Подобрать препарат от высокого давления

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Здравствуйте, мама после инсульта ишемического характера. Сейчас принимаем бисопролол 2.5мг утром и аспирин 100мг на ночь. Индапамид и лозартан не помогают, их не стали принимать. Капотен под язык принимать не может, плачет. Врач посоветовала физиотенз 0.4мг, можно утром и вечером. Нам этого не хватает. 3 раза в сутки еле держим давление до 180. Что еще можете посоветовать? Благодарю за внимание.
Категория: Кардиолог

12 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-25 10:47
Здравствуйте. Можно принимать телмисартан 40-80 мг 2 раза в сутки и торасемид 10 мг по утрам.
Елена 2021-09-25 10:53
Спасибо. А физиотенз не принимать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-26 16:49
Здравствуйте. Физиотенз можно принимать в качестве дополнительной терапии по необходимости.
Елена 2021-09-28 17:28
Здравствуйте. Вчера выпили телмисартан 40мг 1 раз и физиотенз 0.4 мг 2 раза, на ночь еще физиотенз 0.2мг. С утра давление под 190. Сегодня физиотенз 0.4мг, 2 раза телмисартан по 40мг 2 раза. Сейчас давление под 210. Поставила в/м магния сульфат 5мм(250мг/мл), врач советовала в/м. Но 5мм мало, еще надо будет. Врач уволилась, живем в деревне. Спасибо за внимание.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-28 17:36
Здравствуйте. Увеличьте дозу телмисартана до 80 мг 2 раза в сутки. А торасемид не пили?
Елена 2021-09-28 17:40
Нет еще, сегодня вечером привезли.
Елена 2021-09-28 17:44
Нижнее давление 60-80. Выше пожалуй не бывает. Сегодня по-маленькому очень часто у нее.
Елена 2021-09-29 12:46
Добрый день, Ксения. Сегодня с утра пили телмисартан, сначала 40 мг, через часа 2 дала 80 мг. Давление 180/80 так и остановилось. Торасемид побоялась дать, так как он мочегонный. Через 2 часа дала физиотенз 0.2мг, давление снизилось до 150. Сегодня осталось давать только физиотенз. Спасибо за внимание к нам.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-30 08:32
Здравствуйте. Не бойтесь давать торасемид, он поможет снизить давление, снизит нагрузку на сердце и входит в схему лечения гипертонии. Можете хотя бы 5 мг дать. Иначе придется добавлять другую группу препаратов, блокаторы кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг.
Елена 2021-09-30 18:53
Добрый вечер, Ксения. Сегодня принимали торасемид 10мг утром, днем телмисартан 80мг. Давление повышается. Приходится физиотензом понижать. Надо ли принимать торасемид и телмисартан?
Елена 2021-10-02 19:56
Здравствуйте, Ксения. С утра давала торасемид 10мг. Физиотенз в день уже до 0.6мг даю. К вечеру давление менше 110 было. Для нее это очень маленькое.
1. Торасемид может 5мг давать?
2. Можно ли ей принимать Флебодиа600 от геморроя? Или с проктологом посоветоваться?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-03 00:44
Здравствуйте. Да, можно временно менять дозы мочегонных и телмисартана в зависимости от уровня давления. Флебодиа совместима с кардиологическими препаратами, но лучше, чтобы её назначил проктолог.