Высокое давление и пульс

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь, кисты на щитовидке и много коллоида
Здравствуйте, доктор! Пишу Вам по поводу своей мамы. Маме 73 года, она гипертоник со стажем. Гипертония, аритмия, тахикардия, ИБС. Бывают случаи когда пульс срывается. (редко) Много чего мы перепробовали за эти годы. Пили и энап, лизиноприл, метопролол, беталок ЗОК, амплодипин, изоптин, вамплосет, рамиприл, кардилопин, валз, лозап плюс, каптоприл, уколы магнезия и сульфокамфокаин. Но от приема некоторых лекарств было очень плохо, давление наоборот шло вверх. От «прилов» начинался кашель, да и давление они не снижали вообще. От сартанов кашля не было, но была аритмия и высокое сердечное давление. Еще и от производителей наверное очень многое зависит. Давление у мамы бывает до 200/100, пульс последний раз был 129, вызывали скорую. На данный момент пьет метопролол утром и вечером физиотенз вечером, амплодипин убрали т. к. повышает пульс и сердечное. Нам назначают таблетки так, что одно снижают, а другое повышают. Нам нужно подобрать таблетки так, чтобы пульс не увеличивался и сердечное было в норме. Назначили амплодипин, а от него ощущение сердцебиения и десны болят, а нам надо чтобы он наоборот не повышался. Сейчас бросили пить и все прошло. Живем в сельской местности прием ведет только терапевт. Сейчас и его нет в связи с обстановкой заболеваемости. В сентябре успели сдать анализы и прошли УЗИ шеи, сдали анализы на гормоны щитовидной железы. Вот результаты:

БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глюкоза 4.90 ммоль/л 4.56 - 6.38
Общий белок в крови 70.5 г/л 64.0 - 83.0
Креатинин в крови 60.7 мкмоль/л 44.0 - 80.0
Мочевина 3.20 ммоль/л 2.76 - 8.07
Билирубин общий 10.63 мкмоль/л < 21.00
Холестерин общий 6.16* ммоль/л < 5.20
Липопротеины высокой плотности (ЛПВП, ммоль/л
HDL)
1.23* 1.68

СОЭ (метод аттестован по Westergren) 12.0 мм/ч 2.0 - 30.0
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

13 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-30 20:53
Здравствуйте, Екатерина!
  1. Укажите, пожалуйста дозировки препаратов.
  2. Сартаны сейчас не получаете? Что-то для разжижения крови?
  3. Пробовали ли пить статины?
  4. Ранее были эпизоды мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий)?
екатерина 2020-10-31 06:47
Извините, не все сразу отправилось, т
Липопротеины высокой плотности (ЛПВП, ммоль/л
HDL)
1.23* 1.68
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП, ммоль/л
LDL) - прямое определение
4.38* < 4.14
Триглицериды 1.65 ммоль/л < 1.70
АЛТ (аланинаминотрансфераза) 17.6 Ед/л < 33.0
АСТ (аспартатаминотрансфераза) 19.7 Ед/л < 32.0
Индекс атерогенности 4.01* < 3.00

СОЭ (метод аттестован по Westergren) 12.0 мм/ч 2.0 - 30.0

15 октября холестерин пересдали был 5. Но нам сейчас самое главное подобрать таблетки так, чтобы они снизили верхнее давление и не поднимали сердечное и пульс, но и естественно с минимум побочных действий. На данный момент пьем-метопролол по 25мг 2 раза в день, физиотенз 0.2 и тромбоасс.100 Сартаны бросили пить. (пили вамплосет, вальсакор, телпресс, лозап). Статины ей нельзя т. к. они влияют на щитовидную железу, а у нее в щитовидке много коллоида. Стараемся диетой поддерживать и народными средствами.
екатерина 2020-10-31 06:49
Когда пульс совсем высокий, то еще добавляем анаприлин.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-31 23:07
Дозы препаратов можно увеличить. Также к терапии можно добавить мочегонное. Ещё я бы рекомендовала снизить уровень холестерина. Чаще всего для этого используют статины, но есть и другие препараты - фибраты.  Пробовали ли ирбесартан, азилсартан, кандесартан?
екатерина 2020-11-01 07:23
Елена Александровна, эти сартаны мы не пробовали. Но знаем, что их в ее возрасте нужно принимать с осторожность. Т. к. у них противопоказание ИБ, атеросклероз и возраст пожилой. Мы знаем, что для снижения уровня холестерина нужны статины, но врач нам сказала, что статины, кордарон и омез влияют на работу щитовидной железы, а именно при повышенной функции их нельзя. Еще нам рекомендовали от холестерина омега3, но там противопоказания повышенная функция ЩЖ. А омега 3 -это только рыбий жир или есть другие? Так что Вы нам все таки можете порекомендовать в нашей ситуации? Или пробовать самим методом тыка. Спасибо за ответ.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-01 19:58
ЕКатерина, я понимаю, что Вы с большой осторожностью относитесь к новым препаратам, так как боитесь усугубить состояние своей мамы. Усложняет ситуацию то, что врач не находится рядом и не может отслеживать изменения в самочувствии на фоне терапии.
  • Сартаны применяются чаще всего у людей с ИБС, в пожилом возрасте и имеющих явления атеросклероза. Почти все кардиологические препараты могут быть опасны при несоблюдении врачебных рекомендаций. Осторожное и грамотное назначение не исключает индивидуальной непереносимости или побочных эффектов, но значительно снижает их риск.
  • Выше я написала про ещё одну группу препаратов для снижения холестерина - фибраты. Препарат Фенофибрат (Трайкор).
    Вы можете ознакомится с инструкцией препаратов ирбесартан, азилсартан, кандесартан (это действующие веществ, торговых названий много), Трайкор. Если захотите попробовать, то ниже могу подсказать как подбирать терапию. Помните, что такое высокое давление опасно, оно может вызвать острую сердечно-сосудистую катастрофу, и в долгосрочной перспективе крайне нежелательно для человека.
  • Какой минимальный пульс отмечали?
  • Пробывали ранее приём мочегонных?
екатерина 2020-11-02 06:15
Елена Александровна, составьте нам Вашу схему лечения. Как врач, что бы Вы могли назначить для пациента как моя мама. Может из тех препаратов что она принимала просто неправильно были подобраны дозы или совместимость лекарств. Она худощавого телосложения. Отвечаю на Ваши вопросы и благодарю Вас за Вашу компетентность, терпение отвечать на вопросы.
1. Минимальный пульс был 58
2. Мочегонные приписывали индапамид и гидрохлортиазид (от них тахикардия начиналась). Бросали, затем начинали и вновь тахикардия. Может все таки от производителей зависит.

Еще к Вам Вопрос: мы пьем метопролол, но у бета-блокаторов есть одно но., они поднимают плохой холестерин. Так ли это? Еще раз Вам спасибо за быстрые ответы.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-02 11:11
У метопролола был зарегистрирован такой эффект, но в больших дозах. На расстоянии невозможно точно поставить диагноз, оценить состояние человека и назначить терапию. Я могу дать только приблизительные рекомендации. Пришлите, пожалуйста, все препараты с дозировками и кратностью приёма, которые сейчас принимает мама.
екатерина 2020-11-02 14:23
Я Вас понимаю. Но лучше заочно, чем когда вообще нет кардиолога. Я Вам перечислила какие препараты мы принимали раньше. На данный момент мама пьет метопролол по 25мг два раза в день утром и вечером, перед сном тромбо-асс 100, физиотенз 02 когда уже давление больше 170 (это может быть или обед или в обед). Каптоприл не помогает. Физиотенз на постоянной основе пьем 2 недели, а до физиотенза пили вамплосет, но произошел срыв ритма и бросили его. Еще делаем уколы магнезия и сульфокамфокаин. Спасибо еще раз чуткость. Ждем ответа.
екатерина 2020-11-02 14:25
Извините, ошиблась (или в обед, или вечером)
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-02 22:45
Все принимаемые препараты можно оставить. К ним возможно добавление:
  1. Олмесартан (Кардосал) 10 мг утром. Это препарат из группы сартанов, является основным в терапии гипертонической болезни.
  2. Верошпирон 25мг утром - калийсберегающий диуретик, назначается в Кардиологии как дополняющая терапия при гипертонической болезни и один из основным препаратов в терапии сердечной недостаточности.
  3. Фенофибрат (Трайкор) 145мг вечер - альтернатива терапии статинами для снижения холестерина.

Новые препараты лучше добавлять постепенно, не более, чем 1 новый препарат в неделю. Под контролем давления, пульса и самочувствия.
екатерина 2020-11-03 05:35
Елена Александровна, спасибо Вам большое. Попробуем по Вашей схеме, т. к подобрать лекарства для каждого человека индивидуально очень сложно. Еще раз большое спасибо и всего доброго.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-03 14:53
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей маме!