось? Может ей эти препараты не подходят? Буду очень благодарна за ответ, спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

11 ответов

Здравствуйте! В целом препараты хорошие. Попробуйте сначала увеличить беталок до 100мг в один приём. И физиотенз до 2р/сут. Если через 2 дня эффекта не будет, заменим препараты.
Elena 2018-04-24 19:17
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Напишите через пару дней.
Elena 2018-04-25 19:32
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Сегодня по вашей рекомендации увеличили беталок зок, только мама выпила не 100 мг, а 75. Давление с утра было 154 на 67, пульс 70, днем физиотенз не стали принимать. Так как мама боялась, что давление сильно упадёт, а она низкое давление переносит плохо. Все остальные лекарства мама принимает в той дозировка, что назначили. Сейчас померили давление в 19: 30 -137 на 62, пульс 74. Скажите пожалуйста, на ночь нужно пить моксонидин или можно не выпить, а то мама переживает, что давление ещё больше понизится? С уважением Елена
Здравствуйте! Сильно давление упасть не должно. Можно пока не принимать физиотенз.
Elena 2018-04-28 21:36
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Увеличили мы беталок зок до 100 мг, только физиотенз мама не стала пить 2 раза, пьет только в 21: 00. Давление так и не удаётся стабилизировать, в течение дня то поднимется, то низко снижается, то опять скачок. Чувствует она себя не важно, слабость. Раньше она пила лозап, лозап плюс, амплодипин, чувствовала себя лучше, но после того, как стали случаться кризы, врач ей решила заменить препараты. Но что то маме они не помогают. С уважением, Елена
Здравствуйте! Получается, не очень помогали лозап и амлодипин, раз стали случаться кризы. Можно в принципе вернуться к ним, сейчас у вас препараты из теx же групп, только более старших поколений.
Можно принимать так: утром – лозап плюс, беталок зок 100мг, в обед амлодипин 10мг, вечером лозап 50мг и моксонидин 0,2мг.
Elena 2018-04-29 15:41
Большое спасибо! Попробуем вернуться к этим препаратами, посмотрим на результат. 7 мая маме на приёме к врачу, посмотрим на анализы, потом я вам напишу. Вас с наступающими праздниками, всего вам доброго!
Наталья 2019-11-15 11:10
Здравствуйте! У моей тёти давление 180/90 ей 51 год. Пьёт ежедневно эналаприл утром и каптоприл вечером, давление продолжает быть высоким. Добавила к своим таблеткам ещё и магнелис б 6, уже неделю пьёт. Но давление всё равно высокое, понижается до 150/85 и снова поднимается. Может сменить таблетки от давления и на какие? Диагноз поставили гипертонию
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-16 08:46
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?