Физиотенз на некоторе время снижает давление и снова повышается

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония, диабет 2 го типа, инсулиновый, атеросклероз, пароксизмальная аритмия, операция по шунтированию сосудов ног в октябре 21г, переболела ковидом в ноябре 21г.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у моей мамы поднимается давление дней деять до 200 (прошел месяц после перенёсенного ковида), снижаем Физиотензом, даю половинку от 0,4 и четвертинку (всего 0,3 мг) 2-3 раза в сутки, иногда падает давление до 110. Физиотенз принимает, когда давление повысится почти до 180 и выше. Ранее назначенный Нолипрел не помогает. Пульс на Физиотензе 70 и ниже, приступов аритмий не стало. Диувер 5 мг пробовала давать. Не снижает.
Принимает: НолипрелА Форте (5мг+1,25мг), Эликвис 5 мг 2 раза в сутки, Коплавикс, Нипертен, Липримар, Амиодарон при пароксизмальных аритмиях.
1. Можно ли для снижения давления в течении дня и ночью применять только Физиотенз?
2. В какое время маме нужно принимать Физиотенз, чтобы давление не скакало?
3. В какой дозе маме можно принимать Физиотенз и с какой частотой?
3. Можно ли в сутки принимать 0,8-0,9 мг Физиотенза?
4. Нолипрел можно принимать вместе с Физиотензом?
5. Какие препараты добавить для снижения давления?
Раньше пробовали давать препараты разных групп. Не помогают Леркамен, Лориста, Телпресс (диарея), Амлодипин - плохо переносит и тахикардия начинается, несколько лет назад остановились на Нолипреле. Помогал.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2022 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-01-10 20:17
Здравствуйте. Добавьте к лечению нолипрел, максимальная доза моксонидина в сутки 0.6 мг.
Светлана 2022-01-10 20:31
Ксения Викторовна, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста. Нолипрел (5мг+1,25 мг) или увеличить концентрацию и принимать его можно один раз в сутки вместе с Физиотензом?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-01-11 07:49
Здравствуйте. Да, начните с такой дозы, при необходимости, увеличить. Принимать утром, можно вместе с физиотензом.
Светлана 2022-01-11 07:56
Хорошо. Спасибо большое Вам за помощь!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-01-11 07:58
Пожалуйста, здоровья Вам.