Не помогает апроваск
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, доктор. У моей мамы гипертония и она постоянно принимала препараты от давления. Последние 2 года пила по схеме апроваск 5-300 ксарелто и беталок. У мамы тахикардия и аритмия. Сейчас уже 2 недели давление не снижается 180 на130. Поэтому пьёт 2 раза в день физиотенз днем 0,1 и вечером 0.1. Боюсь давать больше так как даже не знаю что будет если и физиотенз не будет помогать. Так как скорая 2 года назад сказала что физиотенз пить в крайнем случае когда не сбивается давление. Так же сейчас очень низкий пульс 40-60. Нам очень нужно как то подержать 2 недели так как к врачу попасть сейчас большая проблема. Пожалуйста подскажите можно ли ей принимать физиотенз так долго и каждый день. И может его заменить чем то другим? Кстати прежняя схема приёма лекарств была нифидипин, метапролол, индапамид и так же не стали помогать через 5 лет.
5 ответов
Татьяна 2021-06-17 07:05
Да и ещё забыла добавить так как пульс последние дни низкий беталок не принимает. Только физиотенз и ксарелто.
Здравствуйте во первых обязательно добавьте натощак утром индапамид 2,5 мг, физиотенз можно принимать не только для экстренного снижения давления, но и планово 2 раз в день по 0,2 мг, ксарелто по какому поводу принимает? Мерцательная аритмия? Постоянная или пароксизмальная форма?
Платная консультация
Татьяна Спасибо огромное вам за ответ. Да мерцательная аритмия, постоянная. Значит пока будем принимать индапамид и физиотенз. Огромное спасибо.
Татьяна 2021-06-17 17:51
Спасибо за помощь и быстрые ответы. Да пульс всегда был высокий 100 - 140. но последние 2 недели как перестали помогать таблетки апроваск и мама стала пить физиотенз пульс стал такой низкий.